Как раскроить ВАРЕЖКИ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Bonulia, насколько помню, я там просто притачивала резинку вдоль линии соединения двух деталей.

Я тоже шила варежки для сына и ещё знакомая для дочки попросила.
Фотку не могу вставить, оказывается можно только один раз фото ставить.
Вот даю ссылки на хвасты.
Жар птичка http://club.osinka.ru/topic-163276?p=18918412#18918412
И инопланетяне для сына http://club.osinka.ru/topic-106776?p=18912805#18912805

Женя3,спасибо за замечательные варежки и выкройки.На днях погуляли с детками,а когда пришли,поняли,что нужны срочно варежки непромокаемые и не короткие.Хомячьи запасы есть,но в них не оказалось всех тканей,чтобы не отказаться от пошива и не отложить все "на когда-то",заменила флис на интерлок с подчесом,часть Слимтекса 100 использовала,Альполюкс 150 переслоила.Шьется все легко,но вот нарезка на 2 пары детских варежек это дольше.Но как задумала вчера в обед,так и до вечера 2 пары варежек были готовы.
Плащевка Милка спич,не нашедшая применения,красивая изнанка у нее,поэтому решила одну пару выкроить на лицо,вторую на изнанку.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
На первом фото плащевка,изнанка темнее.Шляпная резинка в тон попалась под руки,сделала петельки на всякий пожарный.
Очень понравились варежки,хоть липучки не совсем под цвет,но в общем выглядят неплохо.По большому счету,нужно было украсить,но пока так.
Делала без изменений в выкройке на мальчика 2,5 года и девочку 6 лет.Подходят двум детям.

Подскажите, пожалуйста, как пристрачивать синтепон к ткани верха? Через бумагу? Какой лапкой?

JuliaSt, Янв 28, 2017

JuliaSt,
обычной лапкой без бумаги. Лучше вместо синтепона современные утеплители.

sovuwka, Янв 28, 2017

sovuwka, к сожалению, в моем населенном пункте я больше ничего не смогла найти. Но его можно разделить, он легко делится на 4 слоя.
Обычной лапкой и без бумаги? Но....???.... мммм..... просто на основную ткань приколоть синтепон и строчить? Синтепон сверху или снизу?
Я так понимаю, что ни о каком изменении давления лапки на ткань тоже заморачиваться не стоит?
(Дело в том, что я только что приобрела новую машинку, еще не умею ей пользовпться и даже побаиваюсь. Да и синтепон не шила никогда).

JuliaSt, Янв 28, 2017
JuliaSt

sovuwka, к сожалению, в моем населенном пункте я больше ничего не смогла найти. Но его можно разделить, он легко делится на 4 слоя.
Обычной лапкой и без бумаги? Но....???.... мммм..... просто на основную ткань приколоть синтепон и строчить? Синтепон сверху или снизу?
Я так понимаю, что ни о каком изменении давления лапки на ткань тоже заморачиваться не стоит?
(Дело в том, что я только что приобрела новую машинку, еще не умею ей пользовпться и даже побаиваюсь. Да и синтепон не шила никогда).

Да попробуйте для начала с синтепоном. Кажется, здесь практически все осинки утеплители современные находят только в КЗ, в Москве в магазинах тканей тоже практически один синтепон.
Я примётываю утеплитель к подкладу (или ткани верха, шьют и так, и так), а потом шью дальше как если бы никакого утеплителя не было, вот и всё 😃 Потом срежьте ножницами этот утеплитель с припусков близко к строчке, это когда детали друг с другом сошьёте на машине, чтоб он вам лишнего объёма в швах не давал.

sovuwka, Янв 28, 2017

sovuwka, спасибо! Так и сделаю.

JuliaSt, Янв 28, 2017
JuliaSt

sovuwka, к сожалению, в моем населенном пункте я больше ничего не смогла найти. Но его можно разделить, он легко делится на 4 слоя.
Обычной лапкой и без бумаги? Но....???.... мммм..... просто на основную ткань приколоть синтепон и строчить? Синтепон сверху или снизу?
Я так понимаю, что ни о каком изменении давления лапки на ткань тоже заморачиваться не стоит?
(Дело в том, что я только что приобрела новую машинку, еще не умею ей пользовпться и даже побаиваюсь. Да и синтепон не шила никогда).

Синтепон снизу. Я просто скалываю булавками ткань с синтепоном, делаю строчку самым длинным шагом и шью дальше.

боднар(елка), спасибо!
Вот нашла видео, как парень строит выкройку для горнолыжных варежек. (Надеюсь, я не нарушаю никаких правил?)
Может кого-то заинтересует
https://m.youtube.com/watch?v=F66itD4tRI0
https://youtu.be/F66itD4tRI0

JuliaSt, Янв 28, 2017

JuliaSt, я шила синтепоном хоть кверху, хоть книзу, и не встречала, чтоб кто-то на проблемы, возникающие при определённом положении синтепона 🙄 жаловался 😂

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот и мой отчет о проделанной работе. Цвет не совпадает с оригиналом ни на одной из фото, ни без вспышки, ни со вспышкой. Но это не самое важное.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Важно, что все получилось, как надо.
Спасибо Жене за МК!
Выкройка, правда, мне не подошла, оказалась коротковата для 5 лет. Но я построила сама по алгоритму https://m.babyblog.ru/community/post/vistavka/3201433#comm_start
Получилось все точно по ручке.
Ткань водоотталкивающая курточная плащевка + синтепон + флис.
Спасибо за помощь, Осиночки !

JuliaSt

Вот и мой отчет о проделанной работе.
Выкройка, правда, мне не подошла, оказалась коротковата для 5 лет. Но я построила сама по алгоритму https://m.babyblog.ru/community/post/vistavka/3201433#comm_start
Получилось все точно по ручке.
Спасибо за помощь, Осиночки !

Спасибо вам большое за наводку на построение выкройки!
Моему старшему 5 лет скоро будет, варежки от Жени3 (спасибо ей огромадное за проделанную работу 💟 , сейчас тоже младшему очередные шью) нам уже давно малы, носили их в 2-3,5 года ОК, а недавно ему шила по выкройке *janet, вот они немаленькие совсем!

sovuwka, да-да-да, я тоже на ту выкройку смотрела 😃 . Хорошая! Единственное, что меня смущало в готовых выкройках - я боялась, что будет или малО и туго, или слишком велико. Можно сначала строить выкройку по размерам ручки, чтобы точно знать, на сколько увеличивать готовую уже полюбившуюся выкройку. 😏
Еще раз спасибо всем! С вами очень здорово! 🌻 😘

Хорошо было бы в эту варежку вшить молнию, как в магазинных. А то на манжет натягивать трудновато. Я вот сама не соображу, как это сделать. Буду ждать, может кто-нибудь подскажет последовательносьь действий при ее вшивании.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания