Вяжем носки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Вот еще некоторые полезные мелочи для вязания носков из собственного опыта.

По краю манжеты часто рвется нить начального ряда. Поэтому я делаю кромку начального ряда сдвоенной нитью. Т.е. при самом обычном способе набора петель кладу на большой палец сложенную вдвое нить. При этом на спице получаются петли из одной нити, а кромка под спицами – из двойной нити. Чтобы эта кромка не стягивала край манжеты, нужно при наборе располагать петли на спице с небольшими промежутками, а не плотно друг к другу.
Ужасно не нравится, когда для уплотнения пятки ввязывают какую-то дополнительную нить. Получается жуткий доморощенный вид. Поэтому для уплотнения пятку вяжу так: лицевые ряды – 1 п. лицевая, 1 п. снять (нить за петлей), изнаночные ряды – все изнаночные. Только нужно следить, чтобы петли не получались скрещенными, а выглядели как при обычной чулочной вязке.
У тех, кто только начинает вязать по кругу, спицы иногда выпадают из петель. Справиться с этим можно так: надеть на концы спиц кусочки пробки от винной бутылки или от обычного ластика.
А еще вязать по кругу можно двумя парами круговых спиц (одинаковых номеров) вместо 5-ти чулочных. Для этого после набора петель разделить петли поровну на 2 круговые спицы. Петли, которые нужно провязывать, чтобы замкнуть круг, вязать свободным концом этой же спицы. Затем передвинуть петли со второй спицы к рабочей нити и провязать их свободным концом той же спицы, на которой они находятся. И, конечно, при переходе от спицы к спице нужно подтягивать нитку, чтобы не получались растянутые протяжки. Таким способом можно вязать оба носка одновременно.
http://flickr.com/photos/sincontrol/32242321/

| Носочки
| Носочки крючком

Девочки, добрый вечер! Давно вяжу крючком, и когда училась вязать меня учили как вяжутся ажурные гольфы и носки крючком, ну не помню теперь как там вяжется пяточка. Не можете ли подсказать или ссылочку дать. Заранее благодарна.

Вот здесь уже обсуждали вязание носков:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=378052#378052
И я там выложила традиционный способ вязания и немножко из собственного опыта.

| Связать носочки
| носочки

Девочки ну вот какая ж я капризная:-( ну хочется мне носочки крючком связать. Весь интернет перерыла и нигде не встречаются такие, сам процесс пятки важен мне. Нашла я преподавателя который мне когда то показывал и я вязала себе в школьные годы гольфы крючком и один раз колготки, ну не может она мне сейчас помочь, очень уж старенькая бабушка. Девочки, вся надежда только на вас. 🙅

| Лыжные носки

Ищу описание вязания носков для лыжников,может у кого-нибудь есть книга: автор Сидорова : носки - это просто: о носках; основной носок; лыжные носки; носки с рисунком; варианты носок:

| носки на 5 спицах

Ни как не могу научиться вязать носки на 5 спицах, подскажите какбыстрее и легче это сделать.

Проще простого и классически !
На 4-х спицах набираешь нужное кол-во петель , а пятой провязываешь с каждой спицы петли , получается как бы по кругу вяжешь , пятку вывязываешь на двух ,затем опять переход на 4. И на самом деле чтоб добиться результата нужно пробовать , пробовать и ещё раз пробовать. всё приходит с опытом и умение вязать носки тоже.

| на 5 спицах

у меня раньше тоже не получалось вязать на 5 спицах, но благодаря терпению, получилось, теперь можно и в слепую вязать 😃 .
Резинку на 4 спицах и потом делишь петли для пятки и пятку на 2 спицах, потом опять по кругу и носочек готов )))):roll:
УДАЧИ!

Увидела на сайте на фотохостинг → ажурные носочки-чулочки на фотохостинг → (для просмотра кликнуть мышкой по изображению).
В совдеповские времена, при тотальном дефиците, я себе такие вязала, даже узор похож

Rossi, пользуйтесь на здоровье 😃
Я к этому способу еще и картинку нашла, вот здесь выложила:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=526066#526066


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания