Пошив детских палаток
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Пошив детских палаток

Здравствуйте. Мне бы хотелось заняться пошивом детских палаток вигвамов или типи. Возник вопрос по выбору ткани. Нужен 100% хлопок однотонный и цветной средней плотности не ниже 130-140. Рассматриваю вариант американского хлопка цветного, но хотелось бы ширину от 140см. По однотонному пока вообще не могу найти подходящий вариант. Подскажите пожалуйста соответствующюю закупку. Я здесь недавно еще плохо ориентируюсь.

| Re: Пошив детских палаток
murrzilkatm

Возник вопрос по выбору ткани...

Это надо понимать - что вопросы материала каркаса и фурнитуры того же каркаса решены? 😃
Если решены - тогда контрвопрос - почему хлопок а не синтетика? Все виденные вигвамы были капроновыми/полиэфирными... И почему именно ткань а не нетканка или трикотаж?
А ежели "каркасные вопросы" не решены - тогда о материале стен и думать нечего 😃

Вопросы есть. Каркас деревянные рейки 4 шт 2 м длиной на верху завязываются крепко тесьмой получается пирамида. Чтобы не разъезжались ножки вопрос еще открытый думаю над этим. но ткань однозначно натуральная. Стоит дома покупная китайская палатка машина - находиться в ней мне не комфортно (магнитятся волосы, душно). Шила для пробы из хлопка таких проблем не было. Но в нашем городе выбор тканей не очень большой так что ищу хорошую закупку с большим ассортиментом. Фурнитурой обхожусь пока местной но и на нее буду подбирать закупочку.

Деревянные рейки...
Пара советов 😃 - ну... как бы сам стал делать 😃
Палки круглые - как от швабры Д=22 мм или дюймовые полипропиленовые трубы.
Связывать вверху не шпагатом а кабельной стяжкой 4,8мм -

Снизу сделать обвязку из тех же круглых палок/труб и соединить в углах (вместе со стойкой) теми же стяжками.
Для простоты сборки в палках просверлить отверстия Д=7мм.
И. Весь каркас я бы засунул в кулиски - и опрятно и не будет покрывуха елозить/сваливаться от чингачгуковых резкостей 😃
И.И. Я бы попробовал трикотаж и сшил бы все оверлоком. И кулиски трикотажные хороши в шитье и сборке... И стенке трикотажной легко придать красивую "барабанистость" 😃

Alt, Свой вариант был похожий. Рейки деревянные д20. На высоте 1/3 от вершины еще рама из таких же реек, соединение веревкой через отверстия (Возможно рама у основания вариант более разумный, но тут будем думать чтобы все это могла собрать и быстро РАЗОБРАТЬ любая мамочка и опять же хотелось бы максимально облегчить конструкцию, т.к. доставка скорее всего почтой). Ткань вдевается в кулиски однозначно. Если вся пирамида жесткая то и ткань будет натянута. Но не понимаю почему Вы рекомендуете трикатаж, он же все равно провиснет и немного растянется? Кстати полипропиленовые трубы прогибаются даже от небольшойм нагрузки на такой длине, а если брать повышенной жесткости то тяжелее и дороже дерева.

Татьяна, здравствуйте!

Нужен 100% хлопок однотонный и цветной средней плотности не ниже 130-140.

Посмотрите здесь http://www.jeans-denim.ru/tkani/khlopok.html
и в закупках http://club.osinka.ru/topic-100385

Практик, Мар 03, 2016

Практик, Спасибо, кое-что очень даже понравилось.

murrzilkatm

Но не понимаю почему Вы рекомендуете трикотаж, он же все равно провиснет и немного растянется? Кстати полипропиленовые трубы прогибаются даже от небольшой нагрузки на такой длине...

Если выкроить тикотажные стенки с учетом их растяжения как раз и будет ровная натяжка что с ткневыми много труднее угадать 😃 Да и не призываю я прям трикотажную серию закладывать 😃 - намекаю лишь попробовать... Сам я последний год только каркасным дизайном и занимаюсь - так вот - ежели изделие не требует плотного материала - не задумываясь ставлю трикотажный эластик... а ежели требует - тоже ищу объемный трикотаж... и только уж если никак - то беру ПЛАСТИЧНУЮ ткань - в основном джинсу.

И про трубы. Да - они гнутся 😃 Но можно ведь и использовать гибкость на благо 😃 Например - связываем нижний квадрат угольниками-тройниками -

- и в верхние отверстия вставляем стойки (предварительно обутые в кулиски углов стенок) - за счет напряга у корня стойка выгнется наружу создав купольность сооружения... Да и связывать стойки вверху уже не будет никакой необходимости (если стенки прикреплены снизу)...
И трубы проще сращивать - на деревянных/трубчатых бобышках - при этом можно в разы сократить "почтовую длину" 😃

Спасибо за идею с куполом 😃
Про трикотаж надо попробовать. Я шила из обычного хлопка для себя и его же искала на закуплах. Трикатож вообще как вариант не рассматривала Вот уж точно век живи - век ... 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания