Кто знает безопасное слабительное?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Медицинское

Сенаде пр-ва Индия,1-2 таб.на ночь,а также найдите в инете висцеральный массаж Огулова,,только начинайте аккуратненько,потихоньку.Конечно,все советы нужно проверять.Про точку влево-вниз от пупка-там изгиб сигмовидной кишки,тоже массировать без фанатизма,иначе может произойти непроизвольное расслабление анального сфинктера(последствия понятны?).У меня такая же проблема,тоже после кесаревых-грыж-аппендицитов ищу выход.

Такая проблема остро встала у моей мамы после множественных операций на пищеварительном тракте. Сейчас, когда испробовано очень много средств, могу с уверенностью порекомендовать безопасное средство Фитомуцил Норм. Если запор уже многодневный, то сначала прочистить кишечник более сильным средством, а потом начинать принимать Фитомуцил по инструкции. В мамином случае через неделю стул наладился практически до идеального состояния и результат стабилен до сих пор. Отмечу, что средство хорошо срабатывает, если запивать его большим количеством воды, как указано в инструкции.

Оставлю, на всякий случай, заметку еще и о таком опыте. У мамы была серьезная проблема при прохождении химиотерапии - химический спастический запор, который нельзя лечить традиционными средствами типа бисакодила или сены. На онкофоруме нашла рецепт старой хирургической смеси, которой спасаются многие проходящие химию: "Возьмите 100 г вазелинового масла, купите 10 мл ампулу магнезии (или 2 ампулы по 5 мл). Вытряхните магнезию в масло и как следует перемешайте. Принимать по столовой ложке, с интервалом часа 2, пока не сработает."

Мужу применяем несколько средств сразу. Дюфалак хорош уже тем, что питает микрофлору в толстом кишечнике. Если брать литр, не так уж и дорого. Масло вазелиновое на самом деле дороже обходится, а проходит транзитом и всё. Сена и сенаде раздражают ЖКТ, поэтому не очень хорошо влияют при длительном применении. Есть ещё слабительные для объёма, типа Форлакс. Свечи Бисакодил и Глицериновые - обе вместе, эффект неплохой. Магнезия - может очень расслабить тело, говорят что плохо влияет на голову, это можно применять если всё остальное не помогает. Можно применять минеральные воды подогретые типа Донат Магниевая, без газа (дать постоять). Принимать ежедневно Магнелис 1 таб в сутки. Ещё надо питание, насыщающее жидкостью и клетчаткой. При необходимости надо применять несколько слабительных разного механизма действия.

Недавно назначили Тримедат. Препарат применяется не только от запоров, но и от поносов, и от СРК. Т.е. он регулирует работу ЖКТ.

Для меня безопасное слабительное - свежая вода - пить по норме и двигаться, не сидеть, что для рукодельниц конечно проблематично, отсюда и запоры.
Хотя другое дело это запоры как следствие болезни жкт, тут хоть залей себя по уши водой, пока основное заболевание не вылечишь, так и будешь страдать. Например, при гастрите лечусь у врача, антибиотики обязательно, как следствие то запор, то диарея. Начинаю заселять правильными бактериями, хелинорм пить и жизнь налаживается. Вот тут пора вспомнить о воде и свежем кефире

Самое простое - это Дюфалак. Только уж очень он противный. Еле себя заставляю пить, когда приходится. А другой альтернативы ему не вижу.

Сейчас уже. конечно, не сезон, но меня алыча всегда спасала в этом случае!

Мне очень помогло пить цикорий.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания