Кто знает безопасное слабительное?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Медицинское
| Кто знает безопасное слабительное?

Есть тут хронические запорники? Кто-нибудь нашел более-менее безопасное и эффективное слабительное, не вызывающее быстрого привыкания?
Сразу объясняю, что добавление в рацион овощей и пищевых волокон, "Активии", чернослива, запивание огурцов молоком, употребление семени льна, питье двух стаканов воды из-под крана натощак не действуют на меня никак! От слова совсем. От питья двух литров воды в день только непрерывно писаю, при увеличении дозы начинаются отеки. От ложки масла натощак немедленно рвет.
Никаких болезней ЖКТ нет, проверено. Курсы Линекса и Хилака результатов не дали.

Такое пищеварение наследственное, у всех по женской линии. Запрещенных сочетаний продуктов никогда не знали. В детстве на даче отлично ела сливы с дерева, а потом сырым молоком запивала. При этом одна из ветвей родни всегда была озабочена "предупреждением расстройства желудка". Бабушка называла нелюбимых сватов "дристунами". А те были крайне удивлены, что 8-летняя внучка не знает термина "понос" (и потом всех любознательно пытала на счет подробностей 😈 ). При отравление основная реакция - рвота.
Но раньше организм раз в 3-4 дня справлялся сам и жить это не мешало. Потом после 40 лет умерла щитовидка, села на гормонозамещение и стало потяжелее. Год назад после травмы делали операцию на диафрагме, живот располосовали сверху донизу, вдоль шва прихватило спайками. И вот тут настал полный караул. Без слабительного никак, но к каждому виду быстро привыкаю. Сенна, крушина, травяные сборы типа Летящей ласточки уже не берут. Микролакс не действует вообще. На совсем тяжелые переходить неохота.
Может, кто на своем опыте знает какую-нибудь не совсем отраву? Желательно недорогую.

Свечи с глицерином и сироп лактулозы. Абсолютно безопасно, рекомендуют даже беременным. Сама принимала во время беременности и сразу после родов. А еще можно попробовать танец живота или хотя бы некоторые упражнения из него.

Мыш Мышастый, свечи однозначно нет - на меня даже клизмы Микролакс не действуют, а народ ими перед операциями чистился в больнице и эффект был на зависть. Про сироп надо узнать.
Упражнения делала несколько лет назад - без эффекта. Сейчас после травмы и операций туловище вообще малоподвижно.
Посмотрела про сироп. Это же для младенцев! Во взрослом исполнении - Дюфалак, знаю, мне его полбутылки на раз надо, дороговато.

Я читала, что может быть достаточно наклонов и вращения тазом. Может, попробовать? Все врачи говорят, что если не двигаться, то проблема не решится.И вроде как надо больше клетчатки употреблять. Ну или уже пора идти к врачу, пусть назначают лекарства от атонии кишечника, пусть рассекают спайки.

Мыш Мышастый, атонии кишечника нет. Дисбактериоза нет. Непроходимости нет. Проверяли. Врачи. Инструментально. Вот такое пищеварение с молодости (см. пост 1).

Я читала, что может быть достаточно наклонов и вращения тазом

Вы читали, а я проверяла. И даже был период, когда много работала с постоянными наклонами и усилием.
Вообще-то я просила советов "бывалых" и знакомых с проблемой, а не досужих людей, которые что-то читали в Интернете.

Трава сены. Есть такой чай в пакетиках. Моя кузина его 20 лет пила тк ей он нравился. Никакого привыкания нет.

Я для себя в свое время искала и читала, когда у самой с этим проблемы были. Пошла на танец живота, жить стало легче. Потом просто делала некоторые упражнения оттуда, когда проблема опять возникала.
Еще было хорошо, когда из-за проблем с поджелудочной сидела на диете ( пятый стол, только вареное-пареное), и пила Креон.

Хорошее слабительное средство Дюфалак (лактулоза).
А ещё можно к гомеопатам обратиться.

Vasilissa, доброго вечера. У меня, примерно, Ваша проблема. Примерно в том, что "по женской линии" 😃 😃 😃 запоры.И сливы с молоком - это вкусно... 😈 Конечно, пока всё не так серьёзно, тем не менее... Во время беременности вылез ге***рой, дочке 11-й месяц, а у меня сдвигов в обратную сторону нет. Когда совсем плохо ставлю свечи Нижфармовские, Экстракт Красавки и Анестезол. С огромным удивлением обнаружила, что после них, минут чрез 15 обязательно надо в туалет. Т.е., действуют на меня как слабительное. Не знаю, помогла чем или нет, но вдруг... 😈 🙄 Кстати, свечи с Календулой, гомеопатические, на масле какао, усваиваются организмом и такого эффекта не дают.

Есть очень хороший препарат- Эм куранга.

Hell60, Фев 09, 2016
Hell60

Трава сены. Есть такой чай в пакетиках.

было, пройденный этап см. п.1

Хорошее слабительное средство Дюфалак (лактулоза)

было. см.п.3

Судя по ответам, практически весь арсенал мной уже перепробован.

мучилась с детства... после родов усугубилось...
свечи, чаи и прочее действовали первые раз-два и опять проблемы...
Легче стало после 2х раз шанк-прокшаланы, затем курс пиявок... Тренинг в зале... Повтор шанк-прокшаланы и сразу питанием перевела обязательное посещение туалета утром... Повторила еще несколько раз пиявок... через год Шанк-прокшалану... больше проблем нет... ни с геморроем, ни с запорами.

Для меня спасением стали отруби. Тоже имеется склонность к запорам. Несмотря на питание с большой долей овощей и кефира, физкультуру и питье воды, проблема оставалась. Обратилась к проктологу, потому что начались проблемы со здоровьем. После лечения врач посоветовал есть отруби любые в любом виде. До 1 стакана в день безопасно, но мне хватает 1-2 столовые ложки. добавляю в кефир, йогурт, суп, если порошком. Но обязательно надо пить воду 1,5-2 л. И еще почти перестала есть мучное, хлеба немного ем. И еще врач ( профессор) назвал сенну убийцей кишечника, якобы проблема от нее только усугубляется.

Просто попробовать: всю еду пюрировать блендером - суп пюре, овощи пюре и даже мясо, рыбу тоже пюре с небольшим количеством бульона, тушеные фрукты пюре и пр. Может быть в комплексе со слабительным это даст положительный эффект. Я сейчас такой пюре диеты (без слабительного) придерживаюсь из-за желудка.

Вряд ли мне пюре поможет. Судя по всему, у меня организм очень качественно выкачивает воду из кишечного содержимого и выводит ее почками. Потому как увеличение выпиваемой воды приводит только к увеличению отлива, а твердые отходы остаются в консистенции керамзита. Если будет нежное пюре, то прессовать станет еще удобнее. Я наоборот стараюсь что-то грубоволокнистое в еду кидать и семя льна ем - это проходит не переваренным и хоть немного разрыхляет массы. Собственно, большинства слабительных блокируют всасывание воды - это действенно, но не есть хорошо для организма.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания