Помогите спасти утонувший мех!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
| Помогите спасти утонувший мех!

Дочка провалилась под лёд в новеньких сапожках из замши отделанных натуральным мехом. Наверно это мутон. Сушим при комнатной температуре. Сапог почти высок. А вот большой отворот из меха не сохнет. Сам мех подсох. Мездра мокрая. Мех стал некрасивый, тусклый свалявшийся какой-то. А был блестящий и прямой. Сапогам 2 дня. так жалко((. Помогите , что-то можно сделать чтобы вернуть меху первоначальный вид? И боюсь, что мездра испортится.

Сушить надо бы на колодках... Сделайте нечто подобное колодкам... Возьмите колготы, наполните их чем нибудь, чтобы получилась форма ноги, сверху оберните бумагой (можно туалетной)... вставьте это в сапоги. Это поможет сохранить форму и впитает влагу.
Мех... по мере высыхания нужно отминать. Вам придется несколько раз его мять, чтобы он не высох, как сухарь...
Теперь по красоте. немного бальзама для волос (С фасолину примерно) разведите в 2-3 ст. ложках воды и этим растворчиком мех обработайте... вотрите его... Затем возьмите расческу с мелкими и частыми зубчиками, а если есть пуходерка, то ею и прочешите...

Хвалена, Янв 04, 2016

Хвалена,Спасибо. Сапог высох за ночь. Форму вроде не поменял. Смазала вчера вазелиновым маслом мездру. Больше ничего не было. Может надо было лучше кремом.. Мех мять со стороны мездры? При этом смазывать мездру? Или мять сам мех? Бальзам для объема наверно не подойдет?Вчера расчесывала на сухую металлическим гребнем для вычесывания вшей)). У него слишком частые зубья. Такое ощущение, что ворс меха завился и гребню приходится его раздирать. Короче выглядит он теперь как овчина наверно, какими-то кусочками и лесенками. Поменялся еще и оттенок. Они конечно оба серые, но на другом сапоге мех переливается и отдает как бы белым отливом. На фабрике чтобы сделать мех таким прямым , ровным и красивым наверно какие-то чудесные средства применяют. У меня вообще есть сомнение, что мех будет одинаковым. Наверно придется и второй сапог мочить((. Может купить глицерин или что-нибудь еще. Или не имеет смысла..

Elenotka
Скажите, а зачем Вы тему открыли?
Из Вашего поста видно, что советы Вам не нужны (Вы их даже не прочитали...). Вы ж сами придумали то, что Вам хочется сделать и Вы ведь это сделаете...
Ну купите в аптеке глицерин, касторку, рыбий жир..
купите хозяйственное мыло советского ГОСТа...
прикупите нутряной свиной жир, гусиный жир и на всякий случай утиный...
Это все можно использовать при жировке кож, может надумаете своё намазать...
Удачи! 😏

Хвалена, Янв 04, 2016

Хвалена, Почему вы решили, что я не прочитала советы? ⁉ Я даже спросила можно ли использовать бальзам для объёма или надо купить другой бальзам, потому , что у меня дома только бальзам для объёма. Я собираюсь воспользоваться вашими советами. Я описала , то что я сделала ночью, когда ваших советов еще не было. И задала вопросы по вашим советам. Как мять мех , со стороны мездры , смазывая её при этом или со стороны меха, смазывая его каждый раз бальзамом? Или мять мех на сухую? Про глицерин я спросила лишь потому, что где-то на форуме читала, что им можно смазывать мездру(может что-то путаю). И опять же я это написала , потому что не поняла , что значит "мять мех" и на форуме видела что пишут про то, что надо смазывать чем либо мездру, чтобы она не испортилась. Вы ничего не написали про это, вот я и написала может купить глицерин, надеясь на ваш совет. Непонятно почему вы восприняли мой ответ таким образом. Обидно, и так настроение на нуле. Потратила на эти сапоги большую для меня сумму. Обычно не покупаю такие вещи ребенку, носить не умеет. Купила их только потому, что на дочке они смотрелись очень красиво. Решила сделать подарок на Новый год. Теперь они стоят абсолютно разные. А вы еще со своим непонятным восприятием. Всё равно еще раз спасибо вам за советы. Добра вам в Новом году.

| Re: Помогите спасти утонувший мех! Elenotka, Янв 04, 2016

Ну точно, я ничего не ответила 😂

Elenotka

провалилась под лёд

Под лёд, а не в соляную/серную и прочее кислоту... Лёд - это вода! Мокрое нужно сушить, а не восстанавливать "ожоги" химией и маслами

отделанных натуральным мехом.

Меха сушат в расправленном виде. Правят (расправляют, выправляют)... при правке нужно зафиксировать любым способом мех, чтобы сохранить размер и форму.

...большой отворот из меха не сохнет. Сам мех подсох. Мездра мокрая.

... мокрый... для сохранения формы при сушке - делаем форму колодки/болванки.
Когда мех сохнет, он становится жестким и поэтому его отминают/мнут... Мять его нужно. Мы тут по русски пишем, значит можно открыть любой толковый словарь и прочитать значение слово "мять":

мять
МЯТЬ мну, мнёшь; мя́тый; мят, -а, -о.
1. (св. размя́ть) Давить, сжимать, делая мягким, размягчая. М. глину, кожу, лён.
2. (св. измя́ть, смять, замя́ть). Делать неровным, негладким, давя, сжимая, топча. М. скатерть. М. платье. М. траву. // Сжимать в комок, комкать. Мять в руках шапку. М. бумагу.
3. (св. намя́ть). Разг. Тискать, сжимать. Мять кому-л. руку. М. бока кому-л. (также колотить кого-л.).

Мех стал некрасивый, тусклый свалявшийся какой-то. А был блестящий и прямой. .

Для каких целей люди используют бальзамы для волос? Вообще то для того, чтобы волосы стали гладкими/шелковистыми и хорошо расчесывались.

И не нужно мне выговаривать, что Вас обидели вниманием. Я отписала всё изначально по пунктам, что нужно сделать и как. Вот сейчас даже не поленилась из толкового словаря цитату вставить... 😏 Оч. неприятно, что Вы даже не вдумались в написанный текст, не потратили время поискать ответы на свои вопросы на Осинке (а их тут много)
А вот смаковать свою проблему с сочувствиями и ненужными советами - это не ко мне, а в "женский круг"... 😏

Хвалена, Янв 05, 2016

Хвалена, откуда столько злобы? 1). всё уже сухое было, когда вы про болванки написали. 2). Мех жестким не стал. Он стал кудрявым. И сколько я его не мяла, он не распрямился. И белым он отливать не стал. Кучерявый и тусклый. 3). Мне ваше внимание не нужно. Хотелось бы просто, чтобы хотя бы в Новогодние праздники, такие как вы становились немного добрее и вежливее. 4.) Для чего люди используют бальзамы для волос, я вас не спрашивала. Бальзамы бывают для разных целей. Я вас спросила подойдет ли бальзам для объёма. Не знаю как ваши бальзамы, а бальзам моей фирмы для объёма кардинально отличается от бальзамов например для сухих волос. Волосы от него совсем не становятся гладкими и шелковистыми, скорее наоборот, на то он и для объёма. 5). О том , что я искала ответы на форуме я написала. Поэтому и спросила вас надо ли смазывать мездру, так как именно на форуме об этом куча советов. 6) И простите , что мой вопрос о том как мять, на сухую или чем-то смазывая, ввёл вас в такое раздражение. 7) Советую вам еще раз заглянуть в словарь и посмотреть там значение слов: доброта, вежливость, терпимость, великодушие, гордыня. Думаю для начала с вас этого будет достаточно. Может откроете для себя, что-то новое.

Открыла! 😏 В этой теме отписалось множество добрых, вежливых, терпимых, великодушных форумчан и все с актуальными полезными советами. Захожу их почитать и думаю :" зачем я то написала? Надо с них пример брать... 😏 "

Уважаемые модераторы, будьте добры, удалите отсюда мои посты. 🎄

Elenotka, Янв 04, 2016

Я Вас очень понимаю и сочувствую( У меня в Новогоднюю ночь почти тоже самое произошло с шубой, за которую отвалила хрен знает сколько денег. Когда покупала брала подороже, хорошей выделки, так как ни разу себе шубу не покупала и решила что эта покупка мне на всю жизнь. Получилось так, что подол спереди мне сильно облили на морозе красным вином. Я практически сразу дома из пуливизатора это место опрыскала водой и встряхнула, чтоб избавиться от вина в мехе. Сушила обычно, в естественных условиях, но мех испортился. Все, как описываете Вы. Пропала шелковистость, кончики ворсинок как-будто закучерявились, бархатный отлив исчез. Уже 6 дней не могу прийти в себя из-за этого. В интернете перерыла все, ответа на свой вопрос не нашла. Приятельница посоветовала обратиться в химчистку, но так как сейчас праздники, я пока никуда не дозвонилась. В голове тоже крутилась идея насчет несмываемого бальзама для волос с маслами, но не решилась попробовать, боюсь сделать еще хуже. Если я найду способ решить эту проблему, обязательно напишу. Знайте, вы не одиноки в своей проблеме 🙁

Девочки, почитайте внимательно тему "Уход, чистка и восстановление натурального меха" там про овчину много вопросов и ответов.
Я уже приводила цитату из книжки про восстановление блеска овчины. Только попробуйте на кусочке изнутри где-то
"Вот нашла в старой книжке про меха совет по овчине:

"Наиболее действенный метод сохранения красивого внешнего вида волосяного покрова облагороженной меховой овчины -предохранение изделия от износа до полной потери блеска. При малейших признаках ухудшения блеска необходимо почистить их поролоном, опилками или растворителями, слегка смочить спиртом и прогладить утюгом, нагретым до 170 градусов (поставить регулятор утюга на указатель "шерсть"). При глаженье утюг необходимо вести быстро и при хорошем давлении. Такая скорость проведения утюга нужна для того, чтобы не "запалить волосяной покров. Описанная обработка помогает восстановить блеск волосяного покрова и сохранить его в течение многих лет."
И про восстановление блеска волоса норки есть советы.

НаталяШа, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что откликнулись! У меня появилась надежда, что все можно исправить 😃 Изучу все досканально и буду пробовать 😃 С наступающим вас Рождеством Христовым!

уважаемые дамы, я бы прислушалась к советам Хвалены! она -опытный, терпеливый, отзывчивый, великодушный человек и настоящий профи . всегда восхищаюсь ее четкими , логичными и ценными советами , которыми она делится, тратя на это уйму времени. спасибо, тебе дорогая, что просвещаешь нас неопытных!!! тема " уход и восстановление кожи и меха" действительно есть, и Наташа права- ответы надо искать там.. зря вы усомнились, что ваш вопрос затеряется , и открыли дублирующую тему ., которая будет рассеивать информацию
а вот совет с утюгом, по-моему, "смертельный номер": при современных методах обработки меха и современных утюгах-результат непредсказуем...удачи
р.s. покупайте детям красивые вещи, иначе они никогда не научатся их носить и не поймут зачем они нужны!!!

na-dusha

а вот совет с утюгом, по-моему, "смертельный номер": при современных методах обработки меха и современных утюгах-результат непредсказуем...удачи

Ну не совсем "смертельный. Книжка достаточно "компетентная" и неперестроечных времен, когда стали массовым тиражом выпускать всякую всячину- отсебятину. Это эффект полировки овчины, только в домашних условиях. Подобной обработкой овчины в фабричных условиях как раз устраняют природную извитость волоса и придают блеск. Раньше фабрики брали старые шубы на полировку. Ну а на сапоге, можно попробовать. Только, конечно с пробой на ненужном кусочке.

[quote="Kcenuy" Изучу все досканально и буду пробовать 😃 quote]

Советую брать на вооружение советы профессионалов, как Хвалена. Потому что в темах много ерунды, которую, как раз профессионалы и опровергают. А на Хвалену грех обижаться, если человек находит время дать дельные советы (а представьте, когда это уже проходит не по первому кругу. Почему-то большинству лень читать темы).

НаталяШа, Янв 08, 2016
НаталяШа

[quote="Kcenuy" Изучу все досканально и буду пробовать 😃 quote]

Советую брать на вооружение советы профессионалов, как Хвалена. Потому что в темах много ерунды, которую, как раз профессионалы и опровергают. А на Хвалену грех обижаться, если человек находит время дать дельные советы (а представьте, когда это уже проходит не по первому кругу. Почему-то большинству лень читать темы).

Никаких обид ни с кем не начинала. Если обратить внимание, то видно, что пишут два разных человека, один про сапог, другой про шубу. А по поводу лени, это вы очень зря. По запросу в браузере, мне выдало именно эту страницу, поэтому отписалась здесь, чтобы поддержать девушку. После вашего совета почитать "по теме", не поленилась и прочитала все, но ответа на свой вопрос не нашла, кроме совета про "утюг и спирт", который вы мне прислали ранее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания