Janome Memory Craft 500e и 550e
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

N-Natali, Мар 24, 2017

N-Natali, а как вы настроили такое натяжение, подскажите?

Anhetep

N-Natali, а как вы настроили такое натяжение, подскажите?

Ничего лишнего не кнопала в машине, просто несколько раз перезаправляла нить и нижнюю и верхнюю, в частности прослеживала траекторию пути верхней нити, как рекомендовали в теме я бабину (у меня Роял вискоза) поставила справа на распошивалку и через ее дуги пустила нить на верх, а потом на машинку. Сначала конечно были обрывы, а потом произошло чудо )) сейчас даже боюсь опять вышивать, если опять будут обрывы, то расстроюсь очень, это ж надо опять искать причину.(( Опыта у меня 0
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Какая-то петля из нити на первой букве, а на последней как раз обрыв.

N-Natali, Мар 24, 2017
N-Natali
Anhetep
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ничего лишнего не кнопала в машине, просто несколько раз перезаправляла нить и нижнюю и верхнюю, в частности прослеживала траекторию пути верхней нити, как рекомендовали в теме я бабину (у меня Роял вискоза) поставила справа на распошивалку и через ее дуги пустила нить на верх, а потом на машинку. Сначала конечно были обрывы, а потом произошло чудо )) сейчас даже боюсь опять вышивать, если опять будут обрывы, то расстроюсь очень, это ж надо опять искать причину.(( Опыта у меня 0
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Какая-то петля из нити на первой букве, а на последней как раз обрыв.

Понятно, знаете, про петлю....у меня с новой катушки тоже так было, сама ниточка на катушку с петлей намотанна была, а потом нормально пошло.

А еще я немного запуталась в программах, какие в первую очередь надо изучать. И что такое "Птичка" и откуда ее брать.(
Сегодня установлю Embroidery, но пока смутно представляю для чего она нужна, вроде как переводить дизайн в нужный формат? Начала читать тему про нее, но пока никак...

N-Natali, Мар 24, 2017

N-Natali,
Ну вот, первые ласточки вышивки полетели 😃 Поздравляю!
Судя по вышивке, вы не правильно стабилизировали футер. Поэтому еще не очень красиво. Попробуйте с изнанки пригладить отрывной клеевой плотностью 50-65 г\м (какой есть в наличии). Еще можно неклеевой взять такой же плотности, равномерно опрыскать клеем-спреем и наклеить футер. Увидите. что буковки будут ровнее и морщинистость пропадет.
После вышивки удалите стабилизатор. на сколько возможно, отрежьте все хвосты и сделайте ВТО.
Для этого возьмите чистую ровную доску, покройте 2-3 слоями фланели светлой. положите вышивку лицом вниз, разгладьте руками.
Если у вас утюг с хорошим паровым ударом или паровая станция, то можно без проутюжильника хорошо отгладить. Если утюг обыкновенный, то влажную марю сверху положите и хорошенько отпарьте. Утюг не елозить, а переставлять.
Сразу после отпарки, на горячее, нужно положить вторую доску-тяжелую и ровную. Можно сверху еще придавить. Сгодятся старые книги. например.
В таком виде. которое у вышивальщиков называется "отстаивание под прессом" вышивка должна остыть полностью.
Обязательно попробуйте так! Для опытных -это азы, элементарные истины, для новичков-открытие. Но без качественного ВТО вышивка не будет выглядеть должным образом, поверьте!
И это касается ВСЕХ тканей и ВСЕХ техник вышивки.

По второму вопросу. Что это такое Embroidery, которое вы собрались устанавливать? 😃 Советую начать изучение вышивальных программ с Еmbird. Ее , да, в просторечии называют "птичкой". потому что bird по -ангийски "птица" и в логотипе программы нарисована птичка.
Скачайте вот здесь
https://yadi.sk/d/LjSEyB82rPtFG
Распакуйте. внимательно прочитайте инструкцию по установке. Следуйте ей в точности.
Потом открывайте родной Ютуб, и смотрите там ролики как работать с этой программой. Доходчиво объясняет Светлана Саяпина,она первая, кого припоминаю. Но есть и другие. Так что там точно есть у кого поучиться.
Зачем нужна программа?
-Готовый дизайн:-увеличить/уменьшить . В самой машине тоже можно это сделать. Но ТОЛЬКО пропорционально и без перестчета стежков (то есть вышивка станет или плотнее или жиже). А в программе можно убрать только ширину/длину + оставить плотность вышивки исходной
-обрезать лишнее. Бывает , что дизайн лишь 1-2 см не влазит в пяльцы. Чтобы машина "увидела" , достаточно их просто отрезать.
-скомпоновать несколько элементов в одну композицию (включая буквы, цифры и пр.)
-изменить порядок вышивки. убрать лишние скачки, обрезки.
-изменить один или все цвета и просмотреть как это будет выглядеть в готовом виде
-посмотреть как будет выглядеть вышивка на другом фоне (например. на вашей синей блузке)
-функция автоповторения автоматически скомпонует вам кайму или бордюр из элемента. И вышьет как один дизайн. а не кусочки маленьких.
Можно еще 100 пунктов приписать того, что может программа. Извините, на работу опаздываю 😃))
Это я вам только плагин "редактор" описала. А еще есть "Фонд эйдж"-дизайн надписей, самостоятельный ввод новых шрифтов и пр. И есть "Студио", где можно самостоятельно делать несложные дизы и аппликации.
так что если вы серьезно решили заниматься машинной вышивкой, то Эмбирд -это ваш первый помощник в реализации планов и идей. Поверьте, когда вы сделаете любую нужную надпись в Эмбирде, вы раз и на всегда просто забудете, что такая функция есть в самой машине. Вас не устроит ни размер шрифта. ни его написание, ни вообще все эти танцы с бубнами... В программе это делается гораздо быстрее и качественнее.
Удачи!

АлинаК, огромное вам спасибо за такое развернутое сообщение! У меня аж рот открылся. от того, что это все для меня ответы! ) ну и для всех читающих конечно! 😃 Еще раз спасибо!! 💟
А Embroidery Editor это диск был в комплекте, видимо я его перепутала с Еmbird. Написано, что это гид по установке. 🙄
А Wilcom это тоже самое что и Embird? Я смотрела видео про него, там тоже изменение кол-ва стежков, размера вышивки и прочие....
По трикотажу все поняла, следующий раз сделаю как вы посоветовали, клеевой возьму. Я хотела запялить в пальца отрывной обычный, а сверху крепить трикотаж и пленку, но не клея под рукой ни скотча не оказалось, пришлось все запялить в пальца. Еще не помню, (читала ведь) как водорастворимую пленку крепить если трикотаж поверх будет, а не запялен?

Водорастворимая пленка НИКАК НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТ. Это НЕ стабилизатор. Ее функция- примять ворс, чтобы вышивка не проваливалась в него. Если у ткани ворса нет, то пленка-бесполезная трата денег.
Если нужно закрепить пленку или водорастворимый флизелин поверх ткани, то используется фиксирующая рамка. Открываете в машине свой дизайн. Видите его в большом окне, а справа маленькие икогки. Ищите среди них квадратик из стрелочек. Нажимаете. Можно сделать рамку одинарную, можно двойную. В любом случае, она автоматически прострочит точно по границам выбранного дизайна.
Опять же. 100500-ый раз говорю для новичков. ПОЖАЛУЙСТА. прочитайте инструкцию. Всё там написано!
Если срочно нужно наклеить ткань на стабилизатор запяленный, а спрея под рукой нет. то можно взять любой клей-карандаш. Он продается в канцелярских магазинах. Главное, чтобы на нем было написано. что он предназначен для склеивания, в том числе, и текстиля. Это убережет вас от несостирываемых пятен.У меня вот такой
http://akva-tk.ru/upload/shop_1/1/item_18011/shop_items_catalog_image18011.jpeg

Про программы. Вилком-это больше программа-СОЗДАТЕЛЬ дизайнов. а Эмбирд-программа РЕДАКТОР готовых.
Во-первых, лицензионный Вилком (зависит от версии) стоит 100-150 тыс рублей. да-да!
Во-вторых, Ломанные Вилкомы есть, но установить их далеко не так просто. как эмбирд. Вилком-большой, мощный инструмент. Системные требования в компе должны быть существенные+ нужно сначала устанавливать виртуальную машину. а уж потом на нее -Вилком. Это не каждому по силам.
В-третьих, программа сложная в изучении. Она для ДИЗАЙНЕРОВ, которые хорошо владеют другими векторными программами, у которых большой опыт практической вышивки... Потому что нужно правильно выставлять параметры вышивания (компенсацию, застил и пр. и пр.)
Обобщаю. зачем вам "бить пушкой по воробьям"? Начните с Эмбирда, начните вышивать. Добейтесь удовлетворительных результатов и тогда уж думайте-хватит вам знаний или нужно идти дальше. В любом случае, Вилком нормально можно изучить ТОЛЬКО при помощи наставника. А это ПЛАТНЫЕ курсы. Никто вам в Ютубе "за лайк" учить не будет. нахвататься "по верхам" сможете, но вот чтобы "системно и глубоко" изучить программу- вряд ли.
Нужно ли вам быть посредственным дизайнером? Может лучше быть уверенным пользователем с отличными результатами вышивки?

АлинаК, Еще раз спасибо за разъяснения!! Просто большое спасибо! И поверьте я читаю и темы и инструкции, делала конспекты в тетради для первокласников в косую линейку!! 😈 Но для человека, который в этом впервые запомнить все! просто не реально! перечитывала тему второй раз, пока только на 30й страничке. Казалось бы все понятно, прочитав конспекты, приступила к шитью, но вопросы же возникают, ищю, не всегда нахожу конечно - сообщений много. Вижу как вы все подробно описываете! за что еще раз спасибо!!
Как фиксирующую рамку делать я знаю, инструкция как настольная книга, но тоже пока не вся изучена. У меня вопрос был - просто наложить пленку на пяльца уже закрепленные на машине, разгладить и потом рамку? Я думала, прежде чем пяльца установить надо все слои зафиксировать прежде.
Еще раз прошу прощения от всех новичков!!! 😏
Мне наверное надо с такими сообщениями в Технологию шитья писать, да? А я тут засоряю. 🙄

Не извиняйтесь! Я тоже была новичком, причем совсем недавно. так что стесняться задавать вопросы не надо.
Да, вопросы по технологии вышивки лучше, конечно, задавать в профильной теме. но уж коль здесь спросили-здесь и отвечу.

У меня вопрос был - просто наложить пленку на пяльца уже закрепленные на машине, разгладить и потом рамку? Я думала, прежде чем пяльца установить надо все слои зафиксировать прежде.

Если вы наложите пленку и запялите ткань общим бутербородом. то как вы увидите где вышивать? 😃 Нет. ну ладно если небольшой какой-то дизайнчик на маечка. сантиметром выше-сантиметром ниже... А если дизайн большой и надо еще стыковать. А крестики под пленкой? А если , даже и без стыковки. нужно вышить что -то в ТОЧНО обозначенном месте и ни миллиметра не сдвинуть? С запяленной пленкой вы ничего не сможете сделать. Поэтому пленкой накрываем и фиксируем рамкой только тогда, когда уже точно прицелили дизайн.
Вот. посмотрите, я в другой теме показывала. Связала кофту из ангоры.Пушистое рыхлое трикотажное полотно. Поэтому запяливать смысла нет.Запялила плотный неклеевой отрывной стаб. разметила его по шаблону (пластиковый, прилагается к пяльцам). Набрызгала клей-спрей, наклеила деталь. Стрелочками-курсорами подогнала стыковочные крестики так. чтобы они полностью совпали. Накрыла водорастворимкой, закрепила за уголки иголочками. чтобы при обстрочке рамкой пленка не сползла. Сделала рамку. начала вышивку.
дизайн большой 3 запяливания . Выставлены стыковочные крестики (то есть метки, которые при соединении должны полностью совпасть, они технологические. после вышивки выпарываются


Общий вид кофты здесь
http://club.osinka.ru/topic-164286?p=19281280#19281280

Добрый день,девочки! Сделали с мужем первые вышивочки, прошу вас посмотреть, разобрать ошибки.
Первое что не понравилось в результате-неровно легли стежки, верхняя нить всем стежком выпрыгивает на верх- в чем может быть причина? Особенно видно на именах- ткань костюмная не тянется , стабилизатор отрывной клеевой аврора 50гр, нитка нижняя гунолд, верхняя вся блестящаая-фуфус №40, матовая обычная швейная дор так№40 .
Фуфус не пойму часть обрыв нити, путается снизу, у всех так с фуфусом- или мы что то не так делаем?на вид ниточка красивая.

Шевроны вроде бы ничего получились, на цветах опять поскакали стежки. Крестик более менее аккуратно вышел-на наш не профессиональный взгляд.
Буду рада всем комментариям!!! Отдельная благодарность Алине за ссылку на програмку!!!

АлинаК, безумно красивая кофта! ✌️ Господи, мне до состыковок как до Китая... 🙁

АлинаК, Мар 24, 2017
АлинаК

Про программы. Вилком-это больше программа-СОЗДАТЕЛЬ дизайнов. а Эмбирд-программа РЕДАКТОР готовых.

Эмбирд - модульная программа. Модуль Studio дизайны создает. Вилком редактирует дизайны лучше, чем редактор Эмбирда - больше возможностей и удобств.

Сергей. может и так. Но, согласитесь, начинать нужно с Эмбирда. Тем более. если изучение предполагается самостоятельное. а не на курсах.
Модуль Студио дизайны создает. да. Но почему тогда все дизайнеры работают в основном с Вилкомом? Я видела много дизов, сделаных в Студио-очень примитивненько. если честно...

Если доверяете моему мнению, то "начинать нужно с (редактора) Эмбирда" - напрасная трата времени, для тех, кто хочет научиться создавать дизайны. Преимущество Эмбирда - дешевизна.
"Почему тогда все дизайнеры работают в основном с Вилкомом" - потому что я не написал курс глади, ришелье, кружева, хардангера в Эмбирде. Как только напишу, и он будет распространен - вы увидите полк преподавателей и дизайнеров глади, ришелье, кружева, хардангера в Эмбирде.
Напишу курсы в Sierra - будут преподаватели и дизайнеры в программе Sierra.

Я полностью доверяю вашему мнению 😃
Но пост выглядит несколько высокомерно....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания