Всячина у СорИ.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
| Всячина у СорИ.

Здравствуйте.
Это вторая моя тема после вязальных хвастушек. Я делаю довольно много странных маленьких вещиц, ибо люблю миниатюру. Конечно, "человечьи" вещи делаю тоже, но "забываю" их фотографировать, как правило 😳 . Ибо, чаще всего, они подарочные- и делаются быстрей-быстрей 😃

Первым покажу обложку альбома. Использованы антикварный бархат, французский современный гобелен ручного ткачества, Винтажные кружева, бронзовое литье, атласная косая бейка.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Одним из самых необычных моих поделываний стало... вязание веников. 😃 Очень Востребованный подарок оказался!
Мои веники маленькие: 1х12. То есть в 12 раз меньше обычного. И используются в миниатюрных интерьерах.Сделаны из растительного волокна, найденного в малярных кистях за 10 руб. штука 😎 Перевязаны по всем правилам мулине в 1сложение.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Из чего сделано: http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/kotyatavryad.28/0_3558c_a18a2dc6_L.jpg

Интересно все пробовать. А ну, напечатается ли на шифоне рисунок на обычном принтере? 😈
И куда его ( рисунок) потом деть? 😂
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Подушка-игрушка. Натуральный винтажный шифон, печать. Набивка натуральной ватой. Использую в миниатюрных интерьерах 😊

Иногда хочется, чтобы делание миниатюр абсолютно точно копировало процесс создания настоящей вещи. То есть следующая моя работа может помочь Вам в создании настоящего абажура! Просто материалы выбирайте покрупнее 😎 😃

Процесс создания абажура. Часть первая
1. Выберите форму. лучше, если она есть уже готовая. У меня это ячейка от конфет.
2 Возьмите проволоку. Сделайте 2 круга и ребра жесткости между ними.
3. Наметьте центр.Выполните третий круг и ребра жесткости к нему
4. Марлей туго-туго обмотайте всю конструкцию.
5. центр обтяните марлей сверху-внутрь, чтобы не было нисколько видна проволока.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Процесс создания абажура. Часть вторая.
6.Готовим выкройку для раскроя ткани. Сверните конус из бумаги, утопите в него каркас, чтобы он был там плотно. Склейте конус.
7. На просвет ( или на ощупь) отрисуйте по нижнему ребру линию. Отрежьте по ней лишнее.
8. Разрежьте конус по высоте.
9. Отложите от нарисованной линии высоту каркаса, по всей длине. Вырезайте. Выкройка боковины готова.
10. Подбирайте ткань.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ну все))))))) я ваша на веки)))) обожаю миниатюру! читаю кучу блогов по этой теме, общаюсь с парочкой мастеров,, и пусть сама ну практически не делаю, но куколки моя самая большая любовь и страсть))))))))))

а где вы берете антикварные ткани? у меня конечно есть всякие бабушкины запасы, еще отдают конечно, собираю по людям
у меня правда запасы постоянно меняются - работаю с детьми и мы с ними постоянно что-то мастерим.
Но родные уже привыкли - у меня есть и крышечки и баночки и скляночки и бусинки и проволка и все все все))))))

Lesska , спасибо!!! 😃 Ткани покупаются, дарятся, приходят в куче с куклами, наследуются... 😎

Процесс создания абажура. Часть третья.
11. В классической обтяжке низ обязательно затягивается тканью. Обычно это марлевка или батист. Вырезаем по выкройке с большими припусками.
12. Боковой шов зашиваем вовнутрь, нижние края огибаем наружу. Все пришиваем к ребрам жесткости и кругам.
13. Верхнюю ткань выкраиваем с припусками на швы. А сверху- с припуском на подворот ( там будут складки, так что припуск побольше).
14. Низ подворачиваем внутрь, не огибая. Все пришиваем к ниж. и верх ободу, если нужно, прихватывая впотай к ребрам жесткости.
15. Загибаем верх равномерными складками. Приметываем.
16. Готовим выкройку верха. Выкраиваем, обрабатываем центральное отверстие, подворачивая вовнутрь, вшиваем к ребрам.
.. ( на фото видна бирюзовая нитка. Поскольку у меня миниатюра, она служит для выравнивания возможной разницы по высоте. На больших вещах этот этап лишний)
17. Закройте изнутри крышку кругом из марлевки, аналогичным верхнему.
18. Наш абажур готов. Декорируйте по своему вкусу!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь обратный расклад: представим ситуацию наоборот. 😃 Чадо просит абажур в кукольный домики- чтоб быстро! 😎 😂

Абажур в кукольный домик для ленивых 🙃
1. Берем крышку от любого моющего средства подходящей формы. Сверлим или горячим прокалываем в ней отверстие.
2. Снизу заклеиваем тонкой тканью. Ругаемся, что к крышке не липнет "Момент" 😈
3. Сверху обтягиваем тканью. Низ подворачиваем под неприклеявшийся низ нижней ткани.
4. Декорируем по своему вкусу. Можно тесьмой, можно макраме как у меня. ( Использованы выдернутые из льняной ткани нитки. По низу можно пустить обвитые нитью бусины ( будут как бомбошки).
5. Вставляем лампочку на проволочке, если требуется- и наслаждаемся, что дите довольно 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Бывает, что очень трудно подобрать нужную по фактуре и цвету ткань. Маешься-маешься... А то вот цвет подходит, а очень уж простецкая... лен...
Выдергиваем ниточки, вместо них вплетаем мулине. И вот оно, счастье! 😏 Все подошло и вписалось!
Теперь думаю, а не повторить ли то же на дочкином покрывале? Какую-нибудь нитку-травку, например, продернуть? Как думаете? 😊

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Сколько терпения, наверное, требуется при работе с таким размером) Здорово!

Вооот тут и я уже растаяла.... Тема вязаных миниатюр конечно тоже интересна, но эта меня покарила сильнее. И пристыдила... Доче еще в феврале сделала кукольный домик, так весь декор остановился на поклейке обоев... и только в двух комнатах(из шести) висят страшные шторки...
А сейчас, глядя на эти чудо абажуры, появляется желание еще что нибудь сделать... Спасибо большое что показываете и процесс 💟

*kuzzina*, спасибо! Шить маленькое- быстро! Раз... и готово. 😃

Танюшка-мастерица , спасибо! делать что-то в домик весело: не нужно дожидаться готовности, можно играть уже в процессе! 😏
Я вот прирабатывала пупсов к шитью абажура 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания