Мастер-класс. Многоярусная юбка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Мастер-класс. Многоярусная юбка

автор текста и фото: Кляритская Ольга для портала Осинка.ру

Широкая струящаяся юбка – самый подходящий наряд для первых летних денечков! А ее конструкция такова, что справиться с шитьем и порадовать себя этой обновкой смогут и начинающие портнихи. А для работы нужно совсем немного - отрезки тканей разных цветов и фактур, швейная машинка, немного фантазии, хорошее настроение – и все получится!


Мастер-класс. Многоярусная юбка

Длинная, широкая, многоярусная юбка, как некий символ свободы!

Порой так приятно путаться в широком подоле и чувствовать движения складок юбки развивающейся на ветру.. Это так по-женски!

Приступаем.

В наличии жатый лен шириной 140-145 см. Ушло 1.5 метра темного и 0.5 метра светлого. Далее кусочек творчества.

01.Мне не хотелось делать ярусы одинаковой высоты – показалось не интересно. Моё чувство гармонии потребовало какой-нибудь динамики, а так как чувство гармонии неразрывно с чувством равновесия, то изменение высоты ярусов должно быть не «абы какое».

Высоту можно менять и в арифметической прогрессии, и в геометрической, и в логарифмической (для особо затейливых), но мне показалось, что самый верный вариант – «золотое сечение». Поэтому я сделала отношение высоты последующего яруса к предыдущему равное примерно 1.618.

Темные ярусы на увеличение к низу – 14см, 22см, 36см.

Светлые ярусы в обратном направлении – 8см, 5см.

С высотой определились, теперь определяемся с шириной. Практика показывает, что плотные ткани можно «собирать» в 1.5 раза, а лёгкие в 2 и более. В моём случае, исходя из плотности количества ткани, коэффициент получился 1.6 (здесь не нужно бояться всех этих цифр и коэффициентов, они глубоко примерны и 10-15-20см особо не повлияют на результат).
01. Мне не хотелось делать ярусы одинаковой высоты – показалось не интересно. Моё чувство гармонии потребовало какой-нибудь динамики, а так как чувство гармонии неразрывно с чувством равновесия, то изменение высоты ярусов должно быть не «абы какое». Высоту можно менять и в арифметической прогрессии, и в геометрической, и в логарифмической (для особо затейливых), но мне показалось, что самый верный вариант – «золотое сечение». Поэтому я сделала отношение высоты последующего яруса к предыдущему равное примерно 1.618. Темные ярусы на увеличение к низу – 14см, 22см, 36см. Светлые ярусы в обратном направлении – 8см, 5см. С высотой определились, теперь определяемся с шириной. Практика показывает, что плотные ткани можно «собирать» в 1.5 раза, а лёгкие в 2 и более. В моём случае, исходя из плотности количества ткани, коэффициент получился 1.6 (здесь не нужно бояться всех этих цифр и коэффициентов, они глубоко примерны и 10-15-20см особо не повлияют на результат).
02. Выкраиваем ленты необходимой длины и ширины, сшиваем их в кольца. Верхний край ленты-яруса обшиваем на оверлоке плотной узкой строчкой с закруткой. Нижний – обмётываем обычной строчкой. (Во время данной операции мой оверлок «вспомнил молодость», бесчисленные километры пеленок/распашонок).
02. Выкраиваем ленты необходимой длины и ширины, сшиваем их в кольца. Верхний край ленты-яруса обшиваем на оверлоке плотной узкой строчкой с закруткой. Нижний – обмётываем обычной строчкой. (Во время данной операции мой оверлок «вспомнил молодость», бесчисленные километры пеленок/распашонок).
03. Выполняем сборки ярусов (здесь всё как всегда: строчка максимального шага с ослабленной верхней нитью). Настоятельно советую проложить две параллельные строчки и стягивать уже их одновременно. При этом сборки будут ровнее ложиться, не будут скручиваться, а после того, как Вы титаническими усилиями их равномерно распределите, будут надежнее удерживаться на месте и не сдвигаться. Собирать одной ниткой удобно небольшие расстояния: рукава-буфы, расширения от кокеток, мелочи всякие.
03. Выполняем сборки ярусов (здесь всё как всегда: строчка максимального шага с ослабленной верхней нитью). Настоятельно советую проложить две параллельные строчки и стягивать уже их одновременно. При этом сборки будут ровнее ложиться, не будут скручиваться, а после того, как Вы титаническими усилиями их равномерно распределите, будут надежнее удерживаться на месте и не сдвигаться. Собирать одной ниткой удобно небольшие расстояния: рукава-буфы, расширения от кокеток, мелочи всякие.
04. Светлые полосы не дают расширения («звенья-паразиты» - так у меня задумывалось), поэтому делаем равномерные сборки и верху и низу.
04. Светлые полосы не дают расширения («звенья-паразиты» - так у меня задумывалось), поэтому делаем равномерные сборки и верху и низу.
05. Накладываем слои один на другой просто внахлест и притачиваем между строчками сборки.
05. Накладываем слои один на другой просто внахлест и притачиваем между строчками сборки.
06. Так поочерёдно пришиваем ярус за ярусом и удаляем все строчки-сборки. (Оказалась тоже довольно муторная работёнка, отнявшая пару часов жизни)
06. Так поочерёдно пришиваем ярус за ярусом и удаляем все строчки-сборки. (Оказалась тоже довольно муторная работёнка, отнявшая пару часов жизни)
07. Пояс сделала просто с резинкой, но чтобы эта резинка была не совсем уж «просто», отстрочила верхний край на ширину рюшек ярусов. Низ юбки подогнут.
07. Пояс сделала просто с резинкой, но чтобы эта резинка была не совсем уж «просто», отстрочила верхний край на ширину рюшек ярусов. Низ юбки подогнут.
08. Юбка готова. Носим, наслаждаемся!
08. Юбка готова. Носим, наслаждаемся!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания