Янтарная кафешка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Наконец всё заработало, а то я прям уже расстроилась.
У меня хвастик.
Но сначала предыстория. На 8 марта сходила в любимы пряжный магазинчик, называется Свитерок. Благо, он у меня в 15 минутах пешком. Там были прелестные скидочки, так я сразу 2 бобинки прикупила и обе голубые. Вот никогда такой цвет не носила, но что-то запал он мне в душу и оказалось, что мне он очень идёт 😂 . Покупочка моя вышла чуть больше 1000 рублей и оказалось, что я могу участвовать в лотерее. И вот в неё то я выиграла 6 моточков ярко-розовой китайской смесовки с бамбуком. Обрадовалась, конечно, но подумала: а к чему старой бабке такая яркая пряжа 😈 ? Не прошло и 2-х недель, как мне сообщили, что племянница родила долгожданную доченьку. Она в Ижевске живёт и скрывала всё до последнего. Вот тут-то пряжа и пригодилась. Вот результат:

Komiljfo, грустно.
Даже носки не вяжутся .
Покажу из запасов .

Связаны из Ализе Артисан и маленьких остатков носочной пряжи .
Спицы -2.5
🙅
Ирина, теперь кофе будем пить у нас на кухне.
Жду встречи . 😏

Как жаль, что Осинка с 1-мая прекратит своё существование. Очень грустно расставаться со старым домом и тяжело привыкать к новому. Если мы не властны на что-то повлиять, принимаем и идём дальше. Большое спасибо всем посетителям кафешки. С вами было приятно творить, пить кофе и чай, шутить и делиться опытом. Я счастлива,что в нашей теме не было негатива.
Расставться грустно, но это было прекрасное время. Идём вперёд. Меня можно найти в Инстаграм https://www.instagram.com/iri_amber
или в Телеграмм по имени iri_amber мой канал, пока пустой https://t.me/iriamber Я есть в ВК, но там практически не бываю.

Всё в жизни приходит и уходит, всё меняется к лучшему или нет - это ход времени и шаг вперёд. Всем сердечно желаю много хорошей пряжи, здоровья и мира. Люблю, обнимаю.
До встречи.
Ваша Komiljfo

Привет, девушки красавицы, чего молчим? Я тогда хулиганить буду: носками и подушками одеялами бросаться.

Носки, просто носки резинкой, чтобы неспадывали.

И ещё 2 пары экспериментальных. Первая связана просто лицевой гладью ( резинка и пятка с мыском другим цветом). А вторая пара связана рисунком со снятыми петлями. Вот выглядят они одинаково или разные?
Как считаете?

Нитки носочные 420м-100 г, спицы 2-2,5мм

Elena51
Komiljfo
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Таки шо теплее? 😃 Очень интересно 😂

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Лена, обожаю южное звездное небо. Ночью специально выхожу любоваться. В Питере постоянная облачность, звезды редко заглядывают)

Привет всем, меня зовут Юля ))
Костя )) Поздравляю тебя с открытием темы и добро пожаловать домой ))

Арина-Катарина

Связать связала, теперь мучаюсь с переходом на прямое полотно 🙁 . Слишком острые зигзаги. Может тут кто подскажет идею. Вчера целый день, как на качелях, - свяжу-распущу.

Я как-то не нашла что это будет за вещь.
Как она будет выглядеть с дырочками между зубцами? Это если набрать петли между зубцами и погнать ровное полотно от них. Можно набрать спицами, подцепляя по несколько петелек зубца таким образом сокращая дырочку и вовлекая больше петелек зубчика, или крючком, в зависимости от дальшейшей техники.

Привет ))
Я к вам с кофе и с котом ))
на фотохостинг →
Раз это не только о кофе, но еще и о вязании, т вот тогда то, что у меня сейчас на моих медленных спицах:
на фотохостинг →
Вяжу я это, имея вот в таком виде:
на фотохостинг →
Камушки взяла на время у дочки, которая любит собирать разные самоцветы, камни и минералы. Я очень люблю синий цвет, поэтому она специально для меня нашла несколько штук ))

Костя, красивая ткань и всеми любимая. Недавно захотелось узнать историю происхождения этого рисунка 📚 . Всегда думала, что это чисто русский орнамент. Ан нет! 🍳 Восток!!! И вот что нашла.

Пейсли, индийский огурец, или, если совсем точно, бута — узор очень древний. Вероятно, впервые он появился в империи Сасанидов — древнем государстве, с 224 по 651 год нашей эры находившемся на территории современных Ирака и Ирана. Благодаря торговым связям ткани с этим узором распространились по всей средней Азии и попали даже в Индию и Африку. В Европу же «огурцы» попали как раз из Индии в XVII веке благодаря британским колонистам. Спрос на экзотическую индийскую ткань оказался таким высоким, что предприимчивые европейцы стали ткать полотна с «огурцами» сами. Небольшой шотландский городок Пейсли вообще полностью направил все ресурсы на производство ткани в индийском стиле и благодаря этому остался в веках — но уже как название самого узора.
В том, что же из себя на самом деле представляет пейсли, единого мнения нет. По одной из версий, это цветочный мотив, совмещенный с силуэтом кипариса — символа жизни в зороастризме. Другой вариант происхождения — стилизованные языки пламени, также символизирующие жизнь. Возможно и происхождение от ореха кешью, являвшегося символом плодородия. В Индии распространено мнение, что «огурцы» изображают семена мангового дерева. В любом случае — какую теорию не возьми — речь идет о жизни и плодородии.
Первым популярным товаром с рисунком пейсли в Европе были кашемировые шали из индийского региона Кашмир. Они были крайне дорогими, и позволить себе их могли только обеспеченные аристократы. В начале XIX века шотландские мастера научились ткать «огурцы» на жаккардовых ткацких станках — и шали с пейсли стали более массовым продуктом. Правда, они уже были не кашемировыми, а из овечьей шерсти или шелка, да и цветов было значительно меньше, чем у аутентичного индийского товара.
на фотохостинг →

Еще чуть позже пейсли начинают печатать на хлопке, и узор перестает быть роскошью, и уже к 1870-м годам «огурцы» не то чтобы совсем выходят из моды, но скорее перемещаются в область обыденного.
Такое положение сохранится до семидесятых годов XX века, когда пейсли внезапно становится неотъемлемым атрибутом хиппи-движения. Произошло это большей частью благодаря The Beatles, которые привезли индийский колорит из своего путешествия в Ришикеш к гуру Махариши.
Внезапно «огурцы» появляются везде: на Роллс-Ройсе Джона Леннона, на рубашках с огромным воротником, на клешеных брюках, на подкладках пиджаков и на самих пиджаках, женских платьях и детских колясках.

Время психоделической революции проходит, но «огурцы» остаются символом бунтарского духа. Постепенно пейсли перенимают в свой визуальный словарь уличные группировки — разноцветные банданы с «огурцами» становятся способом отличить своих от чужих. В ЛГБТ-сообществе в то же время цветные банданы, повязанные справа или слева на ремень, помогают геям не только определить в толпе себе подобных, но и сразу же заявить о сексуальных предпочтениях. «Огурцы» и банданы становятся настолько взаимосвязанными понятиями, что и сейчас узор пейсли часто называют bandana print.

1980-е, 1990-е и начало 2000-х пейсли проводят в легком забвении, периодически всплывая в одежде каких-нибудь рок-музыкантов. Исключение составляют с 1984 года и по сей день стабильно выпускающая одежду с «огурцами» итальянская марка Etro вот здесь девочки выложили фотоhttp://club.osinka.ru/topic-46512?p=16431886#16431886 , а также классические английские галстуки и шарфы. Галстуки ancient madder из печатного шелка часто украшены принтом из «огурцов» и являются классическим элементом тридцатых годов XX века.
Сейчас пейсли переживает новый расцвет. Еще в середине двухтысячных стритвер-марка The Hundreds выпустила черную куртку с капюшоном и белыми «огурцами», которая сейчас считается коллекционной. Но самые крутые парни раскрашивали каждый «огурец» вручную.

Костя, твоя связь с Индией бесконечна. 😂
на фотохостинг →

У меня лежит вискоза с голубыми огурцами и я хочу пошить из неё платье-рубашку.

Елена П23

. Всегда думала, что это чисто русский орнамент. Ан нет! 🍳 Восток!!!

Первым популярным товаром с рисунком пейсли в Европе были кашемировые шали из индийского региона Кашмир.

Наполеоновские войны и мода начала 19 века ("сверху" платья сильно открыты+ шелкА да муслины) + отечественный климат сильно поспособствовали внедрению, распространению и любви россиян к шалям вообще, и к "пейсли" (о котором, собсстно, и речь) в частности. Если вы посмотрите, то узор павлово-посадских шалей и платков есть отголосок того времени.

К вопросу о пейсли и огурцах! Буквально на этой неделе ко мне доехал шелковый шарф ручной работы! 😃
фото не моё, но шарф - мой! Надеюсь Светочка не обидится за использование фото
на фотохостинг →

tat-yna, Апр 22, 2015
tat-yna

К вопросу о пейсли и огурцах! Буквально на этой неделе ко мне доехал шелковый шарф ручной работы! 😃
фото не моё, но шарф - мой! Надеюсь Светочка не обидится за использование фото
на фотохостинг →

Татьяна, шарф красивый, жизнеутверждающий! А может создадим всякую коллекцию с пейсли-огурцами, чего нет, сделаем, что есть все в кафешку несем!? да?

Костя, интересная мысль. По-моему коллекцию огурцов ещё никто не собирал 😈 😈 Начало есть. Танин шарф! Красота!!! Буйство красок. И твоя будущая футболка 😏
Ну, а так как у меня кроме ткани-пейсли на фотохостинг →
больше ничего нет, то схожу в огород и покажу Вам свой летний огурец, о котором ещё два года назад я совершенно ничего не знала. Вкратце. Было так. Звонит подруга из другого города и начинает мне рассказывать о какой-то мамандрыке. ⁉ и кричит: "Я тебе семена привезу!" Привезла. Оказалось, что это момордика, очень вкусный плод. Что-то меня сегодня на плоды тянет 😂
на фотохостинг →
Красивая лиана, цветёт все лето и одновременно плодоносит. Утром вскакиваю с постели и бегом на улицу, съедаю мамандрыку и радую весь день своего папандрыку. 🎈

Гость, Апр 22, 2015

а я видел такие хрукты-плоды. но чего-то не пробовал((( зато пейслиеф у меня много, рубашки, футболки, и кажись на шарфе есть, мелкие, не помню, но люблю их.эти огурцы! их можно и вышивать, и вязать, и шить... благо наша тема позволяет, рукодельничаем на тему ОГУРЦОВ!

Лена,а ты ровановский лен на каких спицах вязала?

№ 4- 4.5 - 5. Лучше всего 4.5. Чем больше спицы, тем мягче лён. Ты начинаешь? Хочешь, покажу кусочек?

Лена, конечно,показывай,начал и уже распустил,сильно вытянулось после стирки,тоже на 4-5,

kons

Лена, конечно,показывай,начал и уже распустил,сильно вытянулось после стирки,тоже на 4-5,

⁉ Да ладно! Не может быть! Она вообще не вытягивается.
Это мой рабочий вариант
на фотохостинг →

Гость, Апр 22, 2015

я наверное совсем сопливо слабо вязал, красиво и пластично. у тебя плотно . в отличии от моего, при моих то габаритах всего 80 петель и ооочень широко стало 😈
Юля, на кухне пригодится, а как в кафешке без кухни и тряпок? 😈 😈 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания