Осинки из Германии - есть?
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
berlinka, Окт 27, 2013
berlinka

А вот насчёт немецкого гражданства и вывода, что если оно у меня есть, то я немка. Так что получается если у меня раньше было казахское гражданство, я была казашкой? Вообще то я всегда была немкой. Для меня гражданство и национальность две разные вещи.

Ты была казахстанкой. Мне как-то пришлось объяснять даме в Ратхаузе, что у нас понятия "национальность" и "гражданство" - разные вещи. На что она мне сказала очень интересную вещь:" Здесь важно, житель какой Вы страны, а Ваше происхождение - это Ваше личное дело, оно никого не касается". Мне лично нравится такой подход. Еще приходится объяснять, почему, будучи гражданкой Казахстана, я не умела говорить по-казахски....Теперь мне самой это стало странно.... 🙄 😃

По поводу образования.Мне кажется, мы все хотим, чтобы наши дети были счастливыми. ВО само по себе еще никого счастливее не сделало. Как раз недавно мне позвонила мама одной ученицы - немка местная, зубная врач, - у дочери 13 лет диагноз - депрессия и Magersucht , врач велел уменьшить нагрузки и они теперь вычеркивают внешкольные активности /от музыки она, однако, не захотела отказываться, что меня обрадовало и польстило/, возможно, предстоит клиника, мама в слезах. Так что - контроль контролем, но меру родителям с их амбициями тоже надо знать. Как хорошо еще одна моя местная знакомая сказала:" Кому что нравится - кому учиться , а кому - работать. Высшее образование здесь не гарантирует более высокую зарплату и даже наличие работы."

lexx26, Окт 28, 2013
lexx26

наша старшая сама знает что хочет идти в гиманазию( только вот я боюсь, что если вдруг не потянет что дальше, хотя сейчас оценки ниже 3 не бывает, и читаем мы ну очень много) за тройки я тоже гоняю, хотя уже были проблемы с учительницей, которая мне пыталась обьяснить что 3 это нормальная оценка,

не бойтесь. Попытка важнее успеха, тем более, что шаг назад всегда проще сделать. У моей знакомой дочь из престижной гимназии перевелась в более простую и счастлива.
Кстати, от многих знакомых, проживающих в западных землях, часто слышала, что учителя считают тройки хорошими оценками. Только проходной на медфакультет в этом году был 1,0. Вот и говори после этого, что оценки неважны.
Дети в старших классах часто сами за ум берутся и подтягивают свою успеваемость.

На Украине все родители мечтают дать детям высшее образование. Т.к. ВУЗы готовы предоставить в 2 раза больше мест , чем в стране выпускается выпускников, то поступают абсолютно все! Вопрос только - куда и зачем. Не прошел на медицину на бюджет, пройдешь в геологи на контракт. И чтобы устроиться обычным продавцом, нужно показать работодателю диплом о высшем образовании! Ведь, если его нет, то ты человек низшего сорта. Это же абсурд! Ситуация в стране такая, что после ВУЗа люди переучиваются на парикмахера, швею, работают нянями, водителями, мебельщиками, маникюршами...зачем тогда родители платят за учебу в университетах? Сперва заканчиваем университет, а потом думаем, чем заработать на жизнь.
Может и правильно в Германии, не нужно всех детей настраивать на поступление в УНИ?
Но зачем тогда так широко открыты двери для иностранных абитуриентов...

Актуальная сценка из КВН
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Q1xCCQPqhTo

Странница

Еще приходится объяснять, почему, будучи гражданкой Казахстана, я не умела говорить по-казахски....Теперь мне самой это стало странно.... 🙄 😃

Наталья, почему же странно? Tы вспомни нашу историю 😈 .Где в советское время был востребован казахский язык? Bсё делопроизводство проходило на русском ,обучение тоже, в школьной программе уделялось лишь два часа в месяц на изучение истории Казахстана и те частенько замещались на усмотрение учителей более важными на их взгляд предметами, казахский язык как предмет отсутствовал вообще.Может у кого-то было и по-другому 🙄 я привожу свой пример.В Астане, откуда я родом ,была лишь одна казахская школа (очень маленькая и с интернатом при ней )учились в ней дети-казахи и в основном из очень отдалённых колхозов, городских почти не было. Так что не удивительно, что даже многие молодые казахи не знали свой язык в совершенстве ,
могли общаться только на простейшем бытовом уровне или не владели им вообще...

Melinda

Кстати, от многих знакомых, проживающих в западных землях, часто слышала, что учителя считают тройки хорошими оценками.

да уж, хороша, ничего не скажешь. А откуда же тогда drei komma schlecht взялось?

а про бакалавра, я то уже так училась. Как по мне, дак это план, как быстро подготовить бойцов к обороне с малыми затратами....Только вот во всех других странах он вроде 8 семестров, только у нас 6 😡 и долбайся потом с продлением бафёг... Даже когда нам выдавали "дипломы" деканша наша сказала, что у нас на факультете в среднем заканчивают, та ра рам, за семь с половиной семестров. ⁉ но уже вроде появился свет в конце туннеля, хотят переводить всё таки на 8. За 6 закончили те, кто только учился. Ну я не умею так. А если ещё и подрабатывать надо, то вообще труба, а если ещё пару раз поболеешь, тоже труба. А ещё практику надо было куда то втолкать, всего 16 недель. А вы что, хотели летом каникулы, зачем, перетопчитесь 😡
и вот ты после бакалавра вроде как готов, иди работай, только вот не охотно берут. А чтоб на мастера попасть, тоже ведь не просто так, это опять бевербунг нужен и не всех берут. У нас вообще завели песню, что у нас мастерштудиумганг переполнен, надо новый NC ввести ⁉ построже чем был. Мы уже на пятом семестре, все уже нацелились на мастера и тут нате вам 😡 но каким то чудом распугали студентов из других университетов и из наших видать тоже половину распугали, что после этих всех идей нас теперь даже мало стало, берут всех, кто не хуже 2,5 бакалавра сделал. И у нас опять с заморочками. У всех по 4 семестра мастер, у нас 3. За три теперь успевают не те его сделать, кто только учит, а те кто не ест и не спит. Про бафёг так ваще молчу и про другую нагрузку тоже.

ладно у нас такая система, в принципе может и не хуже диплома, но вот учителя, мне их жалко. Те кто дальше не пролезут на мастера. те не станут учителями. Будут в лучшем случае хильфслерер. И тоже вроде не всех дальше берут. На фига спрашивается впустую тратят ресусрсы на полуучителей, которых и так в стране не хватает? 👹

знаю от нашей тренерши( куда дочь ходит на фигурное катание) так вот у неё дочь закончила на отлично( 1,0) на учителя младших классов, делала даже практику в Англии, и что...теперь не может найти работу.....вот и думай после такого, столько лет учишся, заканчиваеш с вышим образованием, а потом вот так....без работы.... 🙁

Melinda спасибо 😳 , надеюсь что ещё подумает, по поводу гимназии...у нас есть ещё ведь и тренировки и музыкалка....

по поводу оценок, это да...вроде трояки то за хорошую оценку считают, но если ты где то закончил и сделал абитур на другой земле, бавария ещё подумает, к какому тебя разряду отнести...с твоим атестатом..... 😕

привет всем.
вот думаю поделиться своим опытом учебы и поиском работы.
я закончила FH в 2009, еще успела как Dipl.-Ing.
так вот у нас было очень распрастранено еще во время учебы, устраиваться работать по специальности. и последние пару семестров перед диплом - просто работать. потому что нам наши профессора вдалбливали - сразу после защиты, без опыта - никому вы не будете нужны. студентом намного проще найти место. и если во время учебы ты не наработал себе базу будущего рабочего места, то где-то сам виноват.

я работала полтора года, по 2 дня в неделю, а на каникулах полную неделю, пока не закончила FH.
зато когда я ушла на диплом (опять-таки тольko последний месяц я не работала) меня уже ждали - работа, начатые мною проекты, и шеф.
после диплома, отоспавшись 4 дня, я вышла на полную ставку.

и все кого я знаю стараются найти место ДО защиты. ПОСЛЕ.. это значит лениво было стараться.

Opupa, Окт 29, 2013
Opupa

и все кого я знаю стараются найти место ДО защиты. ПОСЛЕ.. это значит лениво было стараться.

хм, хм, видать у нас по другому. Но от инженера я уже тоже слышала, что подрабатывали, а потом сразу туда.
у нас все сначала учаться до конца, а потом уже на поиски. Может раньше по другому было, но на нашем факультете уже лет 10 бакалавр в деле.

у нас так и получилось, что я успела буквально в предпоследний, или даже последний набор на Diplom. потом ввели этот бакалавр. муж мой из дармштадта перевелся, и уже стал бакалавром.

мой совет.. не ждать защиты, а искать сразу. во первых к диплому уже подходишь с опытом, знаешь, как там в реальной жизни. мне например в дипломе это оч. помогло - могла у коллег много спросить, узнать..
но говорю, у нас это просто норма была..

а.. и кстати.. на защите попался мне мерзкий латентый нацист.. третьим экзаменатором, которого нельзя выбрать.
короче дали мне за дипломную работу - ту самую неплохую 3-ку...
(мой муж уже собирался выслеживать этого профа и портить ему машину со злости, конечно потом остыли, но он аж прослезился над моей защитой..)

когда мой шеф узнал об этом, он просто не поверил! я сто раз возрадовалась, что с такой оценкой мне не надо искать работу, что меня уже знают, и ждут в бюро..

Девочки, не забывайте, что после банковского кризиса стало намного сложнее найти работу. Поэтому и работа до сдачи диплома не обязательно закончится постоянным контрактом. Такие уж теперь реалии. Ну еще и от профессии зависит. Например, мне работа вовремя студенчества не помогла сразу же получить постоянный контракт, пришлось несколько лет бесплатно отпахать. Помнится, что первое время, когда я еще состояла на учетее в АА, моя бераторша говорила, что надо уходить с бесплатной практики и, (лежа на диване) искать работу. Хорошо, что я ее не слушалась и набиралась опыта))))

И все таки я считаю, что ВО дает больше возможностей хорошо устроиться и, что еще важнее, работать по специальности до глубокой старости.

Моя дочь так и не нашла работу по специальности после института. Институт заканчивала здесь, в Ляйпциге. А теперь уже лет 10 прошло, так что что училась, что нет....
Kalwana, да это я всё знаю. Просто многие вещи начинаешь отсюда видеть другими глазами.

etoille, Окт 29, 2013
etoille

Но зачем тогда так широко открыты двери для иностранных абитуриентов...

Во-первых, это политика. Во-вторых, профессорам-то тоже кушать хочется, их надо обеспечивать работой. В-третьих, лучше же взять студента-иностранца, который старается и толковый, потом можно его у себя в стране и использовать на благо отечественной экономики, чем разбалованного и ленивого местного...Но это я так думаю, возможно, есть еще нюансы...

всем доборого утра.. продолжая данную тему,
ВО вещь конечно хорошая, но.. хороший, столяр, сантехник, dachdecker - все востребованы и хорошо оплачены.
Сколько я знаю этих фирм, которые ищут толковых и рукастых ребят. которые раз начав там работать, работают годами на одной фирме.
в общем все работы хороши, главное хорошо делать свою работу.

и вообще, бывая много на стройке, у меня появилось огромное уважение к handwerk-ам - начерчить или придумать одно, а вот потом это на месте выкопать, выложить, построить, покрасить , да еще с придумкой своей - это уже совсем другое! мне и в голову не придет кичится перед ними своим дипломом. я наоборот во оба уха слушаю, в два глаза смотрю - и всегда восхищаюсь их умением.

пс. bettina, так сын на архитектора учиться? к сожалению наши реалии таковы.. нас слишком много. моя сокурсница, проработала год в аэропорту во франкфурте, и плюнула на свой диплом с отметкой 1,1 и пошла снова учиться на.. психолога!

Девочки, нашла интересную ссылку про безработицу среди академиков тыкать

Opupa,
так я имела в виду не востребованность или оплату, а тот факт, что многие рабочие профессии связаны с риском для здоровья. Поэтому быть кровельщиком хорошо и даже престижно, но в 65 это делать трудно, да и Bandscheibenvorfall к этому времени уже давно заработаешь. 🙁
Гы, психологу тоже трудно работу найти.

Странница
с чего вы взяли, что немецкие студенты разбалованы и ленивы? ⁉ Они очень ответственны. И если я сравниваю свою учебу здесь и в Москве, то намного ответственнее русских. Сколько раз было, что если доцент не приходил по причине болезни, семинар проводили самостоятельно без него. Только хорошее могу сказать про немецких студентов. А что учатся так долго, так это оттого, что многие работают. Что тоже говорит об их ответственности.

В ВУЗах больше немцев, чем иностранцев! У меня на факультете иностранцев можно было по пальцам одной руки сосчитать, правда это был NC.

у меня в уни вообще компания сложилась жутко ответственных, ну прямо до жутиков ответсвенных. Они прямо убивались, если что то не успвали сделать для уни. Сон еда и личная жизнь были на пятом плане.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания