Осинки из Германии - есть?
Список форумов -> За чашкой чая... -> География Осинки На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 221, 222, 223 ... 233, 234, 235  След.
bettina
Галина
Германия

Рег.
25.03.2007
Сообщ.
3851

Сообщение Фев 22, 2015 14:24 :: Прощеное воскресенье Ответить с цитатой

Я прошу прощения, у всех своих родных, у всех друзей и близких и даже у чужих. Может я обидела, словом или делом. Может быть молчанием, кого-то я задела. Все мы ошибаемся, умеем обижать. Но я, хочу покаяться, ведь Бог велел прощать…

Все картинки темы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksuscha

Рег.
18.08.2008
Сообщ.
3245

Сообщение Окт 28, 2013 17:34 ::  Ответить с цитатой

Девочки.что то тема совсем ушла в другое русло!
НЕ нужно быть обязательно тупым, можно быть просто не амбициозным..Рабочие руки Германии тоже нужны!как и любой стране!
Если у ребенка есть возможности,свои цели. он будет сам что то учить и стремится и в учебе и в спорте и дай Бог ему понимающих родителей!
Если кому то в какой то бюрократич.организации и попался человек с занудными вопросами, то я уверена,что и вы бы на его месте задавали тоже такие же вопросы и когда через ваши руки шли и шли люди без знания языка без какиз -либо документов пригодных для употребления здесь в Германии... ну это мое мнение! потому что бывает и такое ( слышала у нас в "ланд крайс) у них спрашиваешь "да или нет" а они начинают громко кричать-типа так мы быстрее поймем их"немецкую речь" и объяснять всю ситуацию и жизнь еще от бабушки..."Кого так обсуждали работники..я не знаю,но у них тоже есть к чему придраться!
Вон из родни- коренные немцы -мальчики... мой сын столяр( внутренний интерьер),1племянник подался в крестьянский двор и ему там нравиться.2- электрик,3-был сварщиком,4-повар( но тоже со стремлениями к лучшему побеждае на каких то конкурсах поваров).5-ая хочет быть дет.медсестрой.... и 2 других тоже профессии себе выбрали "простые",один только ломанулся в богему куда то в кинематограф....Что ж теперь нам как родителям всем семейством удавиться?если дети не в гимназии и не пошли в универ??А можно иметь высшее образование( и даже 2) и не уметь вообще ничего сделать по дому я имею ввиду вбить гвоздь вкрутить лампочку,замок поменять.... были и такие случаи.... это из личного опыта... спасибо!

^^^

ЮляТ

Рег.
19.09.2006
Сообщ.
1145

Сообщение Окт 28, 2013 18:15 ::  Ответить с цитатой

Мда, что ни напишешь, все перевернут.. разве тут кто-то говорил, что люди с ВО умнее, лучше или еще что? Я просто высказала свое наблюдение в ответ на недоумение KissaN по поводу того, что некоторым родителям все равно, что их дети весь день только играют и приносят плохие оценки даже из Хауптшуле. А наблюдение заключается в том, что очень часто людям, которые сами не работают, не учатся и не хотят учиться, так же все равно, чем заняты их дети. Это не аксиома, я просто часто видела такие семьи. И почти никогда не видела такого отношения у более "успешных" людей.

^^^

V-lada

Рег.
13.03.2012
Сообщ.
544

Сообщение Окт 28, 2013 19:30 ::  Ответить с цитатой

ЮляТ

А наблюдение заключается в том, что очень часто людям, которые сами не работают, не учатся и не хотят учиться, так же все равно, чем заняты их дети.

Именно так считает и официальная немецкая социалогия, и вокруг этого крутятся все дебаты о проблемах образования в Германии (включите телевизор!).
Дамы, мне кажется, что обсуждение такой глубокой, многогранной проблемы, как образование, в "чатовом формате" обречено на недопонимание, обиды, т.е. на провал. Кто-то не четко выразился, другой понял это по-своему... Тема перескакивает из русла в русло...Никто и не заикался о том, ЧТО лучше. Для каждого тут ответ свой, главное, что бы дело, которым ты занимаешься, было любимым, и делало счастливым тебя и других. Кстати, одним из самых ярких первых впечатлений о Германии было, с каким уважением человек сам (и окружающие) относится к любому труду.
С этим и покидаю место спора. Laughing

^^^

sv.s

Рег.
07.09.2007
Сообщ.
383

Сообщение Окт 29, 2013 00:03 ::  Ответить с цитатой

Я сейчас иногда вспоминаю свое "начало" здесь. Семья мужа и я искренне считали, что мне, как иностранке ничего не положено: ни шпрахи, ни страховка. И я учила язык сама. Когда пришла через полгода в VHS на платные курсы - А1 и, даже, А2 было слишком легко для меня. "Возомнила" я себя говорящей чуть ли не перфект, сама в амты ходила. Лишь сейчас понимаю, какая я была, наверняка, по мнению работников амтов тупая. Так, что им в амтах тоже нелегко.
А вообще мне в немцах нравиться отсутствие суетливости, какая-то спокойная уверенность во всем. Или это мне такой тип встречается.

^^^

Странница

Рег.
23.09.2007
Сообщ.
1913

Сообщение Окт 29, 2013 01:04 ::  Ответить с цитатой

berlinka

А вот насчёт немецкого гражданства и вывода, что если оно у меня есть, то я немка. Так что получается если у меня раньше было казахское гражданство, я была казашкой? Вообще то я всегда была немкой. Для меня гражданство и национальность две разные вещи.

Ты была казахстанкой. Мне как-то пришлось объяснять даме в Ратхаузе, что у нас понятия "национальность" и "гражданство" - разные вещи. На что она мне сказала очень интересную вещь:" Здесь важно, житель какой Вы страны, а Ваше происхождение - это Ваше личное дело, оно никого не касается". Мне лично нравится такой подход. Еще приходится объяснять, почему, будучи гражданкой Казахстана, я не умела говорить по-казахски....Теперь мне самой это стало странно.... Rolling Eyes Smile

По поводу образования.Мне кажется, мы все хотим, чтобы наши дети были счастливыми. ВО само по себе еще никого счастливее не сделало. Как раз недавно мне позвонила мама одной ученицы - немка местная, зубная врач, - у дочери 13 лет диагноз - депрессия и Magersucht , врач велел уменьшить нагрузки и они теперь вычеркивают внешкольные активности /от музыки она, однако, не захотела отказываться, что меня обрадовало и польстило/, возможно, предстоит клиника, мама в слезах. Так что - контроль контролем, но меру родителям с их амбициями тоже надо знать. Как хорошо еще одна моя местная знакомая сказала:" Кому что нравится - кому учиться , а кому - работать. Высшее образование здесь не гарантирует более высокую зарплату и даже наличие работы."

^^^

Melinda

Рег.
16.01.2007
Сообщ.
1376

Сообщение Окт 29, 2013 02:10 ::  Ответить с цитатой

lexx26

наша старшая сама знает что хочет идти в гиманазию( только вот я боюсь, что если вдруг не потянет что дальше, хотя сейчас оценки ниже 3 не бывает, и читаем мы ну очень много) за тройки я тоже гоняю, хотя уже были проблемы с учительницей, которая мне пыталась обьяснить что 3 это нормальная оценка,

не бойтесь. Попытка важнее успеха, тем более, что шаг назад всегда проще сделать. У моей знакомой дочь из престижной гимназии перевелась в более простую и счастлива.
Кстати, от многих знакомых, проживающих в западных землях, часто слышала, что учителя считают тройки хорошими оценками. Только проходной на медфакультет в этом году был 1,0. Вот и говори после этого, что оценки неважны.
Дети в старших классах часто сами за ум берутся и подтягивают свою успеваемость.

^^^

etoille

Рег.
09.09.2009
Сообщ.
3205

Награды: 1 4

Сообщение Окт 29, 2013 03:02 ::  Ответить с цитатой

На Украине все родители мечтают дать детям высшее образование. Т.к. ВУЗы готовы предоставить в 2 раза больше мест , чем в стране выпускается выпускников, то поступают абсолютно все! Вопрос только - куда и зачем. Не прошел на медицину на бюджет, пройдешь в геологи на контракт. И чтобы устроиться обычным продавцом, нужно показать работодателю диплом о высшем образовании! Ведь, если его нет, то ты человек низшего сорта. Это же абсурд! Ситуация в стране такая, что после ВУЗа люди переучиваются на парикмахера, швею, работают нянями, водителями, мебельщиками, маникюршами...зачем тогда родители платят за учебу в университетах? Сперва заканчиваем университет, а потом думаем, чем заработать на жизнь.
Может и правильно в Германии, не нужно всех детей настраивать на поступление в УНИ?
Но зачем тогда так широко открыты двери для иностранных абитуриентов...

Актуальная сценка из КВН
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Q1xCCQPqhTo

^^^

Kalwana

Рег.
15.07.2010
Сообщ.
874

Сообщение Окт 29, 2013 12:35 ::  Ответить с цитатой

Странница

Еще приходится объяснять, почему, будучи гражданкой Казахстана, я не умела говорить по-казахски....Теперь мне самой это стало странно.... Rolling Eyes Smile

Наталья, почему же странно? Tы вспомни нашу историю Hm... .Где в советское время был востребован казахский язык? Bсё делопроизводство проходило на русском ,обучение тоже, в школьной программе уделялось лишь два часа в месяц на изучение истории Казахстана и те частенько замещались на усмотрение учителей более важными на их взгляд предметами, казахский язык как предмет отсутствовал вообще.Может у кого-то было и по-другому Rolling Eyes я привожу свой пример.В Астане, откуда я родом ,была лишь одна казахская школа (очень маленькая и с интернатом при ней )учились в ней дети-казахи и в основном из очень отдалённых колхозов, городских почти не было. Так что не удивительно, что даже многие молодые казахи не знали свой язык в совершенстве ,
могли общаться только на простейшем бытовом уровне или не владели им вообще...

^^^

Drakoscha

Рег.
28.02.2006
Сообщ.
14769

Сообщение Окт 29, 2013 15:47 ::  Ответить с цитатой

Melinda

Кстати, от многих знакомых, проживающих в западных землях, часто слышала, что учителя считают тройки хорошими оценками.

да уж, хороша, ничего не скажешь. А откуда же тогда drei komma schlecht взялось?

а про бакалавра, я то уже так училась. Как по мне, дак это план, как быстро подготовить бойцов к обороне с малыми затратами....Только вот во всех других странах он вроде 8 семестров, только у нас 6 Twisted Evil и долбайся потом с продлением бафёг... Даже когда нам выдавали "дипломы" деканша наша сказала, что у нас на факультете в среднем заканчивают, та ра рам, за семь с половиной семестров. Shocked но уже вроде появился свет в конце туннеля, хотят переводить всё таки на 8. За 6 закончили те, кто только учился. Ну я не умею так. А если ещё и подрабатывать надо, то вообще труба, а если ещё пару раз поболеешь, тоже труба. А ещё практику надо было куда то втолкать, всего 16 недель. А вы что, хотели летом каникулы, зачем, перетопчитесь Twisted Evil
и вот ты после бакалавра вроде как готов, иди работай, только вот не охотно берут. А чтоб на мастера попасть, тоже ведь не просто так, это опять бевербунг нужен и не всех берут. У нас вообще завели песню, что у нас мастерштудиумганг переполнен, надо новый NC ввести Shocked построже чем был. Мы уже на пятом семестре, все уже нацелились на мастера и тут нате вам Twisted Evil но каким то чудом распугали студентов из других университетов и из наших видать тоже половину распугали, что после этих всех идей нас теперь даже мало стало, берут всех, кто не хуже 2,5 бакалавра сделал. И у нас опять с заморочками. У всех по 4 семестра мастер, у нас 3. За три теперь успевают не те его сделать, кто только учит, а те кто не ест и не спит. Про бафёг так ваще молчу и про другую нагрузку тоже.

ладно у нас такая система, в принципе может и не хуже диплома, но вот учителя, мне их жалко. Те кто дальше не пролезут на мастера. те не станут учителями. Будут в лучшем случае хильфслерер. И тоже вроде не всех дальше берут. На фига спрашивается впустую тратят ресусрсы на полуучителей, которых и так в стране не хватает? mad...

^^^

lexx26

Рег.
24.12.2007
Сообщ.
1104

Сообщение Окт 29, 2013 16:20 ::  Ответить с цитатой

знаю от нашей тренерши( куда дочь ходит на фигурное катание) так вот у неё дочь закончила на отлично( 1,0) на учителя младших классов, делала даже практику в Англии, и что...теперь не может найти работу.....вот и думай после такого, столько лет учишся, заканчиваеш с вышим образованием, а потом вот так....без работы.... Sad

Melinda спасибо Embarassed , надеюсь что ещё подумает, по поводу гимназии...у нас есть ещё ведь и тренировки и музыкалка....

по поводу оценок, это да...вроде трояки то за хорошую оценку считают, но если ты где то закончил и сделал абитур на другой земле, бавария ещё подумает, к какому тебя разряду отнести...с твоим атестатом..... Confused

^^^

Opupa

Рег.
22.01.2010
Сообщ.
605

Сообщение Окт 29, 2013 17:22 ::  Ответить с цитатой

привет всем.
вот думаю поделиться своим опытом учебы и поиском работы.
я закончила FH в 2009, еще успела как Dipl.-Ing.
так вот у нас было очень распрастранено еще во время учебы, устраиваться работать по специальности. и последние пару семестров перед диплом - просто работать. потому что нам наши профессора вдалбливали - сразу после защиты, без опыта - никому вы не будете нужны. студентом намного проще найти место. и если во время учебы ты не наработал себе базу будущего рабочего места, то где-то сам виноват.

я работала полтора года, по 2 дня в неделю, а на каникулах полную неделю, пока не закончила FH.
зато когда я ушла на диплом (опять-таки тольko последний месяц я не работала) меня уже ждали - работа, начатые мною проекты, и шеф.
после диплома, отоспавшись 4 дня, я вышла на полную ставку.

и все кого я знаю стараются найти место ДО защиты. ПОСЛЕ.. это значит лениво было стараться.

^^^

Drakoscha

Рег.
28.02.2006
Сообщ.
14769

Сообщение Окт 29, 2013 17:28 ::  Ответить с цитатой

Opupa

и все кого я знаю стараются найти место ДО защиты. ПОСЛЕ.. это значит лениво было стараться.

хм, хм, видать у нас по другому. Но от инженера я уже тоже слышала, что подрабатывали, а потом сразу туда.
у нас все сначала учаться до конца, а потом уже на поиски. Может раньше по другому было, но на нашем факультете уже лет 10 бакалавр в деле.

^^^

Opupa

Рег.
22.01.2010
Сообщ.
605

Сообщение Окт 29, 2013 17:31 ::  Ответить с цитатой

у нас так и получилось, что я успела буквально в предпоследний, или даже последний набор на Diplom. потом ввели этот бакалавр. муж мой из дармштадта перевелся, и уже стал бакалавром.

мой совет.. не ждать защиты, а искать сразу. во первых к диплому уже подходишь с опытом, знаешь, как там в реальной жизни. мне например в дипломе это оч. помогло - могла у коллег много спросить, узнать..
но говорю, у нас это просто норма была..

а.. и кстати.. на защите попался мне мерзкий латентый нацист.. третьим экзаменатором, которого нельзя выбрать.
короче дали мне за дипломную работу - ту самую неплохую 3-ку...
(скрытый текст)

когда мой шеф узнал об этом, он просто не поверил! я сто раз возрадовалась, что с такой оценкой мне не надо искать работу, что меня уже знают, и ждут в бюро..

^^^

Melinda

Рег.
16.01.2007
Сообщ.
1376

Сообщение Окт 30, 2013 01:06 ::  Ответить с цитатой

Девочки, не забывайте, что после банковского кризиса стало намного сложнее найти работу. Поэтому и работа до сдачи диплома не обязательно закончится постоянным контрактом. Такие уж теперь реалии. Ну еще и от профессии зависит. Например, мне работа вовремя студенчества не помогла сразу же получить постоянный контракт, пришлось несколько лет бесплатно отпахать. Помнится, что первое время, когда я еще состояла на учетее в АА, моя бераторша говорила, что надо уходить с бесплатной практики и, (лежа на диване) искать работу. Хорошо, что я ее не слушалась и набиралась опыта))))

И все таки я считаю, что ВО дает больше возможностей хорошо устроиться и, что еще важнее, работать по специальности до глубокой старости.

^^^

Странница

Рег.
23.09.2007
Сообщ.
1913

Сообщение Окт 30, 2013 03:36 ::  Ответить с цитатой

Моя дочь так и не нашла работу по специальности после института. Институт заканчивала здесь, в Ляйпциге. А теперь уже лет 10 прошло, так что что училась, что нет....
Kalwana, да это я всё знаю. Просто многие вещи начинаешь отсюда видеть другими глазами.

^^^

Часовой пояс: GMT + 4
  На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 221, 222, 223 ... 233, 234, 235  След.
Перейти:  

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?
host