Осинки из Германии - есть?
    Все картинки темы
Список форумов -> За чашкой чая... -> География Осинки

Рег.
25.03.2007
Сообщ.
3890

Мар 27, 2015 09:11 | соболезнования

Я не знаю коснулась ли беда с самолетом непосредственно кого-то из наших осинок, но, я уверена, не оставила никого равнодушным.... На том рейсе летели наши земляки и по Германии , и по Казахстану...Хочу выразить соболезнования в связи с гибелью пассажиров и членов экипажа самолёта, потерпевшего крушение в Альпах, всем, кто потерял дорогих и любимых людей.......

Все картинки темы

Opupa

и все кого я знаю стараются найти место ДО защиты. ПОСЛЕ.. это значит лениво было стараться.

хм, хм, видать у нас по другому. Но от инженера я уже тоже слышала, что подрабатывали, а потом сразу туда.
у нас все сначала учаться до конца, а потом уже на поиски. Может раньше по другому было, но на нашем факультете уже лет 10 бакалавр в деле.

у нас так и получилось, что я успела буквально в предпоследний, или даже последний набор на Diplom. потом ввели этот бакалавр. муж мой из дармштадта перевелся, и уже стал бакалавром.

мой совет.. не ждать защиты, а искать сразу. во первых к диплому уже подходишь с опытом, знаешь, как там в реальной жизни. мне например в дипломе это оч. помогло - могла у коллег много спросить, узнать..
но говорю, у нас это просто норма была..

а.. и кстати.. на защите попался мне мерзкий латентый нацист.. третьим экзаменатором, которого нельзя выбрать.
короче дали мне за дипломную работу - ту самую неплохую 3-ку...
(скрытый текст)

когда мой шеф узнал об этом, он просто не поверил! я сто раз возрадовалась, что с такой оценкой мне не надо искать работу, что меня уже знают, и ждут в бюро..

Девочки, не забывайте, что после банковского кризиса стало намного сложнее найти работу. Поэтому и работа до сдачи диплома не обязательно закончится постоянным контрактом. Такие уж теперь реалии. Ну еще и от профессии зависит. Например, мне работа вовремя студенчества не помогла сразу же получить постоянный контракт, пришлось несколько лет бесплатно отпахать. Помнится, что первое время, когда я еще состояла на учетее в АА, моя бераторша говорила, что надо уходить с бесплатной практики и, (лежа на диване) искать работу. Хорошо, что я ее не слушалась и набиралась опыта))))

И все таки я считаю, что ВО дает больше возможностей хорошо устроиться и, что еще важнее, работать по специальности до глубокой старости.

Моя дочь так и не нашла работу по специальности после института. Институт заканчивала здесь, в Ляйпциге. А теперь уже лет 10 прошло, так что что училась, что нет....
Kalwana, да это я всё знаю. Просто многие вещи начинаешь отсюда видеть другими глазами.

etoille

Но зачем тогда так широко открыты двери для иностранных абитуриентов...

Во-первых, это политика. Во-вторых, профессорам-то тоже кушать хочется, их надо обеспечивать работой. В-третьих, лучше же взять студента-иностранца, который старается и толковый, потом можно его у себя в стране и использовать на благо отечественной экономики, чем разбалованного и ленивого местного...Но это я так думаю, возможно, есть еще нюансы...

Melinda

Кстати, от многих знакомых, проживающих в западных землях, часто слышала, что учителя считают тройки хорошими оценками.

Я не знаю как в других западных землях, а у нас в Баварии они строже относятся в оценкам, полученых в восточных землях, когда такие дети поступали в нашу школу , то независимо местный или ауслендер, их садили на класс ниже , то есть отправляли на второй год.Объясняли это тем что качество образования в других землях намного ниже.
Насчет образования.Слышала тысячи историй что люди с ВО не могут найти работу, потому что претендуют на более высокий уровень.Знаю одну дамочку, закончила универ и не может найти работу потому что считает что "просто перебирать бумажки в бюро это не ее уровень." Я когда училась на шпрахах, у нас была одна женщина, которая чуть ли не через слово вставляла "у меня ВО, я работала в газпроме!" Своего мужа обзывала "неучем", потому что закончил только техникум. Не прошло и года как я его увидела в нашем районе. Оказалось , что она его так достала что он ушел, сейчас живет с женщиной у которой своих 4 детей, его сын пришел с ними жить и теперь еще одного своего родили. А потом и вылезло то что она работала в каком-то местном филиальчике газпрома обычной секретаршей.Недавно видела ее-она расставляла товар на полках в магазине. Когда я подошла то она начала обвинять "своего неуча" что он ее бросил и ей теперь приходится работать на работе, неподходящей ей по рангу. Увы, но ВО культуры поведения не прибавляет.
Насчет профессии.
Мой младший когда пришел в первый день учебы, то препод сразу им сказал :"Учтите, что в одном только Штутгарде архитекторов больше чем во всей Франции. Думайте и делайте выводы."

всем доборого утра.. продолжая данную тему,
ВО вещь конечно хорошая, но.. хороший, столяр, сантехник, dachdecker - все востребованы и хорошо оплачены.
Сколько я знаю этих фирм, которые ищут толковых и рукастых ребят. которые раз начав там работать, работают годами на одной фирме.
в общем все работы хороши, главное хорошо делать свою работу.

и вообще, бывая много на стройке, у меня появилось огромное уважение к handwerk-ам - начерчить или придумать одно, а вот потом это на месте выкопать, выложить, построить, покрасить , да еще с придумкой своей - это уже совсем другое! мне и в голову не придет кичится перед ними своим дипломом. я наоборот во оба уха слушаю, в два глаза смотрю - и всегда восхищаюсь их умением.

пс. bettina, так сын на архитектора учиться? к сожалению наши реалии таковы.. нас слишком много. моя сокурсница, проработала год в аэропорту во франкфурте, и плюнула на свой диплом с отметкой 1,1 и пошла снова учиться на.. психолога!

Девочки, нашла интересную ссылку про безработицу среди академиков тыкать

Opupa,
так я имела в виду не востребованность или оплату, а тот факт, что многие рабочие профессии связаны с риском для здоровья. Поэтому быть кровельщиком хорошо и даже престижно, но в 65 это делать трудно, да и Bandscheibenvorfall к этому времени уже давно заработаешь. Sad
Гы, психологу тоже трудно работу найти.

Странница
с чего вы взяли, что немецкие студенты разбалованы и ленивы? Shocked Они очень ответственны. И если я сравниваю свою учебу здесь и в Москве, то намного ответственнее русских. Сколько раз было, что если доцент не приходил по причине болезни, семинар проводили самостоятельно без него. Только хорошее могу сказать про немецких студентов. А что учатся так долго, так это оттого, что многие работают. Что тоже говорит об их ответственности.

В ВУЗах больше немцев, чем иностранцев! У меня на факультете иностранцев можно было по пальцам одной руки сосчитать, правда это был NC.

у меня в уни вообще компания сложилась жутко ответственных, ну прямо до жутиков ответсвенных. Они прямо убивались, если что то не успвали сделать для уни. Сон еда и личная жизнь были на пятом плане.

Melinda, так у нас сидящих в бюро свои болячки..
и вообще к 55-60 люди уже скажем.. наработались.. болезни уже мешают выполнению многих работ. нигде от этого не скроешься.
но накопленный опыт к этим годам, бесценен.

насчет сравнения обучения. я тоже училась там и тут, и могу сравнивать.
так вот - в профессиональном и техническом плане - небо и земля. особенно технический уровень. наши институты в кз все остановились на уровне 80-ых годов.. к сожалению.

студенты есть конечно ленивые.. но стиль обучения их отсеевает очень быстро.

насчет иностранцев - кстати, муж мой когда делал мастера по информатике - у них было почти 50% иностранцев. на зубодробительную математику у многих kein bock, как говорится. и на факультете у них было довольно много и русских, и других национальностей. %30 от общего числа точно.

Bettina,
ваш пострел везде поспел)))))) Mr. Green

И еще хочу добавить что я никогда не заставляла своих детей зубрить, переписывать по 100 раз, никогда! С первого класса говорила что они должны привыкать отвечать за свои ошибки сами, попросили помощь- помогала, но надзирателем не была. Даже на проверку тетради не требовала. Я им полностью доверяла, учила не боятся признаться мне в чем-то если что-то натворят, говорила что если что-то даже плохое случится, то придите ко мне, вместе подумаем что делать. Может благодаря этому я с ними избежала всяких подростковых проблем.Я решила что если ребенок захочет хорошо учится то он будет учится, а если я его буду заставлять хорошо учится, то это будет тешить мое самолюбие, но не принесет удовлетворения ребенку. Была попытка старшего отдать в гимназию, но пришел и сказал :"Мама, если ты хочешь чтобы у меня была фобия-я буду дальше туда ходить !" Я на следующий день пошла и перевела его в реальшуле.Младшего туда отправить я и не думала, он очень любит поспать, а в гимназию надо ехать, на час раньше вставать, жалко было. Он с легкостью закончил реальку. Я всегда пытаталсь не просто слышать что мне говорят мои дети, но и услышать что они имеют в виду.
Мне мое ВО не пригодилось, я не сделала карьеру, не состоялась в профессии, в настоящий момент вообще сижу на шее мужа, но мои сыновья сказали что они мне доверят воспитание своих детей- для меня это важнее и моей карьеры и профессии. Мужу они
говорят:" Спасибо, папа, тебе что не мешал маме нас воспитывать" Laughing Но он на эти слова уже не обижается Laughing

bettina, молодец парень!
вот за что я уважаю еще немцев - это именно за такие гибкие способы обучения. когда рождается буквально новая специализация, формируется профессиия под сегодняшении потребности производства, быстро, без волокиты, и всегда на нем самом.
было бы желание!

хотя в основе хорошей учебы - все-таки интерес и любознательность детенков. и если тут пережать где-то, то всю охоту можно легко отбить. а так же вовремя направить..

как все.. не просто Oppa!

Есть такая поговорка
Мы выбираем тех ,кто выбрал нас-
перефразировав могу сказать.. что мы учим наших детей так как им это подходит..... в том смысле( боюсь ,что меня могут не правильно понять) если дите может сидеть до посинения с корявыми буквами и цыфрами в хаупт -шуле,а другой твой же ребенок может в гимназии щелкать задания по любому предмету как орехи......Так что советы не всегда и не всем помогут
Наша задача как родителей либо помочь ,либо не мешать!Так вот одна мамочка, при чем переселенка сказала- что не будет гнобить ребенка в " безондер шуле" как бы он не плохо учится!Пусть будет со всеми в хауптшуле- может ему в будущем попадеться хороший шеф и увидит что он хороший человек и у него руки из нужного места растут...
Меня порадовала где то такое отношение ..потому что по себе знаю наши родители не приемлют оценку 3 не смогут пережить если дите оставляют на второй год или переводят в низшую школу.....Т.е не считают это позором не затюкивают свое дите психологически.....Ведь все мы разные! Даже на своих детях мы видим разницу,что тогда говорить и грести всех под одну гребенку... спасибо!

Melinda

Странница
с чего вы взяли, что немецкие студенты разбалованы и ленивы?

Да я не столько студентов, сколько молодёжь имела ввиду.(скрытый текст) Приятно было почитать об обратном. Но в общем-то это я так, для сравнения. Думаю, что индус или китаец будут гораздо более мотивированы. Мне вообще кажется, что здешний высокий уровень жизни действует на детей расхолаживающе. К чему напрягаться?! У них и так всё есть.
А дочь моя просто работу по специальности искала, нет у неё особых претензий. Wirtschaftsmatematikerin.

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?