Осинки из Германии - есть?
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки

Вчера почитала про "тупых немцев" и ушла - тоже стараюсь в подобное не ввязываться. А сегодня гляжу - не только меня это удивило и резануло. Я тоже работаю в университетах, и со студентами тоже. Когда вернулась в Германию - стала на учет в АА. Но у меня был человек, работающий с "академической категорией". Умный, образованный, прекрасно разбирающийся во всей специфике трудового рынка, да и просто чуткий, отзывчивый человек.
А в Нюрнберге просто русских вообще много, вот и в уни они, соответственно, встречаются не редко. Хотя, справедливости ради надо сказать, часть этих рабят умом не выделяется, а умением себя вести позорно проигрывает коренному населению (хоть и не всегда).
Вывод? "Люди разные нужны, люди разные важны "- в любой стране.
И еще (согласна с предыдущими мнениями), давайте сравнивать одинаковые социальные слои.Тогда многое сразу станет на свои места.
Никого не хочу обидеть, просто высказываю личное мнение.

не поняла, а что вам в образовании не нравится? Далеко не все немцы ходят в приватные гимназии и далеко не все приватные гимназии отличаются высоким уровнем. В гимназию, где учится моя дочь, вообще было не очень просто попасть, ибо желающих много. Пришлось даже тест сдавать и собеседование проходить. Придраться ни к чему не могу. В ее классе была только одна девочка иностранка, пока они не переехали. У нас в городе есть приватная гимназия, только туда идут дети, которых не приняли в другие гимназии. Уж не знаю, стоит ли за такую деньги платить. 😈

Про университет тоже ничего плохого сказать не могу. Тут другой тип учебы и подход к образованию тоже другой. Более узкая специализация и требуется намного больше самостоятельности. Никто никому ничего не предоставляет, все - сам, и расписание сам составляешь и практики сам себе ищешь. Специалисты выходят более самостоятельные. Образование, конечно же, бесплатное, в чем его плюс. Хотя сейчас убрали дипломы, потому лично для меня стало, как в темном лесу. До сих пор не понимаю, кто есть бакалавр и насколько мастер сравним с дипломом.

Так как я первая написала про тупых, то повторю еще раз, что речь шла о работниках АА, с которыми мне лично пришлось столкнуться. К другим людям это вообще не относилось. Тем более, что общаюсь по большей части с людьми с академическим образованием, которые умные, интеллигентные и далее по списку. V-lada, вам просто повезло. 😈

Melinda, согласна, мне вообще как-то на людей всегда везет! 😏

Девочки я не говорила, что все немцы тупые. Тупизм я поддержала насчёт работников АА, у меня такое чувство, что туда специально таких набирают или они со временем такими становятся. И тупизм для меня не означает, что они не грамотные. Я тупизмом хотела сказать, что когда я им пыталась (а в АА я была частенько, часто сопровождала многих, как переводчик) что то объяснить, они просто не хотели меня понимать и слушать, и это дя меня тупизм, поэтому они для меня тупые.

А вот насчёт немецкого гражданства и вывода, что если оно у меня есть, то я немка. Так что получается если у меня раньше было казахское гражданство, я была казашкой? Вообще то я всегда была немкой. Для меня гражданство и национальность две разные вещи.

лично я не писала, что в школе плохо или в университете
я написала, что по моему мнению -мало немецких деток в уни и в гимнази -не более

Бакалавр - это наше неполное высшее, сегодняшний мастер приравнивается к специалисту, получившему диплом (хотя ряд университетов этого не выдержал и вернулся, по крайней мере в естественных науках, назад к диплому).

V-lada, Окт 27, 2013
V-lada

Бакалавр - это наше неполное высшее, сегодняшний мастер приравнивается к специалисту, получившему диплом (хотя ряд университетов этого не выдержал и вернулся, по крайней мере в естественных науках, назад к диплому).

меня удивляет, что теперь далеко не все студенты после бакалавра на мастера идут, предпочитая устроиться на работу. Раньше, после цвишенпрюфунга, ты был никто. Получается, что бакалавр все же выше котируется.

KissaN
считайте, что поделилась своим видением местного образования))))

berlinka
если вы про Берлин, то премного наслышана, какие люди сидят там в амтах 😈 Некоторых врагу не пожелаешь.

девочки, в темку про образование - как называются курсы для бухгалтеров по изучению бухг. программ -DATIV, SAP
хочу пройти такие курсы...

KissaN, Окт 27, 2013
KissaN

девочки, в темку про образование - как называются курсы для бухгалтеров по изучению бухг. программ -DATIV, SAP
хочу пройти такие курсы...

гугль вот что нашел - тык тык и тык

спасибо огромное....теперь хоть немного имею представление, какие курсы мне надо 🌸

почитал две последние странички, и получается уже среди наших мы начинаем делать разницу: у тебя родители работают, значит ты не нижний слой общества, а если дома сидит то нечего куда то выше простой школы рыпатся?( причины кстати у всех могут быть разные...и попаст туда...на социал и зависет от государства можно ой как быстро....пишу так потому есть тут у нас пару наглядных примеров, которые в своё время ходили пальцы гнули, а сейчас ходят в тафел за едой) у нас приват только виртшафт школы..наша старшая сама знает что хочет идти в гиманазию( только вот я боюсь, что если вдруг не потянет что дальше, хотя сейчас оценки ниже 3 не бывает, и читаем мы ну очень много) за тройки я тоже гоняю, хотя уже были проблемы с учительницей, которая мне пыталась обьяснить что 3 это нормальная оценка,
про много русских в уни, младшая сестра учится в техническом уни, в Тюренгии, так там вроде их совсем мало, или потому что сестра плохо по русски говорит,и с ними не общается, говорит что мало 😈 ,

Девочки.что то тема совсем ушла в другое русло!
НЕ нужно быть обязательно тупым, можно быть просто не амбициозным..Рабочие руки Германии тоже нужны!как и любой стране!
Если у ребенка есть возможности,свои цели. он будет сам что то учить и стремится и в учебе и в спорте и дай Бог ему понимающих родителей!
Если кому то в какой то бюрократич.организации и попался человек с занудными вопросами, то я уверена,что и вы бы на его месте задавали тоже такие же вопросы и когда через ваши руки шли и шли люди без знания языка без какиз -либо документов пригодных для употребления здесь в Германии... ну это мое мнение! потому что бывает и такое ( слышала у нас в "ланд крайс) у них спрашиваешь "да или нет" а они начинают громко кричать-типа так мы быстрее поймем их"немецкую речь" и объяснять всю ситуацию и жизнь еще от бабушки..."Кого так обсуждали работники..я не знаю,но у них тоже есть к чему придраться!
Вон из родни- коренные немцы -мальчики... мой сын столяр( внутренний интерьер),1племянник подался в крестьянский двор и ему там нравиться.2- электрик,3-был сварщиком,4-повар( но тоже со стремлениями к лучшему побеждае на каких то конкурсах поваров).5-ая хочет быть дет.медсестрой.... и 2 других тоже профессии себе выбрали "простые",один только ломанулся в богему куда то в кинематограф....Что ж теперь нам как родителям всем семейством удавиться?если дети не в гимназии и не пошли в универ??А можно иметь высшее образование( и даже 2) и не уметь вообще ничего сделать по дому я имею ввиду вбить гвоздь вкрутить лампочку,замок поменять.... были и такие случаи.... это из личного опыта... спасибо!

Мда, что ни напишешь, все перевернут.. разве тут кто-то говорил, что люди с ВО умнее, лучше или еще что? Я просто высказала свое наблюдение в ответ на недоумение KissaN по поводу того, что некоторым родителям все равно, что их дети весь день только играют и приносят плохие оценки даже из Хауптшуле. А наблюдение заключается в том, что очень часто людям, которые сами не работают, не учатся и не хотят учиться, так же все равно, чем заняты их дети. Это не аксиома, я просто часто видела такие семьи. И почти никогда не видела такого отношения у более "успешных" людей.

ЮляТ, Окт 28, 2013
ЮляТ

А наблюдение заключается в том, что очень часто людям, которые сами не работают, не учатся и не хотят учиться, так же все равно, чем заняты их дети.

Именно так считает и официальная немецкая социалогия, и вокруг этого крутятся все дебаты о проблемах образования в Германии (включите телевизор!).
Дамы, мне кажется, что обсуждение такой глубокой, многогранной проблемы, как образование, в "чатовом формате" обречено на недопонимание, обиды, т.е. на провал. Кто-то не четко выразился, другой понял это по-своему... Тема перескакивает из русла в русло...Никто и не заикался о том, ЧТО лучше. Для каждого тут ответ свой, главное, что бы дело, которым ты занимаешься, было любимым, и делало счастливым тебя и других. Кстати, одним из самых ярких первых впечатлений о Германии было, с каким уважением человек сам (и окружающие) относится к любому труду.
С этим и покидаю место спора. 😂

Я сейчас иногда вспоминаю свое "начало" здесь. Семья мужа и я искренне считали, что мне, как иностранке ничего не положено: ни шпрахи, ни страховка. И я учила язык сама. Когда пришла через полгода в VHS на платные курсы - А1 и, даже, А2 было слишком легко для меня. "Возомнила" я себя говорящей чуть ли не перфект, сама в амты ходила. Лишь сейчас понимаю, какая я была, наверняка, по мнению работников амтов тупая. Так, что им в амтах тоже нелегко.
А вообще мне в немцах нравиться отсутствие суетливости, какая-то спокойная уверенность во всем. Или это мне такой тип встречается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания