Осинки из Германии - есть?
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
katze

Немцы тупые ..и так слишком много раз ...Насколько я понимаю,у большинства посетителей этой темки немецкое гражданство,( да и дети тоже) а значит -немцы , следуя логике-....Вот так получается значит...
Печально..

Да я сама немка (всегда этим гордилась) и муж у меня коренной немец, и дети у меня немцы, но все ровно это мое мнение и никто меня в этом не переубедит. И не поверите, мой муж так же считает. И сами немцы в этом не виноваты, в этом виновата вся система, социальная и образовательная. Конечно не все немцы такие, никто не оспаривает немцы, во всем лучшие в мире. Но основная масса немцев какая? Мало кто из нас общается с академиками. Я можно сказать большую часть провожу на работе (40 часов в неделю, когда и больше), это моя квази вторая семья, коллектив у нас очень хороший, я их уважаю, меня уважают. Но большинство из моих коллег закончили Hauptschule и иногда, извините меня за слово, поражаюсь их тупость и наивностью. Но как я уже сказала виновато образование. Многие из нас учились в советское время и помнят "учиться, учиться и еще раз учиться..." был наш лозунг, сейчас понимаешь что те же самые учителя хотели только лучшего для нас. А тут это полностью отсутствует, учителю наплевать на будущее твоего ребенка. И если ты сам его постоянно пихать не будешь то и учиться он будет на 3 и 4. И если учитель говорит 3 и 4 хорошие оценки , докажи ему обратное. "Was Hänschen nicht lernt,lernt Hans nimmermehr"
Про АА сказать ничего не могу, была там один раз в 95 году. Немцы сами на них ругаются. Относиться ко всем амтам, они делают только свою работу, как указано в их книжках, и дальше своего носа они не видят. Еще проблема немцев они мало кто может логически думать (могу судить по тем немцам с кем я общаюсь).
Тоже считаю что печально, но это факт. Стараюсь такие дискуссии обходить стороной, все равно ничего никому не докажешь. А тут дернул черт про ту статью вспомнить.

по поводу учиться -в нашей школе на собрании у сына сказали -неважно, как пишет ребенок -аккуратно/неаккуратно, перечеркивает или нет -дишь бы было правильно. И на каникулах не надо , чтобы дети занимались. На то они и каникулы. Но мы требуем, чтобы дети писали аккуратно. Если написано некрасиво -мы стираем и пишем заново. И в каникулы мы занимаемся с детьми -иначе забудут все. Да и не помешает. И в семье у нас такое понятие, что дети должны стремиться учиться в гимназии и потом идти выше, штудировать.

Вот у меня вопрос возник - что у старшего сына, что у дочи - из класса в гимназию поступало 5-9 детей -и только 2-3 из них - коренные немцы. Когда я спросила у мужа, почему основная масса - это дети-иностранцев, а где же тогда немцы? муж предположил - что скорей всего, немецкие дети учатся в приватгимназиях.
И в уни, муж там часто бывает по работе -рассказывает, что стоят стайки ребят и везде слышно русскую речь..

или правда тут система образования настроена так, что никто не настраивает ребят на старание в учебе...или.....

а про логичность -да....тоже заметила такую проблему...особенно опять же в школе -порой пример который мы решали в два действия -тут распишут на полстраницы
может поэтому у нас детям часто пишут - оригинальное решение /потому что мы учим решать, как нас учили -может и не надо так...но/

У моей дочери много немцев в классе, она в приват гимназии учиться, но и других национальностей много. Гимназия при католическом монастыре, нам платить не надо, только если мы очень хотим, есть конечно такие которые заплатили и ребенок учится, хотя успеваемость очень хромает. В другой приват гимназии сразу при поступлении в школу заполняешь бумагу, 40 евро в месяц платить.К статье этот бишоф с Лимбурга (про которого уже несколько недель говорят по телевизору и радио и пишут в газетах), это наш, гимназия и монастырь относится к этому бистуму. 😃 Когда я отправляла дочь туда, мне одна коллега сказала, там дорого учиться, ее кузина там училась, постоянно они куда-то ездят, за это платит надо самим, как в прочим и в других школах. Но у многих моих коллег это больной вопрос, на детей деньги тратить. Но это опять вопрос воспитания, для нас родители ничего не жалели, и мы так же.
Я наблюдаю тенденцию, что и немцы последнее время заинтересованны в том чтоб дети попали в гимназию, потому что после школы очень тяжело найти место для обучения профессии. С 3 и 4 с гимназии возьмут скорей чем с 1 и 2 с Realschule+ (на нашей земле нет больше Hauptschule переименовали все в Realschule+)
У нас намного хуже в нашей Grundschule, к счастью осталось этот учебный год пережить, сын в 4 классе. Оценки ставят только со 4 класса, директор был вообще за отмену оценок в школе. В этом году он ушел "наводить порядок" в другую школу. Он был классным у моей дочери, она одна получила из класса направление в гимназию, больше всех ее ,наверное, пинала. Моя больная тема. 😡 Слухи о нашей школе ходят по всей округе. Детей забирают из школы.

Что за бред на счет университетов, да, слышна и русская речь, но это если специально обращать внимание.. я работала в трех университетах германии - и что-то мне не казалось, что русских там больше..
И вообще это вечные беседы на счет ограниченности и тупизны немцев - а почему судят по людям без образования? почему по hauptschule? давайте тогда русских оценивать по тем, кто только пту заканчивал...

спасибо, Юля, что развеяли миф о том, что основная масса студентов -русские
но согласитесь, что в Германии намного проще и дешевле учиться в Уни, нежели в России /по моему сейчас вообще сделали бесплатное образование в УНИ/
да и качество образования скорей всего сыграет в пользу Германии /может быть за редким исключением/
тогда почему же все равно основная масса студентов - это иностранцы? почему сейчас молодежь тут не стремится к учебе? почему многие дети согласны на хауптшуле и не видят в этом ничего ужасного, при чем и родители их поддерживают

я не хвалю ни в коем случае нас, русских и не принижаю немцев -у самой муж и дети -немцы
но мне странно, когда мои дети мне говорят -вот вы нас заставляете все время уроки делать хорошо, читать, готовиться к тестам/пробе
а играть мы можем всего лишь 1 час в день

а вот Макс/Даниель и так далее -играют сколько хотят , хоть целый день - и это при том, что дети учатся на 4-5-6 и в хауптшулле....
получается, что родителям все равно, что в будущем ждет их чадо?

эээ.. простите, но не соглашусь.. я в россии бесплатно училась в уни, тут муж (немец) так же, и он и я обходились без репетиторов и вообще очень похоже все было.. в общем, не знаю я, где тут проще и дешевле, по-моему так же..
Качество образования - думаю, как и в России тут флуктуирует.. у того же мужа в школе почти все немцы были, и большая часть из них потом дальше учились.. и в университетах подавляющее большинство - немцы.. Но опять же, сужу только по своему опыту, может где и иная картина..
Ну а на счет друзей, которые настолько плохо в хауптшуле учатся - что-то я уверена, что у них родители или социальщики или не сильно образованные люди.. Просто почти все, кого я тут знаю - коренные немцы с высшим образованием, и все очень даже заботятся об образовании детей.. Есть тут конечно и другие семьи - как и в России 😃 помню массу одноклассников, которым тройки было достаточно, и их родителям тоже..

спасибо, Юля...многое тановится яснее для меня....я еще пока плаваю в системе образования, особенно после грундшуле которая идет.
да, Вы правы -родители тех деток или обычные работяги, или люди, получающие социал. Но разве не хочется родителям, чтобы их дети поднялись выше, чем они сами? мы вот с мужем как-то в свое время проворонили высшее образование -а сейчас стремимся к тому, чтобы наши дети выучились и получили достойную работу и соответственно, уровень жизни...

и судим и рассуждаем мы, конечно, в зависимоси от круга общения - в основном, кто вышел замуж за коренных немцев -у тех и общение с людьми такого же круга
а кто, как я, вышел замуж за русских-немцев, так и круг общения -такой же..у нас вот совсем нет близких знакомых -коренных немцев.

К сожалению, многие действительно не видят в этом смысла. Моей свекрови мама вообще запрещала идти дальше учиться..
А вы не смотрите на то, как ведут себя другие родители.. Ведь понятно, что их дети большей частью повторят их судьбу (я не говорю при этом, что это плохо, высшее образование не критерий умности, просто без него сложнее в жизни пробиться).
А какого возраста у Вас дети?

KissaN, Окт 27, 2013
KissaN

и судим и рассуждаем мы, конечно, в зависимоси от круга общения - в основном, кто вышел замуж за коренных немцев -у тех и общение с людьми такого же круга
а кто, как я, вышел замуж за русских-немцев, так и круг общения -такой же..у нас вот совсем нет близких знакомых -коренных немцев.

Ну, замуж я вышла всего два года назад, а до этого сама.. приехала одна, работала в уни, вообще никого не знала. Так что большая часть знакомых конечно же коллеги по работе.. ну и потом уже знакомые мужа..

мы и не смотрим 😃
мы нацеливаем наших деток на гимназю, на учебу в Уни, приводя примеры из своей жизни и жизни знакомых
и они уже понимают, что трудно без образования -прожить можно -по минимуму, но ведь так хочется хоть немного пожить интереснее, позволить себе покупать желаемое
нашим деткам 19 ,12, 11 и 10 😃

Хм, а я даже не помню, сколько времени на игры оставалось в этом возрасте.. но в 10 лет точно побольше часа.. Спросила у мужа - он говорит, что тут дети намного дольше в школе находятся? и что действительно свободного времени часик-два в день, ну и на выходных. Но вообще насколько я помню, в этом возрасте почти никто не хочет учиться..

ЮляТ, Окт 27, 2013
ЮляТ

Хм, а я даже не помню, сколько времени на игры оставалось в этом возрасте.. но в 10 лет точно побольше часа.. Спросила у мужа - он говорит, что тут дети намного дольше в школе находятся? и что действительно свободного времени часик-два в день, ну и на выходных. Но вообще насколько я помню, в этом возрасте почти никто не хочет учиться..

малой у нас в 4-м классе -учится до 13 часов
вторйо сын -в 7-м классе гимназии -учится в среднем до 13-14 часов
а доча в 5-м классе гимназии - учится до 17 часов -но она в спец.классе

ЮляТ, Окт 27, 2013
ЮляТ

и в университетах подавляющее большинство - немцы.. Но опять же, сужу только по своему опыту, может где и иная картина..

читаю и удивляюсь про толпы русских в уни. У нас тоже почти все немцы. Из наших в моём выпуске было может двое, я да ещё девочка, которая забыла русский. У сестры так же. Может ещё пара иностранцев, а так всё немцы.
Факт только, что из иностранных всё таки больше наших доходит до уни по сравнению с турецкими переселенцами, но чтобы только русские были в уни, ну не знаю. 😈

а никто и не писал, что только русские в Уни
я написала -очень много русских в Уни, по крайней мере у нас в Нюрнберге

что значит много? Просто если они есть, то они кучкуются 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания