Вязание из остатков ниток - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 26, 2015 10:27

Начало:
Вязание из остатков ниток
Вязание из остатков ниток - 2

Все картинки темы

Физик, думаю, нужно перевязывать. Как бы Вы не довязывали по краям, Вам самой это будет постоянно бросаться в глаза. Вещь будет не в удовольствие. Плотность считают среднюю, между самой тонкой пряжей и самой толстой. Если вязать вперемежку, то можно и количество петель не менять. Если хотите большие участки толстой или тонкой пряжей, нужно будет равномерно делать прибавки/убавки. Тогда естественно, плотность считаете отдельно для каждой пряжи.

Физик, а если сделать симметрично - закончить тоже "потолще" (пошире)? Это чтоб не распускать, а потом на мебели будет лежать, как положите и какую форму придадите.
А чтоб угадать, какой толщины надо взять нитку, ... нуу, .. можно добавить к тем, что в работе, какую-то тонкую, типа х/б швейной, или любой бобинной, типа 32/2.

А что за тип вязки? крючком? Нет такого, что в процессе "набили" руку, и вязание стало более плотным? Тогда и крючок номером побольше взять, чтобы автоматически не утягивать.

Физик, я не могу рассмотреть чем вы вязали? Наверно все же надо распустить. Можно до тех пор когда началось уменьшение, а потом начать обвязывать по периметру, получится квадрат посередине. Я вязала вот такой плед и разных остатков, начиная с середины, но я вязала крючком.
на фотохостинг →
А еще вот такой

на фотохостинг →
Здесь вообще легко подбирать нитки примерно по толщине, если и искривится немного, то не так видно. И можно в следующих рядах подкорректировать. Мне тоже не хватило ниток, получился небольшой. Подкоплю остатков и буду увеличивать.

Спасибо всем за ответы!

Перевязывания, очевидно, не избежать.. Сомневаюсь, что смогу симметрично закончить вязание - толстых ниток осталось меньше, и в глаза мне это, действительно, будет бросаться.

Связано обычными столбиками с накидом, вот картинки поближе:

Слева - часть, где больше толстых ниток.
Нитки от 85м на 50г до 200м. Большая часть - где-то 120 м.

Получается, самое надежное - вязать по квадрату из середины и смотреть, чтобы в каждом ряду соотношение толстых и тонких ниток было примерно одинаковым?

Попробую больше перемешивать цвета в следующей попытке, большие куски одного цвета для нашей комнаты получаются все-таки слишком пестрыми.

| Smug monster

Не знаю нашла я подходящую тему, но попытаюсь здесь. Если что направьте меня, девочки.
Хочу связать или можно так же из вязаных носков, рукавов переделать smug monster. Это игрушка.
Не совсем понимаю как сделана у него пасть. Может кто делал или понял как сделать буду благодарна за подсказку.

Skandinavka,
есть тема, может сюда? http://club.osinka.ru/topic-176648?start=0

Верунька, я в той теме написала ответ. Cock
Это как раз игрушка из носка.

снова Рената, посмотрела, классно! Надо тоже попробовать такую сделать )))

Спасибо девочки!!! Что б я без вас делала

У меня тоже случился внезапно короткий, но бурный роман с остатками)) Прихватки двухслойные, связаны частичным вязанием одним куском без сшивания и без смены цвета внутри ряда. Способ очень удобен для остатков, потому что возиться с хвостиками нет надобности - они просто остаются внутри прихватки, достаточно завязать прочный узелок.
на фотохостинг →
После вязания двух пар носков из секционки с подбором полосок осталась кучка моточков. Я решила тряхнуть стариной и связать прихватку -листик по своему же давнему описанию .Ниток хватило просто ювелирно , хвостик на фото - это все, что осталось. Мне бы порадоваться и успокоиться. Но нет же! При случайном взгляде на перевернутую прихватку я увидела в расположении полосок некий мотив, стилизованное изображение."В нем взыграло ретивое", я накопала в запасах еще остатков, подходящих по цвету и более-менее одинаковых по толщине и с большим азартом связала со второй попытки новую прихватку.

на фотохостинг →
Увы! Полевые испытания на муже-детях-соседях показали, что никто кроме меня не видит, ЧТО же я изобразила, для всех это просто полоски. Я торжественно объявила мужу и детям , что они просто дураки . Так они даже не обиделись! Дочь сказала "Мам, да не расстраивайся!" А сын 14-ти лет нагло заявил " Тебе не хватает мастерства!" Сие было невыносимо! Я уперлась и после двух попыток связала еще вариант, на котором все же виден цветок. Нуууу, я надеюсь, что виден)))
на фотохостинг →
После всех этих упражнений оставшаяся пряжа оказалась изодрана в клочья. Вместо утилизации остатков я произвела мешок огрызков. Пришлось связать еще пару прихваток по тому же принципу, уже без гениальных идей, просто веселые полоски.Последняя прихватка вязалась с большим интересом - хватит ниток или нет? У квадратных размер-то задается первым рядом, уменьшить или увеличить можно только связав заново. Хватило с точностью до одного ряда!
Все это немножко безумно, но было весело! Laughing

на фотохостинг → на фотохостинг →
PS: Пока редактировала фото - "увидела" как можно из квадратной прихватки связать рыбку... Shocked ... Чур меня, чур!

Маграт, у Вас получился практически наш тюльпанчик Wink

Juli-я, если настанут трудные времена - предложу вашей компании партию корпоративных прихваток Laughing

Новые питомцы в нашей квартире - кошки со своими безжалостными когтями заставили меня задуматься о спасении компьютерного кресла. Благо остатков полно, которым никак не могла найти применения. Вот результат. Называю его "арт-объект" Very Happy Так себе, конечно, но зато кресло под защитой да и остатки так прилично истрачены. Вяжу еще один чехол такой же, на такое же кресло детям в комнату. Только полосы будут в другом хаотичном порядке.
Процесс
на фотохостинг →
Узор с этой банкетки + схема (вдруг кому и пригодится Cock Very Happy )

Авторы
Теги
Упоминания