Пропустить

PHILDAR

Все о вязальных журналах и книгах
  • Thread Не в сети
  • Сообщения: 282
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 12:26
  • Откуда: Украина, Сумы
  • Благодарил (а): 3266 раз
    Поблагодарили: 1430 раз
cora2, вы чудо! Спасибо вам.
  • Аватара пользователя
  • Романишина Оксана Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: мар 23, 2009 07:50
  • Откуда: Украина, г.Херсон
  • Поблагодарили: 9 раз
Может эта тема и затрагивалась. Извеняюсь заранее за повторение.
Мне очень нравится журнал PHILDAR. А вот с переводом немного возникли проблемы. На каком он языке? И какими программами вы пользуетесь чтобы перевести?
  • Аватара пользователя
  • koalka Не в сети
  • Сообщения: 457
  • Зарегистрирован: мар 20, 2009 17:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 213 раз
    Поблагодарили: 605 раз
[quote="Романишина Оксана"]Может эта тема и затрагивалась. Извеняюсь заранее за повторение.
Мне очень нравится журнал PHILDAR. А вот с переводом немного возникли проблемы. На каком он языке? И какими программами вы пользуетесь чтобы перевести?[/quote]

К сожалению, кроме обычного словаря ещё пока не придумали лучшей программы, чтобы осмысленно переводить что-то.
Не знаю как другие, но у меня все журналы на французском, который я знаю.
  • Аватара пользователя
  • ЛеNа Не в сети
  • Сообщения: 868
  • Зарегистрирован: фев 3, 2007 13:33
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 422 раза
    Поблагодарили: 1806 раз
я французского не знаю, но описания "перевожу" сама - они довольно простые, когда-то был словарик терминов в дополнение, поспрашивайте в темке переводов :wink:
  • Аватара пользователя
  • MimosaV Не в сети
  • Сообщения: 2133
  • Зарегистрирован: июн 26, 2006 15:28
  • Откуда: Орша, Беларусь
  • Благодарил (а): 10690 раз
    Поблагодарили: 11062 раза
[quote="Романишина Оксана"]А вот с переводом немного возникли проблемы. На каком он языке? И какими программами вы пользуетесь чтобы перевести?[/quote]
Романишина Оксана, вот здесь словарь французских вязальных терминов! :P
  • Аватара пользователя
  • olesya111 Не в сети
  • Сообщения: 394
  • Зарегистрирован: янв 22, 2007 11:19
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 194 раза
    Поблагодарили: 163 раза
ВикторияШ спасибо за ссылку, очень хорошие словари теринов.
  • Аватара пользователя
  • Fantastica Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: мар 15, 2007 14:10
  • Откуда: Нетания Израиль
  • Благодарил (а): 331 раз
    Поблагодарили: 255 раз
Cora2 :D огромное спасибо за труд и щедрость! :D
девченки! у кого уже есть номер 18? меня интересует только майка 10а... поделитесь, а? а то не хочется ради одной вещи весь журнал тянуть, так медленно... :Cc: спасибо!
вот она красавица :D
[img]http://s56.radikal.ru/i154/0904/a9/63e91fbddc38t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Darynka Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 24, 2005 16:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1800 раз
    Поблагодарили: 293 раза
Девочки, а может у кого-то есть №19 и №17 (детский)... поделитесь, пожалуйста... :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Janusja Не в сети
  • Сообщения: 253
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2007 02:52
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 3702 раза
    Поблагодарили: 270 раз
Я тоже никогда не думала, что смогу переводить из PHILDAR (когда-то в школе учила немецкий), всегда пыталась где-то подсмотреть перевод. А тут решила попробовать?! Оказывается, что все не так страшно, как кажется!!! Возможно у меня конечно была не самая сложная моделька, но что-то я перевела, до чего-то дошла в процессе. Показать, что получилось, не могу, пока еще не готово. Однако ощущения, от того, что ты это сам сделал очень интересные! Переводила со словарем, ссылки на который где-то здесь давались. Пробуйте и у вас все получится. А если что-то непонятно, всегда можно спросить!!!
  • Вязанка Не в сети
  • Сообщения: 106
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2008 21:30
  • Благодарил (а): 85 раз
    Поблагодарили: 46 раз
[quote="Аленкка"]_Princess_ ответила в личку[/quote]
Аленкка,а можно и мне эту маечку...
  • Аватара пользователя
  • Huanita Не в сети
  • Сообщения: 1341
  • Зарегистрирован: фев 16, 2007 09:24
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 3355 раз
    Поблагодарили: 6328 раз
[quote="atlantida.2006"]Кому понравился топик из Phildar-564 [img]http://i045.radikal.ru/0904/88/c2e5869e9793t.jpg[/img][/quote]
вот спасибо!!! уже нитки нашла вязать, в соседнем форуме ответили, что должна быть схема дополнительно к словесному описанию, но схемы нет :(, вернее не было :Cc:

я плохо знакома с журналом, бумажного в руках никогда не держала...
Cora2, там нет приложения со схемками к топу и другим моделям?
  • Аватара пользователя
  • ЛеNа Не в сети
  • Сообщения: 868
  • Зарегистрирован: фев 3, 2007 13:33
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 422 раза
    Поблагодарили: 1806 раз
Huanita, схемы в журнале и не было. ее нужно было дополнительно покупать, насколько я поняла :oops: может позже она еще и найдется :roll:
  • Аватара пользователя
  • koalka Не в сети
  • Сообщения: 457
  • Зарегистрирован: мар 20, 2009 17:57
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 213 раз
    Поблагодарили: 605 раз
[quote="ЛеNа"]Huanita, схемы в журнале и не было. ее нужно было дополнительно покупать, насколько я поняла :oops: может позже она еще и найдется :roll:[/quote]

схема есть в этом журнале, в самом конце сложенный вчетверо листок, сканировать его нереально полностью, т.к. размер схемы очень большой.
Подождите немного, может быть кто-нибудь из тех, кто у меня этот журнал заказывал, когда его получит, сможет отсканировать эту схему.
  • Аватара пользователя
  • Huanita Не в сети
  • Сообщения: 1341
  • Зарегистрирован: фев 16, 2007 09:24
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 3355 раз
    Поблагодарили: 6328 раз
очень надеюсь, что найдется :roll:
а схема обвязки там имеется или основная часть только? (которую, кстати, выше удачно заменили)
если есть, можно вас попросить её только выложить? благодарности моей не будет предела :lol:
  • Аватара пользователя
  • desdemona Не в сети
  • Сообщения: 1337
  • Зарегистрирован: май 27, 2007 14:53
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3068 раз
    Поблагодарили: 3788 раз
Huanita, там вяжется спинка и перед одинаково, потом рукавчики идут и сборка.
Давайте я последнее переведу...
РУКАВЧИКИ
На основной цепочке из 4х в.п. вяжите крючком №3 след.образом:
1-й р.: 2 ССН в 1-ю из 4х в.п., 3 в.п., 3 ССН в ту же в.п.
2-й р.: 3 в.п., 3 ССН в арку из 3х п. предыдущего ряда, 3 в.п., 3 ССН в ту же арку, 2 в.п., 1 ССН в 4-ю п. основной цепочки.
3-й р.: 3 в.п. вместо 1-го ССН, 2 в.п., 1 ССН в 1-й из 3х ССН предыдущего ряда, 2 в.п., 3 ССН в арку из 3х п. предыдущего ряда, 3 в.п., 3 СН в ту же арку.
4-й р.: 3 в.п., 3 ССН в арку из 3х п. предыдущего ряда, 3 в.п., 3 ССН в ту же арку, 2 в.п., пропустите 2 ССН, 1 ССН в следующий ССН (3-й ССН в группе из 3х ССН), 2 в.п., 1 ССН в след.ССН, 2 в.п., 1 ССН в 3-ю п. начальной цепочки предыдущего ряда.
5-й р.: 3 в.п. вместо 1-го ССН, 2 в.п., 1 ССН в след.ССН, 2 в.п., 1 ССН в след.ССН, 2 в.п., 1 ССН в 1-й из 3х след.ССН, 2 в.п., 3 ССН в арку из 3х п. пред.ряда, 3 в.п., 3 ССН в ту же арку.
6-й р.: 3 в.п., 3 ССН в арку из 3х п. пред.ряда, 3 в.п., 3 ССН в ту же арку, 2 в.п., пропустите 2 ССН, 1 ССН в следюССН (3-й ССН в группе из 3х ССН).
Повторите далее 4 раза с 3-го по 6-й ряд и 1 раз с 3-го по 5-й ряд.
25 рядов закончены, рукав готов. Второй рукав вяжется аналогично.

СБОРКА
Увлажните готовые детали и пропарьте утюгом.
Выполните 1 ряд пико крючком №3 по одной из сторон квадрата след.образом: 1 СБН в угловой СБН, 1 пико в этот СБН (3 в.п., 1 соед.ст. в СБН), *4 СБН, 1 пико в 4-й СБН*, повторяйте от * до * всего 22 раза и закончите работу (получится 1 СБН с пико в каждом углу и 1 СБН с пико в каждой 2й jours de grille ??).
Выполните плечевые швы, объединяя 4 пико, которые находятся на краях каждого квадрата.
Пришейте рукавчики за арки из 3х петель в высоту спинки и переда, по высоте в 32 СБН с каждой стороны.
Выполните 1 ряд пико по оставшимся СБН последнего ряда каждого квадрата как описано выше, размещая 1 СБН с пико в каждом углу и другие на расстоянии в 2 jours de grille.
Выполните 1 ряд пико крючком №3 вдоль каждого рукавчика как описано выше, размещая 1 СБН с пико в вершине каждого "клина" и другие на расстоянии в 2 jours de grille.
Изготовьте 2 шнура конечной длиной 140 см и проденьте их по бокам в "дырчатом ряду" так чтобы сформировать шнуровку.
Изготовьте 16 кисточек, обкручивая нить 40 раз вокруг картонки в 6 см.
Пришейте 1 кисточку с каждого края шнура и 1 кисточку в каждый клин рукавчиков.

По смыслу jours de grille - это дырочки на схеме. Но точно не знаю что это :oops:
Ответить
Вернуться в «Журналы и книги по вязанию»