что такое длина талии?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| что такое длина талии?

Осиночки, очень хочу сама попробовать построить самостоятельно выкройку.
Спасибо огромное Женщине Наде и всем помогавшим, за выложенный материал. 😎 http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=817
У меня вопрос: 1)в материале указывается мерка называемая длиной талии, скажите как они измеряется, так как в других материалах я не встречала такой.
2) я так понимаю, что в материале изложены формулы для построения любого размера? 😋
3) В теме писалось, что на первой примерке возможно боковые швы до талии надо будет перенести, так как для большой груди перед юбки будет шире чем задняя часть. кто знает, хотя бы примерно как? 🙄 😊 🤖 ⁉

Айка,
мерка "Длина талии" снимается от седьмого шейного позвонка вдоль по спине до линии талии. Записывается полностью. (Я встречала еще такое название этой мерки: "длина спинки до талии").

Конечно, в материале формулы, расчитанные на любой размер. Иногда, если требуется, даются поправки на определенные размеры(большие). Всё четко и ясно, думаю, проблем не возникнет.

Боковые швы для первого раза предлагаю не переносить. Я долгое время этого не делала, изделие сидело идеально! Потом, когда вы уже поймёте принцип, если возникнет такое желание. вы сможете изминить линию бокового шва.

Удачи! 😃

длина талии это мерка ДТС ( длина спины до талии) и снимается как описала Женщина Надя, есть ещё мерка ДТП ( длина переда до талии) снимается по переду от л плеча проходя через наиболее выступающую точку груди до л. талии.

Я попробовала построить выкройку. Описание довольно простое.
У меня выкройка отличается от приведенного на рисунке тем, что линия талии Т7Т8 проходит выше чем линия ТТ2. А на рисунке она расположена ниже.

И еще не могу понять умом почему такая формула: "Длина талии переда. От точки Р3 вниз откладываем снятую мерку длины переда до талии (52 см) минус ширина ростка (6,5 см) и ставим точку Т8:
Р3Т8 = 52 - 6,5 = 45,5 см.
Точки Т8 и Т7 соединяем (линия талии переда)."
🙄
А в общем построилось быстро и очень похоже на рисунок. 😋

Айка78

И еще не могу понять умом почему такая формула: "Длина талии переда. От точки Р3 вниз откладываем снятую мерку длины переда до талии (52 см) минус ширина ростка (6,5 см) и ставим точку Т8:
Р3Т8 = 52 - 6,5 = 45,5 см.

Айка, потому что мерка "Длина переда лифа до талии" снимается от седьмого шейного позвонка через плечо по высокой части груди до талии. Записывается полностью.

Очевидно, вы снимали эту мерку от наивысшей точки плеча, как написала коша? В данном случае эта мерка снимается по другому. Наверное поэтому точка Т8 попала выше линии талии.
А линию Т7Т8 я бы советовала проигнорировать совсем. Если нужно, всё скорректируете на примерке.

Женщина Надя, тогда понятно, почему у меня вытачка не в сторону центра груди. И по размерам маловато. Честно сказать плохо себе представляю, как эту мерку снимать, и где этот 7 позвонок. но мне кажется, что можно воспользоваться меркой снятной от наивысшей точки плеча и не отнимать ширину ростка. По крайней мере - такая выкройка мне подошла. Как вы считаете.
Скоро дошью и похвастаюсь. В целом получается очень хорошо. Мне понравилось самой конструировать. 😃

Айка, 7-й шейный позвонок - наиболее выступающий позвонок у основания шеи.

Айка78

но мне кажется, что можно воспользоваться меркой снятной от наивысшей точки плеча и не отнимать ширину ростка. По крайней мере - такая выкройка мне подошла. Как вы считаете?

Я тоже так считаю.

Айка78

Скоро дошью и похвастаюсь. В целом получается очень хорошо. Мне понравилось самой конструировать. 😃

Ой, ждем с нетерпением!

В общем в очередной раз натыкаюсь на проблему, с которой не могу сама справиться.
У меня от плеч вниз к груди или талии и от проймы тянутся складки. Предлагаю посмотреть на фото. В общем они не сильно мешают, но порятят вид мне кажется. И еще длина плеча как то коротковата что ли?
Такое было и с выкройкой основы с Осинки. Все то же самое, и сзади на спине, между лопаток и ниже (короче в этой области) как будто очень свободно. То же портит вид. 😊
http://www.postcard.ru/pic/iuser/98/9385626998.jpg
http://www.postcard.ru/pic/iuser/75/5963621775.jpg

Читала про то как корректировать выкройку исходя из недостатков, но такие недостатки там не были описаны. 🙄

Айка, а Вы мерки снимали в этом же бюстгальтере? На мой взгляд точки центра груди не совпадают . Поэксперементируйте с бюстиками. А вцелом, на мой взгляд, очень здорово получилось!

Женщина Надя, мерки снимала в этом бюстгалтере, выточки на груди складывала на себе, а не по линии начерченной. Но когда выточки были на груди, на эксперементальном материале, т.е все было точно, все равно как то натягивалось. Я думаю, может у меня плечи высокие, т.е надо продлить пройму... прямол и не знаю что делать. А со спиной что? 😊

Да, попробуйте выпустить плечико слегка. Сначала на пробнике.
А спины на фотографиях я не увидела...

Айка 78 , у вас, действительно, высокие плечи и от этого попросту тянет. Распорите плечевые шва (от конца , не доходя до шейн. точки на 0,5см) и увидите, насколько "съедет" вниз плеч. срез. А на будущее, линию плеча стройте, используя мерки Высота плеча косая спинки и Высота плеча косая переда. Тогда и проблема исчезнет сама собой 😃

Ataner, я не большой спец по построению. Не могли бы вы мне подсказать, как снимаются эти мерки и как их применить в построении. Я строила по материалу данному Женщиной Надей- очень хороший материал, когда сам строишь, становится понятно что к чему. 🙃

Айка78

Ataner, я не большой спец по построению. Не могли бы вы мне подсказать, как снимаются эти мерки и как их применить в построении. Я строила по материалу данному Женщиной Надей- очень хороший материал, когда сам строишь, становится понятно что к чему. 🙃

Айка, эти мерки применяют в другой методике построения. Но, наверное, можно их и совместить. А можно строить по другой методике.
А проще всего изменения, которые Вы сейчас внесете в изделие, нанести сразу и на чертеж выкройки. И в дальнейшем использовать уже проверенную выкройку.

Женщина Надя, мне кажется что изменения затронуть должны и саму пройму. Т.е не просто отпустить плечо вверх, а наверно пройма должна чуть иначе или под другим углом быть. Я уже пробовала немного отпустить плечо, но сильно это не отразилось. И впечатление, что пройма должна бы сдвинуться, а куда я не знаю.
А использовать эти мерки я даже не знаю каким образом.
Надо мне сначала понять, что это за мерки. сегодня полистаю литературу. 😎


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания