Построение основы платья по старой книге
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Построение основы платья по старой книге

Построение основы платья по старой книге
Материал прислала Женщина Надя.

В файле в формате .doc содержится подробно описанное построение основы платья и втачного рукава на примере 48-го размера. Уменьшенный чертеж платья и рукава приведен ниже.

http://club.osinka.ru/files/zhn_osnova.doc

Для тех кто воспользуется.
Прошу прощения за небольшую накладку: Рукав отсканирован на лиф с заниженной проймой. Исправляется легко: когда строится высота оката АГ - не прибавляется четверть "углубления проймы блузки (4 см)". Вот и вся разница!
И еще: здесь при построении не учитывается объем бедер, так что лучше перепроверить. Но у меня проблем не было. УДАЧИ!

Еще некоторые комментарии.
Вытачку по линии талии можно перенести, как показано на рисунке пунктиром. Это предусмотрено и в книге.
После проверки совпадения объема бедер, можно откорректировать боковой шов юбки. Для платья прямого силуэта - я показала на рисунке.
Если вы заметили, в этой выкройке перед значительно шире спинки. В принципе, боковой шов можно перенести на серединку. Но, хочу заметить: мамуся моя когда-то говорила мне, что для того, чтобы вещь хорошо сидела, перед должен быть шире. Ей какая-то знаменитая мастерица говорила давно. Я боковой шов не переносила....
И еще. Я сначала откорректировала линию талии как предлагает книга, а после примерки поняла, что это было лишним. И приподняла выточку на горизонтальную линию.

А у меня всегда когда строю на себя выкройку (по другим разным меодикам пробовала) полочка всегда получается шире спинки. Это же естественно для тех у кого хорошо развит бюст. В этом случае как правило спинка узкая и короткая, а перед широкий и длиннее спинки.

Еще я заметила, при построении выкройки например блузы, т.е. изделие до талии-бедер, боковой шов ложится ровно. А вот если строить и шить длинное платье или до колен, то внизу боковой шов может уходить как бы на спинку. Это происходит потому что ширина переда широкая, а при узких бедрах ширина переднего полотнища юбки платья будет Уже чем ширина переда. По этому у кого так получается, целесообразно делать хорошие припуски по бок. швам, на первой примерке при необходимости сместить швы именно по низу и свести на нет к л.талии.

А из какой книги выкройка?

Бывает же такое!!!!!
Прошло больше года, а у меня появилась возможность ответить на вопрос Котен.
Да меня и саму очень это интересовало. Недавно у знакомых ковырялась в книгах и НАШЛА ту самую книгу, из которой этот материал!!! В хорошем состоянии, с обложкой)))) Итак,

"КРОЙКА И ШИТЬЁ"
Одиннадцатое стереотипное издание.
Государственное издательство технической литературы УССР, Киев, 1959
Ведущий редактор О.Бондаренко

Настоящая книга написана на основе многолетнего опыта обучения швейному делу на курсах кройки и шитья и художественной вышивкипри школьно-курсовом секторе Киевского окружного дома офицеров Советской Армии.
В написании книги принимали участие преподаватели курсов:
Головнина, Черницкая, Рудая, Панченко, Олейникова, Виртель, Ямпольская, Кухтюк, Окрепилова, Симоненко, Цигельман, Щепеляева, Заика, Барсукова, Изарова, Ивченко, Некрасова.
Отдел художественной вышивки: Алексеева
Консультант Лозовский Н.А.

Спасибо! Это страшно ценное приобретение для клуба. Мы на этой методике выросли. Она особенно тем пригодится, кто на себя или клитента продпочитает выкройку строить сам..
А для портних-любителей это просто находка. Тут все сложности сведены к минимуму и все довольно просто корректируется при примерках.
Тем более, что в новых пособиях все или слишком сложно, или недобросовестные издатели неточно переводят тексты и термины (Как, например, Мюллера и С. Если опыт есть, то разберешься, а если нет - нет).
Где-то у меня построение брюк женских было такого же древнего возраста. Причем, проверенное на практике. Найду - выложу. 🎩

Очень хотелось попробовать построить выкройку по этому методу. Но, почему-то, не качается файл 🙁 В чем проблема?

Женщина Надя, спасибо большое!
Давно искала построение именно платья и не могла найти.
А теперь есть. Ура!!! 😂
Еще раз спасибо вам.

Oops..
Оказывается, выкройка в Осинке с 2003 года.
Вот что значит не пользоваться поисковиком... 😳

Tia

Очень хотелось попробовать построить выкройку по этому методу. Но, почему-то, не качается файл 🙁 В чем проблема?

Не знаю. Только что скачала для пробы - никаких проблем! 🙁

Надеюсь, что вскоре здесь же в "Копилке" появится не менее интересный материал о построении основы лифа и рукава "реглан". Материал уже отсканировала, а Лара обещала помочь с обработкой и размещением:)

Очень будем ждать, Женщина Надя, спасибо Вам огромное.

Женщина Надя
Tia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не знаю. Только что скачала для пробы - никаких проблем! 🙁

Ну, надо же! Вот, у меня вечно все ни как у людей! 😿
Попыталась скачать еще какие-нибудь файлы, для проверки, ничего вообще не идет! (тяжело вздыхаю)

Женщина Надя

Надеюсь, что вскоре здесь же в "Копилке" появится не менее интересный материал о построении основы лифа и рукава "реглан". Материал уже отсканировала, а Лара обещала помочь с обработкой и размещением:)

Ой, здорово! Меня как раз на реглан в последнее время потянуло, а построений нет. Женщина Надя, вы, наверное, телепат и хранитель сокровищ! 😃
Может, в конце концов, у меня получится решить проблему со скачкой, тогда я буду самым счастливым человеком на свете! Пошла мужа просить, чтоб посмотрел комп, может у меня что-то не в порядке.... Но я обязательно вернусь! 😂

Я вернулась! 😂
Проблема оказалась во мне, т.е. моем компе. Меня тут ТАК защитили всякими программами, что это и не позволяло ничего скачивать. Пришлось кое-что отключить на время, но зато у меня теперь есть описание этого построения. Ура, товарищи! 👯 🎉

Теперь буду пытаться творить. Всем огромное спасибо!

Женщина Надя

Надеюсь, что вскоре здесь же в "Копилке" появится не менее интересный материал о построении основы лифа и рукава "реглан". Материал уже отсканировала, а Лара обещала помочь с обработкой и размещением:)

Сорри, что с задержкой.... 😳 😳 😳 😳
Построение реглана по старой книге


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания