Помогите разобраться
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

ale4ka, Мар 08, 2015
ale4ka

Подскажите, пожалуйста, как собрать такой блок. Вроде несложный, но серединку не могу сшить
Спасибо

Я как раз сейчас делаю одеяло из таких блоков.
А тут смотрели?http://www.quilterscache.com/H/HopeofHartfordBlock.html
http://eva.ru/RfyLA там этот центральный квадратик не надо до конца вшивать, до припуска.

Спасибо за подсказку. Желаю успеха, одеяло будет красивым

| нужна Ваша помощь

В первый раз решила сшить блоки по бумаге. Столкнулась с тем, что не могу совместить острые углы. Все ужасно топорщится и бугорится. Разглаживать припуски не получается-на бугорках снова разгибаются. Что делать? Как это все делать? Ооооох, девочки, хеееелп!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, помогите плиз , хочу такого плана чехлы в машину, а схему блоков не пойму, как посчитать с учетом вот этих кантов вокруг каждого квадрата?

badnews, Апр 07, 2018

badnews,
Схема - хаотично разбросанные квадраты, с кратностью сторон от 1 до 5 (или 6). Подобных вариаций схем в инете много раньше было. Но легко составить самой - нужна всего лишь пара листов в клетку. Например, как здесь:

Здесь кратность квадратов - 6 ( то есть самый малый 1 на 1 клетку, самый крупный 6 на 6 клеток), но это хорошо для ковра, пледа, одеяла. Для чехлов (как мне кажется), достаточно кратности 4.
Я одно время планировала сборку таких квадратов (не из джинсовки, как здесь, в примере): самые мелкие блоки собиралась делать шириной 5 на 5 см, далее собиралась плясать от размера покрывала (уточню, что в последствии все блоки были размером 5 на 5). В Вашем случае - речь идет о чехлах, вот от их размера можно отталкиваться.

Что касается кантов - то они исполняют несколько функций (как мне кажется):
1) "сборки" рисунка в единое целое: поскольку собрано покрывало из разноцветных блоков но одной тональности требуется выделить рисунок, и в то же время не дать ему рассыпаться;
2) дополнительно укрепить швы (блоки иногда собираются встык на основание, а сами стыки прикрыты кантом).
Но ту мы видим изнанку изделия, блоки стачаны между собой. В этом случае ширина кантов (если они нашиты сверху швов) может колебаться от 0,5 до 1 см.
Если же собирать блоки встык, то тут уже ширина чуть больше от 1 до 1,5-2 см.

| Re: нужна Ваша помощь samosval78, Сен 17, 2015
samosval78

В первый раз решила сшить блоки по бумаге. Столкнулась с тем, что не могу совместить острые углы. Все ужасно топорщится и бугорится. Разглаживать припуски не получается-на бугорках снова разгибаются. Что делать? Как это все делать? Ооооох, девочки, хеееелп!

Здесь уже задавался подобный вопрос, но никто ничего не рассказал.
Пару лет назад в сети было видео, там девушка рассказывала о сборке подобных блоков. Я тогда особо не всматривалась.
Насколько помню, там непосредственно к бумаге не пришивалось, строчка шла рядом со сгибом. Каждый шов тщательно разутюживался без отпаривания. И только потом притачивался следующий блок.
Поищите "шитье с фризером", либо "шитье по бумаге", либо про стыковку острых углов.
Увы, больше ничем не смогу помочь. Видео просмотрела вскользь, сама подобных блоков не собирала.

Девочки, помогите пожалуйста разобраться с кармашками....

как пришивается карман к панно?

пришивается только за нижнюю часть кармана? по бокам кармана интересно боковинки есть???

Здравствуйте! Может кто знает, чем можно заменить набор лапок для квилтинга, который мне назвали в магазине "верхний транспортёр с низким адаптером арт.200-311-003 со стандартной подошвой и направителем для квилтинга" для машинки Джаномэ My Exel W23U? Пока только пробую стегать, купила металлическую лапку для квилтинга, а она плохо держит ткань (прыгает) и сэндвич немного подтягивается за иглой, круги не получаются ровные, и тяжеловато стегать. Только "туда-сюда" строчка хорошо выходит, которая для штопки. Машинка у меня с горизонтальным челноком.

Lait, Сен 08, 2022

Lait, с верхним транспортёром нельзя стегать на свободном ходу, он только для строчки с транспортёром ткани , реально по прямой и некрутым дугам.
Для СХС есть два типа лапок: «прыгающая» , как у Вас, видимо, и стационарная плавающая.
Вам то какую надо? Для чего?

Lait, Сен 08, 2022
Lait

Здравствуйте! Может кто знает, чем можно заменить набор лапок для квилтинга, который мне назвали в магазине "верхний транспортёр с низким адаптером арт.200-311-003 со стандартной подошвой и направителем для квилтинга" для машинки Джаномэ My Exel W23U? Пока только пробую стегать, купила металлическую лапку для квилтинга, а она плохо держит ткань (прыгает) и сэндвич немного подтягивается за иглой, круги не получаются ровные, и тяжеловато стегать. Только "туда-сюда" строчка хорошо выходит, которая для штопки. Машинка у меня с горизонтальным челноком.

На лапке для квилтинга должна быть пружинка для регулировки давления на ткань,ослабляете/подкручиваете и тем самым меняете прижим. Также, если сендвич тянет, следует ослабить натяжение верхней нити,если есть регулятор прижима на машине,то стоит поэкспериментировать и с ним.
Вот,например, лапка для juki f-серии

Девочки, а почему при стежке мелких узоров теряется объем, совсем плоский узор становится? Или наполнителя недостаточно? У меня слимтекс 150. В других работах вижу объем, а у меня в результате как будто и нет наполнителя вовсе.. 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания