Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Lyudmila, Люда, какой вкусный, жизнерадостный жакет получился! Супер! 👍 Ждем фоток на себе. 😃

| Расход ELelel, Авг 13, 2016
ELelel

IrinaMakatukha,Lyudmila,какая красотища,молодцы! IrinaMakatukha, скажите,пожалуйста,сколько ниточек уходит на такой комплект?

Много так как и шапка и снуд у меня двухслойные внутри лицевая гладь. 6 мотков почти 300 грамм.

Lyudmila,

Не могу ограничиться листиком и выползаю из кустов, чтобы прокричать - БРАВО!

Вам удалось решить проблему посадки энтерлака в части излишка полотна подмышкми ('пузырей' извините), снимаю шляпу!
Я честно пыталась понять вашу схему вязания на примере предыдущего обалденного жакета, но мне постичь это не под силу, с нетерпением жду опсания рабочих моментов по этой последней работе, может что-то щелкнет в голове... А пока распускаю очередной эньерлаковый пуловер, подрезы (или то, что я пыталась изобразить) к сожалению не помогли избавиться от портфелей подмышками, блиииин

Можно я еще напишу?...

Увидела у Веры Бобика в жж в одном из последних сообщений оверсайз/наволочку, сидит очень достойно и платочка у нее там двухцветная, и нерегулярный (разноразмерный) энтрелак, в общем интересно, а пост этот как раз про то, что она путем некоего секрета обыграла этот оверсайз без излишков в подмышках
Но как обычно в стиле Веры ни единого намека как она это сделала, мне вот даже интересно, будет ли она открывать какие-то тайны своих наработок в мастерклассах и лекциях, которые она аннонсирует на этот год? Жила бв в Москве, записалась бы к ней ради этого - узнать до какой степени готов человек делиться пусть за деньги не уходя каждый раз в многословный текст почему это для нее невозможно
Ой, я не слишком грубо??? 😳

buzina

Но как обычно в стиле Веры ни единого намека как она это сделала, мне вот даже интересно, будет ли она открывать какие-то тайны своих наработок в мастерклассах и лекциях, которые она аннонсирует на этот год? Жила бв в Москве, записалась бы к ней ради этого - узнать до какой степени готов человек делиться пусть за деньги не уходя каждый раз в многословный текст почему это для нее невозможно
Ой, я не слишком грубо??? 😳

Нет, не грубо. В самый раз. 😏 У меня были те же мысли по поводу ее тренингов... Не думаю, что она готова раскрыть свои секреты. По крайней мере я была бы очень удивлена. А оверсайз действительно классный, как впрочем и все что Вера вяжет. 😃

Как я поняла, этот секрет в том, что у оверсайза Вера начинает рукава позже. Отделение их от тушки происходит не в районе подмышки (тогда бы избыточная ширина сборилась на спине и переде), а практически у локтя. Эта самая ширина распределяется от локтя до локтя человека.

iozhka, Авг 19, 2016

iozhka, рассматриваю фотографии, ломаю голову. Обратили внимание, что и в последней работе, и в Кельтской клюкве, где та же загадка, реглан начинается практически с конечной точки плеча, для чего и нужны погончики или вырез-лодочка. Таким образом вся ширина идет на полочку-спинку, а рукав не расширяется как ненормальный. Такой гибрид втачного рукава и реглана представляется.

buzina, привет! Большое спасибо, так Вы эмоционально оценили, что даже не ловко:) 🌸 💟 Да прям секрет 😃 дело в схеме расположения элементов, что они на туше идут по диагонали, а на рукаве прямо ( вертикально или горизонтально) и плюс достаточно широкая Ширина проймы, эти самые подрезы, если её делать не достаточной, то лишний объём под руками будет даже при этом способе. Но есть в этой формуле момент. нет той свободы в поднимании рук, к которой стремятся в вязании энтерлака регланом, тесть изделие себя ведёт как с втачанным рукавом. Меня это устраивает вполне ещё и потому что эта разная направленность квадратов в готовом изделии одетом на тушку, визуально позволяет не слиться в одну геометрическую форму, а как бы разбивает на зоны туловище и рукава, что создаёт иллюзию уменьшения размера. для моих параметров это очень важно, чтоб чувствовать себя комфртно. На стройных фигурах это абсолютно не обязательно. Но я когда нибудь попробую и наш классический регланчик, как только Пойму как я могу конструктивно решить свои задачи:)

А что именно у Вас не выходит? Может сфотографируйте и покажите, а мы подскажем, коллективный разум это сила 😃

| i-cord для оформления вещи энтрелаком
Anlisa

на фотохостинг →

доброго дня, подскажите пож, как вывязываете i-cord для оформления вещи? вяжете одновременно с полотном или набираете петли и делаете обвязку после того как готова вся вещь?

| Re: i-cord для оформления вещи энтрелаком Gorn, Авг 20, 2016
Gorn
Anlisa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

доброго дня, подскажите пож, как вывязываете i-cord для оформления вещи? вяжете одновременно с полотном или набираете петли и делаете обвязку после того как готова вся вещь?

Добрый день! Дуршнур вяжу когда все изделие уже готово, набирая для него петли по всему периметру исходя из формулы: *первая кромочная- одна для шнура, следующая кромочная - две для шнура*. Повторять от* до*. Использую хорошо видные, лежачии петли. Соединение концов дуршнура делаю посередине выреза горловины спинки.

Lyudmila

дело в схеме расположения элементов, что они на туше идут по диагонали, а на рукаве прямо ( вертикально или горизонтально) и плюс достаточно широкая Ширина проймы, эти самые подрезы, если её делать не достаточной, то лишний объём под руками будет даже при этом способе.

А что именно у Вас не выходит? Может сфотографируйте и покажите, а мы подскажем, коллективный разум это сила 😃

Lyudmila, спасибо что откликнулись
Показать не смогу - распустила нафиг 😡
А подрез делала путем набирания петель 'из воздуха' и формирования треугольничка подмышкой, когда провязала регланом сверху 3 ряда. Из этого треугольничка потом набирала 'продолжение' на рукав
Этот треугольничек - на 10 петель, то есть по диагонали сантиметров 7 было наверное. Обычный подрез, на реглане такого же размера делают вроде (по крайней мере я).
В общем у меня в итоге не вышло ничего - портфелищи под руками

А можно спрошу - как вы рукав к тушке присоединяете?
Спасибо!

Svibel, Авг 20, 2016
Svibel

iozhka, рассматриваю фотографии, ломаю голову. Обратили внимание, что и в последней работе, и в Кельтской клюкве, где та же загадка, реглан начинается практически с конечной точки плеча, для чего и нужны погончики или вырез-лодочка. Таким образом вся ширина идет на полочку-спинку, а рукав не расширяется как ненормальный. Такой гибрид втачного рукава и реглана представляется.

Пригляделась повнимательней к "Худи" еще раз: да, вырез лодочка, а потом реглан, обычный энтерлаковый реглан, только неравномерным энтерлаком связан, всё те же пресловутые 4 яруса в регланной линии.

В Худи в высшей точке оката (или близко к ней) регланные линии встречаются, в Клюкве не видно из-за узора, вроде между ними треугольничек воткнут. Но принцип один - позже начинается реглан, позже заканчивается, ширина полочки почти на всю ширину плеч +наращивание ширины на реглане, вот и получается такой объем без урона посадке. Гениальная идея!

Svibel, Авг 21, 2016

Svibel, Светлана, на мой взгляд реглан не начинается позже, просто вырез лодочкой дает такой эффект, ведь треугольник от которого начинается реглан получается смещенным к плечу. ИМХО. Регланные линии начинаются от маленького треугольничка неравномерного энтерлака, поэтому и кажется, что они сходятся в одной точке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания