Как связать мочалку?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Как связать мочалку?

Осиночки поделитесь опытом кто вязал мочалки, какие бывают модели, какие вязки используются( чтоб помягче и пожесче).

| Как связать мочалку?

Раньше были такие мочалки для мытья посуды - какпроновая или полиэтиленовая нить комком, стоили копейки. Я ее вытягивала произвольно и вязала мочалку платочной вязкой. Ручку делала по принципу петель для пуговиц. Мочалка получается в меру жесткая, хорошо просыхает, не деформируется. Пользуемся до сих пор. Сейчас пыталась найти заменитель этим ниткам (?), но ничего похожего не вижу.

Я раньше вязала такие мочалки. Я разрезала по спирали сеточки, в которых продавали овощи. Иногда даже попадались цветные. Сейчас тоже иногда такие сетки встречаются.

В магазинах, где продают пряжу есть нити для мочалок, они какие-то полиэтиленовые, разных цветов, вот мне и захотелось связать мочалку.У нас моточек стоит всего 15 рублей, но сколько надо на мочалку не представляю. Если получится хорошо, навяжу родственникам в подарок.Еще видела в продаже мочалки с вытянутыми петлями..Как такую вязать, может кто знает?

я тоже вязала распуская мешковину - из капоновой нити, узоом "искусственный мех", вязала и варежку и просто длинную, не сильно затягивая петли)на вес получилось: длинная(ок.40см), мех по обеим сторонам, гамм100максимум
а варежку вязала как обычную, только сам палец вязала просто ряд лицевыми, ряд изнаночными

Девочки! А как вязать эти петельки? Чтобы мочалка мохнатенькой была? Как то в перуанском вязании предполагали что можно и им связать мочалку, кто пробовал?

Девочки, счас обхохочетесь! Нитки готовые, это что! Вот мы, помню, в школе учились, так вязали мочалки из ненужных капроновых колгот! Отрезаешь чулок и нарезаешь по спирали ленточку сантиметра с полтора толщиной, а потом ее вяжешь крючком столбиками. А если цветные попадались - м-м-м!... 😂 😂 😂

Feline24

Девочки, счас обхохочетесь! Нитки готовые, это что! Вот мы, помню, в школе учились, так вязали мочалки из ненужных капроновых колгот! Отрезаешь чулок и нарезаешь по спирали ленточку сантиметра с полтора толщиной, а потом ее вяжешь крючком столбиками. А если цветные попадались - м-м-м!... 😂 😂 😂

Точно.И неплохо получалось.А если потолще,да платочной вязкой-у меня дед балдел от такой.

Посмотрела готовые мочалки для тела... 😃 Связаны из каких-то натуральных ниток, сизаль что-ли, ряд лицевых, ряд изнаночных. Вязка рыхлая, нитки разной толщины, поэтому мочалки получаются разной жесткости. А чтоб мылились хорошо, они продублированы губкой с тонкой трикотажной тряпочкой с одной стороны. Весь этот пирог обстрачивается по периметру бейкой 😂
У меня такие мочалки:
- круглая подушечка, диаметром в ладонь, сизаль с двух сторон - самая употребляемая;
- мочалка-варежка, по форме как кухонная варежка-прихватка: с одной стороны грубая вязка, с другой - губка с махрушкой... Надевать на руку и пользовать ее мне не удобно... Может потому что размерчик не подходит. 😃
- мочалка-пакетик. Аналог варежки, только без пальца... Тоже неудобная... На руке в намыленном виде крутится... И такая же массажная с плотной манжетой - жуть колюжая!
- традиционная в виде широкой ленты с ручками с обеих сторон - для спинки незаменима... 😃
Когда-то была у меня мочалка вязаная с вытянутыми петлями... Не прижилась... 😃
Она когда намокает становится неподъемной, после ее использования из ванной как из тренажерного зала выходишь... 🙄

Девченки, 🙃 а я вот тоже сама вяжу мочалки, вроде и продают всяких много, а вот лучше пока не нашла, для спины есть щетка классная.
на фотохостинг →
Вот смотрите, делается элементарно! Старый тюль капронированный, нарезаете полоской по кругу см 2 и наматываете клубочек, а потом берете самый толстый крючок и вяжите по кругу, любую фигуру, вытягивая петли, я например всем знакомым навязала такие мочалки, все довольны! На море отдыхала, между делом вязала!
А вяжется так, петлю вытягивает, и закреплятете ее еще раз провязываете за заднюю или переднюю стенку петли, можно через круг вытянутые пели делать, а можно в каждом, пробуйте! 😊

Лапушка
я думала, что это плед 😳

девочки, я так и не поняла, из каких ниток можно связать мочалку.
просто спросить у продавцов-не знают.

ashatanchik, Подойдут любые капроновые. Мне больше всего нравятся жесткие мочалки, связанные из хозяйственной тонкой капроновой веревки.

Еленк@, Насколько я помню, в том месте, откуда хомячила, то был коврик для туалета. 😈
Но, в зависимости от желания, можно отдельные секции использовать как шарфик, мочалку и др. 😏

На Осинке есть отличная тема "Из ненужного - что-нибудь нужное". Когда-то получила огромнейшее удовольствие, читая ее.
Не помню, есть ли там про мочалки, но загляните - не пожалеете. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания