Иллюзорное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Все мои схемы
На схемах я рисую ТОЛЬКО изнаночные ряды. Для удобства вязания каждые 10 петель отмечены красной линией. Каждая клетка- одна петля.
Ряды

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Людмила, красота какая, здорово! Ниточки это же не проблема?
Спасибо за бабочек.

Архаша, связистка. Ниточки как раз проблема. Обычно на проект покупаю 2 пасмы карачаевского акрила. А тут белую шерсть мне знакомая подарила. Цвет белый. Но теперь точный оттенок просто не подобрать. Картинка в основном получилась. Будем дальше работать.
Бабочек давно хотела. Чтоб много сразу. Есть теперь из чего выбрать для мелких проектов. Нужно еще что то такое же сделать. Бантики например,звездочки,шарики. Если картинки есть интересные предлагайте.

| сова

Людмила, вы не в пустоту пишете. Думаю, многие с интересом читают. Спасибо вам.

Я планирую в ближайшее время приступить к проекту в этой технике. Будет свитер для дочки с Гарри Поттером (кроме переда уже всё связано). Не буду скрывать - вдохновилась небезызвестной шалью, но схему буду делать сама по другой картинке и подходящую к нужной размерности полотна. Внимательно прочитала тему, рассматриваю схемы с полутонами. Надеюсь, опыт создания схем для вышивки мне в этом деле поможет.

Самарская волшебница, превратим Самару в столицу иллюзии!!! 😃
Будем ждать свитерок. Так интересно и волнительно!

Людмила, я пока ничего по поводу вязания в технике иллюзий пообещать не могу. Схемы делать не умею, и идей по вещам пока только две.в хотелках. Подушка диванная и туника для дочки, но поскольку из опыта вязания иллюзией только сердечко, то за тунику браться будет страшно, а вот на подушке можно будет поэксперементировать.
А за вашим творчеством наблюдаю с удовольствием и каждый раз удивляюсь и восхищаюсь вашими работами.

Stervela, Дек 05, 2015

Stervela, ух, ты какая, с характером! Людмилка - я о сове!

Девушки - обьясните мне как вязать теневой узор одним цветом ниток .. И как вы выщитываете сколько надо петелек .. Хочу связать пледик с мишками .. С понятия вообще нет как

Тоже про теневое не пойму пока.

| теневое вязание

Теневое вязание.

Любая картинка теневого вязания вяжется нитью одного цвета. Поэтому для этого вида подойдет любая филейная схема, трафарет, монохромная картинка.

Рисунок вывязывается в лицевом ряду изнаночными петлями.
Фон вяжется лицевыми петлями.
На изнаночной стороне все петли изнаночные.
Одна строка схемы обозначает два ряда.
Чтобы увидеть одну строку рисунка нужно связать два ряда.

На осинке есть тема про теневое вязание. Найти ссылочку пока не смогла.

Людмила, простите, я не про то хотела написать, в голове одно, а пишу другое. Теневые рисунки по сравнению с иллюзией детский лепет (для меня, конечно). В голове был вопрос про полутона. Т.е. в одной работе можно связать, и тон и полутон? Я похожу еще по теме, почитаю про полутон, может дойдет, чтоб вас не дергать лишний раз.

связистка

Людмила, простите, я не про то хотела написать, в голове одно, а пишу другое. Теневые рисунки по сравнению с иллюзией детский лепет (для меня, конечно). В голове был вопрос про полутона. Т.е. в одной работе можно связать, и тон и полутон? Я похожу еще по теме, почитаю про полутон, может дойдет, чтоб вас не дергать лишний раз.

здесь Людмила объясняла про полутона

связистка, Может быть с такими рисунками будет понятней о каких полутонах я речь вела.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Индеец. Четко видно только два цвета.
Волк. видно 3 цвета. Белый,черный и серый. Вот серый как раз в нашем случае полутон.

Спасибо, буду пробовать.

Людмила, огромное Вам спасибо за тему, разъяснения, схемы, а главное - Ваш вдохновляющий собственный интерес 😃
Взяла "технику" на заметку давно, но всё как-то не вписывалась она у меня в утилитарные потребности 😃 и отодвигалась, отодвигалась ... но вдруг начала вязать бактус и поняла, что платочка с чередованием цвета через два ряда что-то мне очень напоминает 😃 в перспективе маячил Хэллоуин и вот результат:

По общей форме, конечно, претензий много 😈 где-то край перетянут, пряжа, вероятно, не самая удачная выбрана (фон - Булгаро от Линеапю, рисунок - Socka от Stahlsche Wolle, тонкий твид и носочный хлопок с шерстью, но именно они отвечали моему цветовому запросу). но процесс, процесс - это непокидающее чувство волшебства 😃 сначала кажется, что ничего не выходит, но через десяток-другой рядов аж дух захватывает - да! да-да-да!!! 😃

При эксплуатации, к сожалению, красоты никому не видно. только вот так если специально раскладывать. Но вязать мне понравилось очень и надеюсь еще придумать, куда вписать эту технику. Ну и на другой пряже, конечно, чтобы поребристей.

Кстати, вопрос, что меня мучает - те схемы, что "видны сбоку" они и вяжутся с боку или это что-то принципиально отличающееся, и при классическом вязании, к примеру, свитера сверху/снизу можно получить видимый с боку рисунок?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания