Шьем джинсы . DENIM-ЛАБОРАТОРИЯ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Здравствуйте, Denim-Maker. Спасибо, что делитесь своим бесценным опытом. Хотелось бы узнать Ваше мнение по вот какому вопросу: просмотрев много моделей джинс я заметила, что гульфик выполняют на левой половинке, т.е. на "мужскую" сторону, вне зависимости, женские джинсы или мужские. Это такое правило пошива "правильных" джинс или мне просто не повезло найти "женский" гульфик на фирменных джинсах?

Nastena, Авг 24, 2015

Nastena ,

Сложилось так, что с продвижением идеи феминизма в умы европейцев, гульфик стал пришиваться на "мужскую" сторону..
Интересно, что для женских классических брюк или джинс для немолодых дам- он обычно так и как остался на "женской " стороне..
Видимо в те давние времена , когда еше только складывалось мировозрение этих немолодых дам - идеи феминизма были еще не так популярны сильны, поэтому они и не приемлют "мужской " гульфик)

но есть производители которые никогда не делают гульфик на мужскую строну) принципиально)

ну и застегвать молнию правой рукой удобнее)

Добрый день DENIM-MAKER!
Мне нужна консультация в области создания собственной джинсовой коллекции. Вам это интересно, как с Вами связаться?

VIACHESLAV, Авг 30, 2015

VIACHESLAV ,
ответил в личку

Здравствуйте,Denim-Maker!
Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить при раскрое. Вопрос в следующем:нужно ли смещать средний шов ? При выполнении шва "в замок"? Должени ли готовый шов располагаться строго по середине?

lenae, Сен 11, 2015

lenae ,

Шов смешать не нужно.
обе задние половинки должны быть парными и симметричными.

при шве замок - ткань загибается в "улитке" с разных сторон по разному, ( с одной 12 мм с друго 18) но эта диспропорция приктически не видна на теле.., т.к. сгиб ткани в конечном варианте не отождествляется в визуальным центром. Центром кажется сам двухничточный шов

при выполнении "ручного" запошивочного шва на обычной бытовой машине - веротяно тоже самое.., хотя в этом случае лучше ограничиться обычноым швом с оверлоком с припуском в 12мм.., и вдухниточные строчки на лицевой стороне..
так же сильно стречевые ткани лучше соединять не замком а именно оверлоком 12 мм.., т.к. при "замке " вручную в ручную сложно сохранить геометрию заднего среднего щва.. припуски будут неравномерно загибаться на округлых отрезках выкройки

Дайте пожацлуста описание составления выкройки джинсов

Честно скажу - такого грамотного человека в джинсовой теме я ещё не встречал!

Ни по одному вопросу не могу ему возразить!

Жаль что автор темы давно в неё не появлялся!

Stryukhaus, Июл 24, 2016

Stryukhaus,

Спасибо за положительную оценку моего скромного труда)

Время от времени я заглядываю в тему помотреть нет ли вопросов/новых постов..
Но т.к. их нет - то и отвечать не на что)

Готов продолжать джинсовое общение)

Я шью джинсы сыну и столкнулась с проблемой украшения.Термотрансферы не держатся ...🙁.Наверное дело в саржевом переплетении?Уже вторые джинсы а результат тот же..Сублимации тоже , скорей всего, держать не будут?
Значит только нашивки, апликации и вышивка?

Джинсы можно украшать не только аппликацией и вышивками.
если кто помнит, то тройку -четверку лет назад было весьма в тренде выплескивание краску на джинсы.. в разных местах.. прямо как буд -то уветной дождик масляной краской поморосил.. Вот такое украшательство даже ацетон не отмоет) никогда!)

а вообще, джинсы понятнее украшать терками по гвам и кромкам деталей, потретостями и конечно варкой..
а термо украшения и аппликации оставить для верхней одежды - футболок и рубашек.

Birna, Авг 03, 2016
Birna

Я шью джинсы сыну и столкнулась с проблемой украшения.Термотрансферы не держатся ...🙁.Наверное дело в саржевом переплетении?Уже вторые джинсы а результат тот же..Сублимации тоже , скорей всего, держать не будут?
Значит только нашивки, апликации и вышивка?

Сублимации на джинсу не переведутся, там нужно содержание синтетических волокон более 70%. Мне кажется можно "поиграть" разными декоративными швами, потереть их еще обязательно потом. Или комбинировать с другим цветом/фактурой джинсы. Можно сделать обмахренные "дырочки" или люверсы большого диаметра, а под низ настрочить кусочек рубашечной ткани в клетку чтобы выглядывал. Но его лучше сделать двойным с джинсой, для износостойкости. Также можно использовать всякую металлофурнитуру, например "рамки" железные с хлястиками, даже кнопки просто так приделать. Да вообще, мне кажется стоит только начать, а там уже и не остановить поток идей. 🙄 Да и в любом поисковике можно поискать картинки.
Сублимацию можно на кусочке плащевки белой перевести и как аппликацию настрочить - будет красиво и долговечно. Я раньше и не замечала, а сейчас вижу что очень много аппликаций всяких на детской одежде выполнены именно с помощью сублимационной печати на разных видах тканей. Для трикотажа - на спец. сэндвиче, а для брюк и верхней одежды - на плотной плащевке.

| 2 вопроса

Преклоняюсь перед профессионализмом автора темы... у меня вопросик небольшой...
Я планирую уже несколько месяцев подряд пошив пальто на осень-весну из разных старых собственных джинсовых вещей... оттенки и ткани в моей подборке разные . это и понятно, вещи носились в разные годы..
я в творческом ступоре не могу преодолеть 2 проблемы:
--разная толщина тканей( как её лучше и более красиво выровнять?)
-- толщина швов( то ли срезать из и не использовать в дальнейшем, то ли проделать труд и полностью разобрать изделия)
Сама по себе затратность времени распарывания не пугает, но там дырки от иглы останутся. не факт, что они при стирке уйдут, исправятся, ... как декор дырки от швов вряд ли интересны...

Сам проект связан не совсем с экономией., есть новая джинса.. привлекает создание чего-то прекрасного из вторсырья.Даже разноттеночность используемых старых джинсов нравится

Старые швы также очень толстые, я использую хобби-швейную машинку, она не возьмет большую толщину, то есть технологически их использовать нельзя

Может вы дадите подсказку - импульс... а то по времени уже пора шить к осени

kleo777, Авг 07, 2016

kleo777, я шила изделия из кусков, из наблюдений - на обтянутых местах - рукавах,спинке и переде не играет роли разность в толщине тканей, вот на подоле да, там где она должна полотнищем сниспадать лучше подобрать одинаковую по плотности и по мягкости, и порезку изделия выполнять обдуманно и долевую обязательно соблюдать. Если издеий накопилось много - это не должно быть проблемой. Можно наверное тонкие лоскутки продублировать хлопком и пару строчек по ним пустить - на джинсе вдоль долевой они не должны бросаться в глаза, может это станет изюминкой. Насчет швов - раньше я это дело честно порола, но потом надоело, порю только если размера ткани не хватает. Шить конечно проблема, у меня машинка джинсу берет и в несколько сложений, но все равно, трещит зараза, жалко ее и себя, сплошное издевательство, особенно джинсовой нитью. Буду под это дело брать промку (ну и еще есть для чего). А вообще джинсу хорошо должны брать старые металлюги типа ручного зингера, чайки и т.п. НО на бытовой-хобби это шить - ИМХо этто надо ооочень хотеть.

Давным давно, когда джинсы были дефицитом, мы даже покупали ношеные у нешьющих пользователей и шили из них всякие изделия - сумки, куртки, штаны, даже зимние куртки с синтепоном и с искусственным мехом, типа дублёнок. Чуть позже в середине 90-гг в секонд-хендах покупали большие размеры, потом перешивали из них.

Швы я всегда распарывал, чтобы получить максимальную площадь ткани. И уже потом смотрел, какую деталь как использовать.

По толщине: рекомендую представить предмет одежды как букву "Т".
Вертикальная линия буквы "Т" - середина переда или середина спинки, горизонтальная - линия плечевых срезов.

По линиям буквы "Т" должны проходить участки с наибольшей толщиной и жёсткостью, а к боковым швам и к низу изделия толщина может уменьшаться. В рукавах толщина может уменьшаться от верха к низу. Манжета или подгиб рукава в любом случае уже толще основной детали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания