Шитьё штор - 16
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Да полностью из жирафов, я сама думала так: полосу либо коричневую, либо бирюзу свободно-ходовой по рисунку а вторую полосу не трогать Что скажете?
Полосы на кровати будут поперек http://fotki.yandex.ru/next/users/super-nailval07/album/346811/view/1112275 Толи просто полосами отстрочить

О, а ткань еще красивее, чем мне показалось! Нет, свободноходовой я бы не стала, можно по кричневому нитками в тон полосами поперек кровати, на коричневом строчки почти не будет видно, зигзагами по бирюзе сомнительно, труда много, а результат может не порадовать. Здесь не надо красоту ткани перебивать. Простой одинарной строчкой по коричневому пройтись!
Вот как тут, фактура идет поперек кровати, и строчка вдоль фактуры смотрится неплохо, почти незаметно, а прострочи поперек - получится кричаще.

на фотохостинг →

Вень, а разве это не просто срезанный угол?

Просто срезанный! На выкройке просто соединить углы матраса прямой линией. Красивая штучка, уже не первый раз вижу)))

Как-то некорректно и неясно я выразилась. На эскизе рисуем контур матраса, потом свесы, и вот точки пересечения линий матраса и свесов по низу соединяем прямой линией, обычно скругляем, вот точки начала скругления и соединить.

Очень скромная работа - комната молодой пары в однокомнатной квартире. К сожалению, хороших фото не получилось сделать, жаль, не передается красота ткани, в состав входит серебряный люрекс, ненавязчиво так посверкивает...
Тяжело было ткань подобрать - мебель современная, под японский минимализм, диван с цветочными подухами, обои классические, ковер на полу даже не могу сказать какой - то ли под шкуру животного, то ли ... короче, анимализмом пахнет, Африкой...
А в ткани классический орнамент плюс авангардные мазки...

Фотографии в альбоме «Неразобранное в Мои шторные работы», автор Елена Макарова на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

По просьбе клиентки провела мастер-класс по драпировке шторы под заколку, рано или поздно ей придется заколку снимать, чтобы постирать шторы, не ехать же мне снова для того, чтобы заколку надеть!
Так как фотки есть ( дома сделала) ,хочу и вам предложить этот МК, тем более недавно спрашивали.

Ширина портьеры 180 см, можно и полтора метра, но не меньше, а для легкой ткани хорошо брать минимум два метра, чтобы смотрелось не жиденько. В данном случае верх собран на тесьму с фиксацией с коэф. 1:2, стянуто довольно туго до ширины 75 см. Ткань у нас с рисунком, потому при закладывании складок ориентируемся на раппорт, он нам помогает заложить абсолютно одинаковые складки . Если ткань однотонная, то надо разметить полотно на равные отрезки и пометить все булавками. Ну, а у кого "глаз пристрелямши", могут обойтись и без разметки. 😏

1. Вешаем полотно на нужное место и фиксируем края специальными устройствами для потолочных шин ( их называют по-разному - или блокады, или вертолеты, я их раньше показывала). Полотно по верху должно быть натянуто, иначе складки будут съезжаться к центру.
2. На нужной высоте помечаем середину.
3. Закладываем складки , смотрящие в центр, по бокам от середины поочередно, отступая от каждого предыдущего сгиба примерно 5 мм .
4. Примеряем заколку и подгибаем края назад на нужную ширину .
5. Закрепляем заколку палочкой, снимаем булавки и поправляем складочки .

Если хотим получить драпировку "а ля -рукав епископа", то привязываем с изнанки шторы к среднему крючку веревочку, подтягиваем полотно вверх и привязываем конец веревочки за палочку заколки.

Фотографии в альбоме «Драпировка шторы на заколку», автор Елена Макарова на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Очень полезная инфа, , особенно про "епископа". 📌

| шторная лента без петель для крючков

Здравствуйте, осиночки. Пребываю в некотором замешательстве, прошу вашей подсказки. Отшиваю шторы для нового места жительства. В магазине, среди изобилия швейной фурнитуры и сопутствующих товаров, сама выбрала шторную ленту, купила. Дома крутила-вертела, присмотрелась повнимательнее и обнаружила, что на ленте нет петель для крючков. Ну, понятно, что сама растяпа, и завтра снова отправлюсь в магазин. Но, подскажите, пожалуйста, при пошиве каких штор может применяться шторная лента без петель для крючков?

Фото в студию! Возможно, это контактная лента. На ней есть махровые участки?

А может это для француженки лента?

| шторная лента без петель для крючков

Это контактная лента, предназначена для карниза с липучкой. При стягивании участки с махровыми петельками смыкаются, и изнанка превращается в ответную часть ленты "велкро" - так называемую "маму". На карнизе должна быть часть с крючочками - "папа".
Употребляется для стационарных штор, для ламбрекенов, для австрийских подъемных штор. На такой ленте я делала фуршетные юбки дл свадебных столов - на торцы столешницы крепили "папу", на юбке такая лента, стягиваем в сборку и одним движением руки столик у нас одет!

Спасибо большое! А то моей фантазии нет предела, пол ночи покоя мне не давала эта лента.

Девчата, добрый день.
Ищу МК по пошиву балдахина над кроватью. Может ткнёте меня носом где такое есть 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания