Шитьё штор - 16
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
elkin, Фев 22, 2015
elkin

крючки надеваю необычно - два вместе, один кармашек пропускаем

Лена, простите пожалуйста, я не совсем поняла, как это сделать. Один крючочек в две петельки или как? Девочки, извините за бестолковость, шью только себе, а складочки очень понравились.

Да, два кармашка соединяем одним крючком, чтоб удобно было, сначала ныряем в первый кармашек, держа крючок вверх ногами, потом выныриваем во второй снизу.
Про кант - сначала хотела из покупной бейки сделать, шнурок ею обтачать, однако цвета не нашлось такого слегка молочного, выкроила по косой две полоски шириной по три см, так что шовчик на канте есть один... Ткани маловато было.
В подхватах для кафе кант по прямой, прямо скажем, не от хорошей жизни, ложится он хуже на скруглениях.
Шнур купила на Веллтексе, плетеный , тянущийся, мягкий и рыхлый - не фонтан, кант получается не очень стабильный на атласе, на портьерке плотной пошел неплохо.

elkin, Елена, жаль, но и мне недоступны фото Вашей подушечки со смартфона, а так хотелось бы получить эстетическую радость))))

Лена Еlkin, спасибо большущее, все понятно стало!

Всем привет!!!! И снова я к вам за помощью... ⁉ Я тут пытаюсь шторки шить (ткань тонкая, как органза). Всё как полагается выровняла по нитке бока и обработала. Потом обработала подгибом низ (он без утяжелителя). Там тоже по нитке выравнивала. И теперь подобралась к шторной ленте. И... Отмеряла высоту штор по обеим сторонам и середине, заложила припуск и возник вопрос. Если сравниваю высоту штор по боковым швам, то всё нормально, они одинаковой длины (боковые швы), а вот если складываю шторы пополам (длину складываю пополам), то косит... Т.е. одна сторона ширины уходит в сторону??? Это как то исправляется, или уже выбрасывать? Надеюсь я понятно всё объяснила, а то с этим у меня иногда тоже проблемы бывают 😳

Интересно, для чего складывать длину пополам?
Когда подшиваешь полотно, возникает погрешность по длине ( миллиметры гуляют), когда подшиваешь бока, тоже можно выявить погрешность, только ни к чему это.
Я поступаю так ( и с высотой никогда не ошибаюсь). Сначала подшиваю низ ( предварительно срезав кромку) , потом бока. Все ровняю по нитке. Потом тщательно отутюживаю все полотно. Некоторые ткани могут и под утюгом давать усадку.
А затем складываю полотно в два или четыре раза по ширине, тщательно выравниваю низ по линейке на полу ( ужасно, но стола у меня нет 🙁 ) , придавливаю палкой с гантелями край, расправляю все полотно, чтобы гладко лежало, бока , кстати, не выравниваю друг с другом чересчур тщательно, лишь бы ровно лежали), снимаю гантели и палку, кладу две рулетки по краям и отмеряю высоту, какую надо. Отчерчиваю по линейке и отрезаю. При этом верхний край полотна меня абсолютно не волнует! Он может неровно лежать, бока могут быть неодинаковой длины, да какая разница, если у меня низ идеально выровнен?! И по рулеткам идеальная высота отложена! И все погрешности этим устранены!
Пришиваем ленту и не беспокоимся ни о чем! Особенно, если сам мерил))) 😏

А вот если клиент с замером напортачил - засада... Но это уже другая история...

Девочки..подскажите..Заказали бандо ,как лучше сделать правую часть сиреневые элементы на розовом ..
на фотохостинг →
думала вырезать выжигателем,как ажур и приклеить на паутинку..но боюсь будет ли красивый край
или вырезать с припусками и припуск загнуть во внутрь..потом приклеить детальки на паутинку..
Как думаете как лучше сделать?

Я думаю, что тут все с припусками, было у меня бандо с такими острыми углами, в МК есть , про бандо без подкладки. Как бы еще подстрачивать углы не пришлось, внутренний острый угол так просто не загнешь. И, наверное, припуски не заклеивать тесьмой , а кроить такую же подкладку и приклеивать потом на паутинку. Разумеется, все на настоящем бандо, трудоемкая вещь, не дешевая работа...
И ажура тут, похоже, нет, черное - тоже ткань.

Вишерка по моему там основа это розовая ткань а на ней апликации чёрная и сиреневая. Я тоже думаю, что подклад нужно на паутинке делать ( розовой ткани по низу пустить на 1см. больше и припуск снизу розовый загладить назад, приклеить паутинкой , а потом уже из зади подклад приклеить на паутинку). А вот апликации я бы просто проклеила флизелином и вырезала паяльником, посадила на паутинку. Незнаю какой у Вас паяльник, но мой тоненько выжигает и края получаются нормально.
Вот эти апликации - коралы на детском бандо я просто проклеила флизелином и паяльником выжгла ........ главное края паутинкой проклеить добросовестно. А паяльник уменя вот такой http://www.sds-group.ru/data/image/catalog/a_12-0120.jpg
на фотохостинг →

Девочки спасибо за ответы..Начала делать,основу сделала розовую,посадила пока на флизелин..у меня не получается по бандо делать красивые ровные отделочные строчки(машинка хоть и промка,но по легким тканям)..хочу соединить розовую и сиреневую ткань на флизелине...а потом уже отделанную,отстроченную деталь приклеить на бандо.Правда в раздумьях..у нас же все хотят дешевле..предложила им посадить на стежку...основная деталь не переживаю на стежке будет нормально,а вот правая деталь не уверена..но буду пробовать ..посмотрю сначала сама..
Я выжигаю прибором для выжигания ВЯЗЬ,там игла не очень острая.

Привет,девчоночки! я тут наконец фоток дождалась от клиентов....целая эпопея вышла...
молодая пара,супруга с животиком...изначально рискнули они шторки заказать до того,как приедем заказанная кухня...шторки пошила,а отдать сразу никак-я разболелась вся,как бы их не заразить,учитывая,что своих домашних я успешно заразила...ладно,ждут кухню...благополучно привезли, стали собирать,оказалось,шкафчики глубже сделали,панелька моя оказалась впритык(карнизы повесили до того)),ну а пока всё собирали,девушку увезли в роддом! тут и я поправилась,шторки передала...вешал молодой человек всё сам,обещал карниз сдвинуть в сторону,как время найдёт,хотя им и так всё понравилось,это уж я просила панельку подвинуть...
ну а за ней-привет газпрому,как всегда 😈
кухня,совмещённая с балконом.новостройка:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Таня, как всегда, твои работы отличаются умом и сообразительностью(с), точным расчетом, и красотой линий и дизайна. 👍
Лето неотвратимо, и наступает проблема штор на окнах лоджии. Раскрой, Мастер, подробности 😎 . Белая ткань, как её название? Как крепятся карнизы (для римок?) на пластиковых окнах лоджии? Сама планка карнизов - тонюсенькая? Нет ли его картинки? Как тебе удается на панелях соблюсти "прямость" отделочных горизонталей и вертикалей? Рисуешь на основе? Выдергиваешь нить? 😘

Спасибо,Валюша за добрые слова,сижу,смущаюсь от твоих комплиментов...особенно от большой буквы мастера!
на балконе ткань под "лён",не сильно прозрачная,точно название не скажу,без меня купили...так,вообще,она больше для тюля,руку видно,но нитки в переплетении потолще...и разной толщины,получаются штрихи вдоль и поперёк...
карнизы заказывали обычные,открытые,в сборе...крепили на створки...а по-поводу ,если окно открыть,в магазине карнизов им посоветовали магниты на створки,как у рулонок...к карнизам дали палки,которые на самом деле являются отвесами в рулонках,их и пихала вместо аллюминиевого утяжелителя в низ римок,чтобы магниты "работали"
а прямость,нет,нитку не дёргаю,угольник,обмылок(у меня от мела,любого,сильнее руки сохнут)),глазьи,линейка и всё такое 😂 здесь просто ровный прямоугольник на клеевой-бандо рисовала,потом клеила ткань,на ней и размечала,как надо

Да ладно прибедняться, Танюш! Все отлично получилось! Современно, аккуратно, все в тему, отлично! 👍
Да, трубы -беда! Изощренный ум у строителей! 😡
Поздравляю с удачным завершением работы! 🙉

ТанЦы

а прямость,нет,нитку не дёргаю,угольник,обмылок...линейка и всё такое 😂 здесь просто..

😘 Потому и Мастер, что самые сложные 🔥 задачи ты щелкаешь, как семечки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания