Мода 50-х
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Мода 50-х

Уважаемые форумчанки!
Очень надеюсь на Вашу помощь!

Хочу сшить платье в стиле 50-х с юбкой типа вот этого http://osinka.ru/Zhurnaly/2005/04-06/shik04/models/03.html

Ткань - тонкая, лёгкая летняя, форму не держит (не помню как называется, синтетика какая-то, похожа на ту, из которой делают палантины).

Как придать юбке пышность и объём? Мб, какой-то подъюбник? Из чего?

Буду очень признательна за ответ!

на фотохостинг → В одной из старых Бурд,год где-то 94,были юбки и платьица стиля 50х.Так там предлагали основную ткань продублировать органзой пожёстче и далее обрабатывать как однослойную.

AleNick, у меня есть книги 50-х годов.Там есть подобные юбки и платья. Но выставить сегодня не получится, смогу не раньше пятницы-субботы.

Эх, чего только я не шила! И такие юбки - тоже.

Крой. Кроится большими секторами, типа полусолнце, только сильно расширены по линии талии для сборок. Расширение уточняется по ткани, каждая лежит по-разному.
Под юбкой - большой подъюбник с сеткой. У нас в городе продается жесткая сетка, у нее даже режут края и ее край я обрабатываю косой бейкой в цвет (тоже продается)
Есть другой вид сетки для подъюбника- тонкая, нежная, типа фатина.
Любая из этих сеток пришивается на подъюбник. Например - подъюбник из подкладочной ткани в форме колокола, на половину его высоты пришиваем полосу сетки, сильно ее присбаривая, буквально комкая. Не надо закладывать ровные складки в одном направлении - такой подъюбник не дает объема.
Насчет дублирования верхней юбки органзой - очень хорошая идея! Особенно если верхняя тяжелая, или не торчит как надо, или слегка просвечивает.

Спасибо всем большое!

проект, а если подъюдник будет пришит только на половину, не будет ли это видно под юбкой? не будет ли там "ступенька"?

У меня была такаяпроблема на свадебном платье :о((

а вы сделайте подъюбник широкий, а сетку расположите к ногам, а чтобы не кололось, снизу еще простой подъюбник из х/б ткани

Пышная нижняя юбка должна быть обязательно, если нужно воспроизвести модель именно 50-х.
Помню, как в каком-то интервью Людмила Гурченко рассказывала о своей любви к эпатажу в 50-е годы: "Если модны были нижние юбки, и модницы одевали их по две, то я надевала их по пять!!!"

Nikol_san,
не подскажете- какой размер у платьев?

внизу на картинке с чертежом, отдельной строчкой:
пишут расход ткани на 46 размер (размер по ГОСТам Союза.)

Оксик, у меня есть эти платья 😃

Nikol_san

внизу на картинке с чертежом, отдельной строчкой:
пишут расход ткани на 46 размер (размер по ГОСТам Союза.)

и правда 😂 ... очки лень было одеть, как тяжко нам слепухам жить 😂
пасибки 🙃

Severina

Оксик, у меня есть эти платья 😃

да? тогда я еду к тебе 😊

Вах-вах, красота! Девчонки, как думаете, если наряд (2модель с рукавом) сшить сейчас, какие меня могут ожидать сюрпризы с конструкцией? Хочется из ткани с набивным рисунком. Как думаете, такая подойдет, или нужно менее наляпистое?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания