Лён - что бы из него сшить...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

я из льна шила брюки свободного кроя, на бёдрах, на шнурке. На лето - лучше не придумаешь. Но, конечно, только где-то присела - мнётся(((

Вера,спасибо за фото брючек.Разглядела крой внимательно.По-моему,нижняя деталь штанины не просто зауживается со стороны швов,а выкраивается как тулья шляпы.Вот так,примерно,как верхняя деталь на этой картинке.
url=http://pixs.ru/showimage/082aa7500d_9652427_8387367.jpg]
Картинку позаимствовала у Red Oks,надеюсь,Оксана не заругает.

Madera12

я из льна шила брюки свободного кроя, на бёдрах, на шнурке. На лето - лучше не придумаешь. Но, конечно, только где-то присела - мнётся(((

Позволю себе не согласиться.Позапрошлым летом пошила брюки из 100% льна,стираю в машине,встряхиваю,потягиваю швы,прищепками цепляю на веревку за пояс.Ни разу не гладила.
на фотохостинг →
По-моему,штанцы совсем не мятые.

Не могу не согласиться 😃 Лен льну рознь, а на Вашем еще и принт, который выгодно маскирует примятости. А штанцы класнючие!!! 😃

Лен имеет право выглядеть слегка помятым. Если правильный фасон и удачно подобран комплект, то эта помятость ничего не портит, только придает этакий небрежный шик. Этим летом в 30-градусную жару только широкими льняными брюками и спасалась. Причем вот ведь что удивительно, и при 30 градусах не жарко, и при 17 не холодно. Из натуральных тканей таким свойством обладает еще крепдешин, но я его уже сто лет, как в продаже не видела. 🙁

О! Какая темка 😊 ( чесслово, нашла случайно 😃 ).
Вот совет как правильно мять лён из темки про стиль Бохо от Мери Кай, цитата:
"Фотографии как-нибудь выложу, все юбки льняные у меня в заломах и пару платьев тоже.
ПВА покупаю строительный, в последнее полоскание в 10-ти литровый таз наливаю немного ПВА как бог пошлет. Обычно это 2-3 ст. ложки. Хорошо разбалтываю, чтоб комочков не было. Полоскаю и на веревку. Вот и вся процедура. ПВА долго держит. полоскательную процедуру можно делать 1 раз на 10 стирок. Ткань колом не стоит, а только правильные заломы держатся. Аккуратные, одинаковые.
Попробуйте на маленьком лоскутке."
Ну и покажу свои два льняных платья( таскаю их из темки в темку, но они мне самой нравятся), сшиты по одной выкройке, но одно из нашего российского льна( он слегка погрубее), купленного в Костроме по 140 рублей за метр, а второе из итальянского льна, по 500 рублей за метр. Мнутся совершенно одинаково, еле себя сдерживаю, чтоб не утюжить платья каждые два часа.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Как-то это жестоко, ПВА использовать в качестве кондиционеров. Я понимаю, натуральные материалы, крахмал, например. ПВА, конечно, малотоксичный материал, но все-таки может раздражать кожу, особенно если еще такое обработанное платье и в жару носить. Мне дерматолог советовал даже кондиционеры при стирке одежды и постельного белья не использовать, а тут строительный клей.

Я тоже долго сомневалась из-за помятости, но вот сшила юбку, и теперь не хочу из нее вылезать. Лен белорусский, немного шелковистый, мелкая помятость.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну и пусть помятая, все равно буду носить, теперь, наверно, много изделий из льна буду шить.

Я ни разу не швея, могу что-нибудь изобразить только если сильно припрет и если в магазинах этого не купишь. Но вот необходимость назрела. Расфигачила старые джинсы, использовала их вместо выкройки и сшила себе штанцы наподобие Бобиковых, только ещё более бомжеватого вида. 😂 Мятые, и меня это устраивает. Лён 100% от неизвестного производителя, в остатках. Прошли проверку погодой от + 16 до +31, ощущения комфортные. Движений не стесняют, и лазить в них можно везде:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Внесу свой вклад в дело шитья льна 😃
Все вещи сшиты из отечественного, вологодского, льна этим летом
Платье
на фотохостинг → на фотохостинг →
Ещё платье
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Жакет
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Все подробности и дополнительные фото можно посмотреть в моём профиле или в моей теме

jullisa, Авг 23, 2013
jullisa

Все вещи сшиты из отечественного, вологодского, льна этим летом

jullisa, 👍
На самом деле, наш вологодский лён очень качественный. Я раньше, когда ездила в Великий Устюг, покупала там красавинский лён. Он тоже вологодский, только изготавливался в селе Красавино, на крайнем востоке области. А сейчас там закрыли комбинат, все станки перевезли в Вологду, и у нас начали использовать какую-то зарубежную технологию обработки льна и изготовления тканей, он стал лучше.
Поэтому льна у нас в Вологде много, всех цветов и мастей, я впрок закупаюсь в марте на всероссийской ярмарке "Российский лён".

Заодно, раз уж написала, покажу несколько фото с выставки-ярмарки:
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Из льна лучше всего получаются жакеты, платье будет топорщиться, брюки тоже не очень, вот жакет в самый раз

alika12
Так это не льняная ткань, а льняной трикотаж, на вашем фото.
Из него, что не сшей - ничего не будет "топорщиться" 😂

Лён весь разный.
У меня платья не топорщатся, может, повезло с качеством и толщиной ткани..

Добрый день, вот у Славы Зайцева есть коллекция одежды из льна. Первая часть - как раз из Вологодского
http://yegorzaitsev.ru/agency/?p=17276


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания