Jullisa. Улыбаемся и живём.Suite.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

"Наше вам, с кисточкой" 😃

Жизнь такая: будни всегда и праздники по расписанию, мечты "как лучше" и реальность "как всегда".
Вот и я мечтала о красивом наряде к ежегодному корпоративу в компании мужа. Хотела как лучше, а вышло..не очень хорошо вышло..планировала платье;всё делалось заранее, чтоб без спешки,украшения подобраны заранее, и ткань красивая, модель хорошая, я хорошая) но отдельно от платья)) об этой заминке я уже поплакалась в итоге.
А тогда времени расстраиваться не было.Потому купила новый отрез и сшила новый наряд. Самое смешное, что в конце концов нарядилась в то, о чём думала изначально, за 3 месяца до вечеринки..и цвет- первоначальный..и даже украшения- тоже первый вариант..
И-о,чудо!-за пару часов всё сложилось волшебным образом: и ткань, и цвет, и фасон, и украшения,и даже нужная кисточка) И желаемые туфли "дождались" меня) а подаренная мужем вечерняя сумочка завершила всю историю, "как тут и была") Он переживал, наверное, больше, чем я)очень приятно и трогательно)...
Хотя именно отрез и преподнёс небольшой неприятный "сюрприз". Единственный , такой , как нужно, он оказался с дыркой посередине длины. Но мне нужна была именно эта ткань!..И когда меня останавливала такая мелочь, как какая-то дырка, когда хвост мечты уже был крепко зажат в моих руках?!...))
В-общем, "я сделала это снова!" (с) Быстро, но не напряжно, в меру нарядно, но заметно, и даже с лёгким-лёгким восточным отсылом к теме вечеринки.
"У хорошего мужа и жена красавица".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Милые мелочи)
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юль, тоже присоединяюсь- за перешив - двойные аплодисменты!
( я старые вещи из ткани что нравится тоже переделываю; мне с ними расстаться тяжелее чем переделать на что- нибудь полезное 😈 )

Гость, Окт 31, 2015

Спасибо!

assama

Ах, какая женщина (с)! Это надо спеть, Юля... Что там брюки - все вместе с этим зверско-звериным жакетом и ботиками - здорово!

Я не против!.. 😃
Света, это не жакет, это- куртка, сшита года три назад (в старой теме показывала), но была пользована раза 4-5, сначала мне в этой куртке было как-то некомфортно, хоть и подбирала ткани, и шила с удовольствием, потом в ней можно было только стоять- при движении она распахивалась и сползала 😈 Зато сейчас в ней "самые те" ощущения, видно, пришло её время, созрела) Там на спинке ещё и кружевная аппликация , как жабры; вынужденная мера: у почти готовой куртки невесть откуда появилась жирная царапина на верхнем слое ткани, которую закрывала кружевом. Да, карманы пришила за пару часов три года спустя, хоть они и были сшиты одновременно с курткой.
Лара, и мне иногда сложно расстаться с вещами, некоторые откладываю на перешив или использую для комбинирования.Вот тоже не в восторге от перешивания, но зато ограниченные возможности толкают фантазию..это приятное ощущение)

littlexbutton очень красивая юбочка у вас получилась , расскажите пожалуйста, как вы шили , по выкройке или это прямоугольник заложенный складками ?

gioli, Ноя 11, 2015

gioli, благодарю! 😃 Три прямоугольника просто. Сшила задний серединный шов, вшила молнию, боковые швы. Затем верх подогнула, проложила строчку самым широким стежком. Заложила складки, точнее проложила вертикальные строчки по внутренним сгибам складок (не уверена, что понятно объяснила). Потом проутюжила все хорошенько и нашила с лица и изнанки бархатную тесьму. Подогнула низ.

Лиля, зачётная юбка!.. 📌
А почему три полотнища? Настолько хватило ткани? Тогда получается, что спереди 2 стыковочных шва "ушли" в складки? Про бархатную тесьму снаружи понимаю- красиво, а изнутри- тоже для красоты или она таким образом не позволяет юбке вертеться вокруг талии?

jullisa, спасибо)
Нет, швы сзади (серединный) и по бокам. Боковые можно было и не делать, но я по-началу думала о карманах в боковых швах. Но так и не сделала их. Перед цельный, без швов. А тесьма внутри чисто декоративная, закрыла ей открытый срез. Кстати, из-за ее шершавой бархатистой текстуры вполне возможно, что она еще и не позволит юбке крутиться.

Собственно, пока ещё календарная осень, начну рассказывать о том, что же вышло из того набора тканей, подобранного для осенне-зимней капсулы. Часть вещей уже сшита и активно используется, другая непременно будет сшита. Торопиться мне некуда, хоть и носить нечего))) новый гардероб на межсезонье и холодное время года так и планировался- на 2-3 сезона неспешного шитья, с удовольствием, с внезапными, не состоящими в общем плане, швейными желаниями, капризами и сюрпризами)
Хоть и начиналось шитьё новой капсулы ещё летом и с блузок, первыми в рассказе будут

Твидовые брюки "соль с перцем"
Благодаря этим брюкам, наконец, приняла себя такой , какая сейчас есть на самом деле. Дело в том, что они были выкроены на размер больше моего реального : похудев, я долго не могла осознать, ощутить свои новые объёмы. Потому раскроила брюки лишь на один размер меньше от прежнего ( а оказалось, что надо было -2); в процессе шитья постаралась, не перекраивая, снивелировать разницу. Оставлю всё, как есть, учитывая, что вес в предзимье и зиму у меня "плавает", имея особенность увеличиваться/уменьшаться на 1-3 кг. Будет у меня этакий зимний брючный специалитет)))
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Первый раз шила брюки на подкладе. Но сшила его так, как посчитала нужным. По сути, просто частично продублировала брючины подкладочной тканью, опасалась, что мягкий твид может деформироваться в местах наибольшего натяжения.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Основа брюк- мод.111С Burda 12-2011, разм. 42. Основная ткань- твид фактуры "соль с перцем, 1,3 м Х 1,5 м, шерсть с п/э. С подкладкой вышла сборная солянка, пристроила остатки кроя от других вещей : основная, однотонно серая, 0, 7 м Х 1, 5 м, черная вискозная на внутренней стороне пояса, п/э в "кружевной" принт- на карманах. Входы в карман отстрочены, по внутренней стороне пояса- ручные стежки для стабилизации слоёв ткани и жёсткости конструкции, швы брюк вразутюжку, карманы заделаны вчистую "французским швом"; застёжка- "молния" в боковом шве и брючный крючок на поясе.
Мне понравилась сама модель брюк, мне подходит ) так что отложу в личную копилку хороших основ. А из такой же ткани (если она ещё осталась в магазине) сошью другие брюки, более узкие по фасону и размеру.
Брюки мне нравятся, такие они универсальные, "дружелюбные" к моему гардеробу, собирают вокруг себя несколько разных комплектов. При случае, когда будет свободное время, сложу на их основе комплекты, которые ношу в повседневной жизни.

Как же я хочу твидовые брюки!!! ✌️

Юля, добрый день! Зачетные брюки! Здорово!!!!! Спасибо за подстёгивание к творчеству))). 😏 а то что- то не идется и не едется... 🙁

Лиля, надо шить твидовые брюки... 😏 это новая мантра) Ты и твидовые брюки просто созданы друг для друга. Это не ирония, это намёк и комплимент)
Елена, спасибо! Мне будет приятно, если и у Вас получится новая вещь. Это меня согреет, ведь, получается, я тоже могу быть причастна к Вашей радости.) Надеюсь, что дальнейшие мои работы в ближайшее время 😏 точно сподвигнут на творчество.

Юлечка, привет, дарлинг!
Давно у тебя не была, а ты столько чудесного-красивого показала... Брюки просто отличные получились! Вот не фанат я твида (и даже в закромах хомяцких его не имею 😈 ), но в твоем исполнении...комильфо 📌 оооочень понравилось! Ну а уж какая ты стала стройняшка - мои аплодисменты...легкая, изящная и искрометная!

Наташа, спасибо большое!
Вот не думала, что когда-нибудь скажу : "Мне нечего надеть!" 😈 Сброшенные кг дали шанс пересмотра гардероба и его почти глобального наполнения новыми вещами. Хорошо, что хоть размер ноги не изменился и сумки-платочки не устарели)))

Juki 63

ты столько показала... !

продолжение следует 😏

Отойду от своего рукоделия., чтобы показать работу одной "осинки", замечательной мастерицы Натальи MarcipNata. Руки у неё золотые, а характер скромный, потому давайте я расскажу, покажу, порадуюсь и похвастаюсь.
Наше новое танцевальное платье:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Огроменное спасибо Наталье,за исполнение и тренеру Алёне Якименко за придуманный образ. Мне, нам с вами очень повезло.

И снова про осень.
Немного солнца в сером полдне.

Жёлтая блузка
и уже знакомые твидовые брюки 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В оригинальном журнальном варианте ( мод. 118, Burda 1-2001, разм. 40) не блузка, а свитер. Я воспринимаю эту вещь именно джемпером, т.к. сшита она из шерстяной ткани ( 1, 08 м Х 1,4 м п/ш). Малый метраж ткани не позволил сделать правильную раскладку деталей на ткани, потому рукава выкроены поперёк полотна. Из изменений : уменьшение длины плеча на свой размер, углубление горловины, без воротника-стойки с завязками, без клапана на кармашке. На подкладке ( 1,2 мХ 1,1 м, п/э).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Внутренняя обработка тоже отличается от предлагаемой журналом. На блузке горловина обработана обтачкой,швы вразутюжку, обработка припусков "зигзаг", припуски , обтачки, пройм и рукавов обтачаны косой бейкой. Низ рукавов и стана подшит вручную. Карман на подкладке,также пришит вручную.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Чуть подробнее хочу рассказать про подкладку. У меня уже сложился свой алгоритм работы.
Если есть средний шов спинки стачиваю его первым, потом нагрудные вытачки по переду ( и/или талиевые вытачки переда/спинки).Затем стачиваю плечевые швы закрытым (т.н. французским) швом. Далее самое интересное- обработка пройм. На расстоянии 1 см от среза пройм прокладываю машинную строчку, предварительно ослабив натяжение нитей. Таким образом, получилась машинная намётка, по завершении операции нити легко вытаскиваются. Затем подгибаю до наметки (т.е. припуск пополам), примётываю, потом ещё раз подгибаю, снова примётываю и глажу с ВТО, формируя дугу; за счёт естественного диагонального плетения нитей тканей достаточно послушна и легко формируется в нужную форму. Получается ровная кривая проймы с машинной намёткой на ребре. Лишнюю ручную и машинную намётку вытаскиваю, прострачиваю, удаляю оставшиеся лишние нитки. Всё , пройма ровненькая, чистая, без излишней толщины.Остаётся только стачать боковые швы тем же способом, что и плечевые . Подшиваю низ стана подкладки, соединяю с обтачкой. Собираю воедино подкладку и основную часть изделия. Всё! 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Изначально к джемперу планировались совсем другие украшения, винтажные клипсы с жёлтыми вставками или сет из молочно жёлтого янтаря в виде роз, но на финишной примерке подумалось, что слишком много одного цвета, на грани. Потому подобрала такой вариант:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Клипсы , пластик, винтаж, 60-е, no name, кольцо, металл/пластик, кристаллы, современное, no name.

Это не последняя яркая вещь нынешнего сезона, впереди ещё есть не одно солнце 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания