"я ввязываю в вещи часть своей души..."
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

В честь 23-го февраля следующим моим показом будет работа для мальчика-жаккардовый жилет для Юлиана. 😃

В прошлом году, пересматривая свои работы за весь 2018-й год, я с удивлением обнаружила, что, оказывается, совсем не вязала жаккардов. 🙄 И решила восполнить этот пробел 😃 -тем более, что Юлиану нужнен был новый жилет. 😃

Назвала его "Каменный замок"-по ассоциации с Каменным Цветком Мастера Данилы. 😂 Потому что несмотря на всю вроде бы простоту узора и его полную графичность, он никак не хотел запоминаться 😎 , я на протяжении всего вязания так и не уловила его периодичность повтора и мне приходилось смотреть на сХему при вязании КАЖДОГО ряда. ⁉ из-за чего постоянно таскать за собой распечатанную сХему 🙄 Впервые со мной такое было)) И пока вязала, так и вертелось в голове: "не выходит у тебя Цветок Каменный". 😂
И по ассоциации узора с выкладкой камней при постройках замков-он удивительно напоминает каменные стены древних замков. 😃

Используемые материалы:
Пряжа носочная Lana Grossa и Regia, метраж 210 м. на 50 гр.,
спицы номер 2,5 на основное полотно и номер 2 на резинки.

Жaккардовый жилет для мальчика "Steinschloss"- "Каменный замок"



Нажмите, чтобы читать дальше ▸
lady.madam

Я начала кофточку вязать Настене жаккардом такими же бабочками как ты Лизе вяжешь.

lady.madam

Кто вяжет совместник?Я завтра уже покажу на каком я этапе.У меня будет для дочки юбочка и к ней кофточка.

Наташа, ты наш вдохновитель 🎯 , всегда удивляюсь твоим скоростям, уверенна, что супер комплкет получится. 😋 Tак заразила 😃 , даже самой захотелось ещё и юбочку тоже связать. У тебя только бабочки будут? я ещё цветочки добавила.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Margoux, Май 09, 2014
Margoux

Давай, жду твоего воплощения этой шали. 😏 😃

Рита, большое спасибо за разъяснения! Эх, я пока пробные мотивы вяжу, еще пока не знаю, подойдут ли точно ниточки. Вот в чем и минус и плюс тонкой бобинной пряжи - конечно, много свободы в плане толщины нити, во сколько хочешь, во столько сложений и складывай. Но иногда так сложно решить! Возьмешь потоньше - будет изящнее, но сколько времени вязание займет. Потолще чуть меньше сейчас нравится, но зато есть шанс получить шаль, а не кучу мотивов 😃

У меня еще небольшой затык образовался 😳
У меня систематически образуются большие просветы между столбиками из петель подъема и следующими за ними столбиками с накидом. Может ли быть, что надо вязать первый по схеме в ряду столбик туда же, куда заканчивала полустолбиком предыдущий ряд? Я пока вязала в следующий, то есть полустолбиком присоединяла к воздушной петле, вязала петли подъема, а следующий столбик вязала уже на следующем "месте". Если непонятно, сделаю фото 😃 ❓
Смущает в этой идее то, что тогда 3 петли подъема будет слишком много, у меня получается так, что 2 петли соответсвуют столбику с накидом, то есть я присоединяла ряд ко второй воздушной петле, а след. столбик вязала в третью. Сорри за сумбурное объяснение 😃

ЮляТ, Май 09, 2014
ЮляТ

У меня систематически образуются большие просветы между столбиками из петель подъема и следующими за ними столбиками с накидом. Может ли быть, что надо вязать первый по схеме в ряду столбик туда же, куда заканчивала полустолбиком предыдущий ряд? Я пока вязала в следующий, то есть полустолбиком присоединяла к воздушной петле, вязала петли подъема, а следующий столбик вязала уже на следующем "месте".

Всё правильно, Юль. Если ты будешь вязать столбик с накидом туда же, куда ты и присоединяла ряд, то у тебя ряд за рядом буудет прибавляться кол-во столбиков. Ведь три возузшные петли для подъёма-это воздушные петли, замещающие собой столбик с накидом. Если сильно большой просвет образуется и видно этот переход от ряда к ряду, то попробуй или потуже вязать, или присоединяй не в воздушную верхнюю петлю, а тоже ПОД эти петли.

Спасибо! Попробую тогда уменьшить этот просвет. У меня этих кружочков тут уже 😃

Рита, несколько раз уже заходила полюбоваться на твою работу 😘 Как вместе детишки смотрятся стильно, просто супер!
Никогда не задумывалась о сочетании серого с желтым, оказывается здорово! Где четверо детей вообще сплошное умиление. 😃

Оля, спасибо! 🌸
Мне самой так нравится, как получилось. 😃 Ходили в парк, выгуливали джемпер с жилеткой, народ аж головы сворачивал)) И ничего особенного-то в них, видимо, одинаковость вещей привлекала внимание. 😃
Решение сочетать серый с жёлтым пришло спонтанно-пристраивала остатки от Лизиной кофты.
Я вообще с начала этого года "заболела" парными вещами. 😃 Когда связала Лизе жёлтую кофточку, хотела Юлику таким же узором связать кардиган с длинным рукавом, но серо-голубого цвета. А потом купила новый номер Ребекки, увидела этот мужской джемпер и сразу же захотелось связать именно эту модель, подумалось, что вещи будут в общем-то совершенно разные-девчачья кофта и мальчишечьий джемпер, но они будут здорово перекликаться между собой. 🙉

На мальчика вообще, на мой взгляд, трудно подобрать модельки. Всё, что предлагается в детских журналах, мне не нравится... Какие-то они... слишком детские, что ли... 😕 Я выбираю всегда из мужских моделей, пересчитывая их на ребёнка. Как ещё три-четыре столетия назад 🙃 , когда прямой направленности детской моды ещё не было, и детям шили "взрослые" модели, просто в маленьких размерах-точные копии одежды взрослых мужчин его столетия.
Да, "мода повторяется"))) Сейчас стилем "партнерлук" уже никого не удивишь 😏 , когда мама с дочкой "одинаково" одеты или папа с сыном. 😃

Хотя раньше, ещё буквально пару лет назад, мне не нравилось, когда дети из одной семьи были одеты в совершенно одинаковые вещи. У меня всегда была почему-то ассоциация как минимум с "советскими" временами с его дефицитом, а как максимум-с детским домом. 😳 😈 Сейчас парные вещи стали всё больше привлекать моё внимание 😃 , но всё же чтобы не совсем одинаковые, а именно перекликаясь между с собой в паре, но имея отличия.

Рита, у тебя еще по теме сочетаний есть где разгуляться 😃 Как-то отдыхали и видели бабушка водила по парку 3-х девочек и у них всегда одежда похожа была, именно не одинаковая, а в одном стиле. Так классно.
Мы на днях с Кате-Лиловый Ирис смотрели у меня журнал 87 года, так детские модельки некоторые и сейчас можно вязать.
Я наооброт стараюсь за "детскость" зацепиться, пока совсем не выросли. 😃

Рита доброй ночи.Что ты сейчас вяжешь?

Оля, да уж, разгуляться мне есть где)))
Про "детскость" вещей-просто наши мальчишки как-то не увлекались никогда до такой степени мультяшными героями, чтобы им хотелось иметь их на одежде. И все эти собачки, кошечки, Винни-Пухи мне казались какими-то совсем малышковыми. Ну вот как-то не видела я их никогда на Юлике или на Дарие. Даже шапки-звери-ну не для них. А Лизе к тому же ещё и розовый цвет абсолютно не шёл. Она в нём сразу становилась такая бледная, так и хотелось, глядя на неё, сказать "бедная Лиза". Ну и она у нас оченъ спецЫфическая девочка 😃 , принцессами тоже никогда не увлекалась, розовый период как-то мимо неё прошёл.
Вот некоторые стильные кошки, совы(обожаю сов), девочки, лисочки, мне нравятся, да. 😃 Некоторых из них хочется связать. 😃

Наташа-lady.madam, приветик! 😃
Вяжу сейчас себе джемпер из Ребекки. И в процесе вязания что-то мне ужасно захотелось переделать его в регланную модель. Не знаю пока, получится ли пересчитать петли.

О, Рита, можно навязать для всех твоих детей одежки похожих моделей или отделки, но с разными животными! Тоже бы стильно смотрелись вместе 😃

Привет Рита и девочки!
Принесла маленький хвастик...хотела очень "Купалинку" связать как у Тани Эльвинг, но запуталась в расчетах, так и не смогла рассчитать как двубортный жакет вязать, несколько раз набирала и распускала, решила не мучатся и связала свитерок, уже активно носим 😳
Нитки итальянский сток - цвет молочный - Эко меринос, состав: 100% органический меринос, метраж: около 300м/100 гр, цвет медово- молочный - Di.Ve AMBIANCE STAMPATO for Missoni, состав: 100% lana, метраж: около 350м/100 гр, спицы 3,5. Ушло по 150 грамм каждого цвета приблизительно... От ниточек я в восторге! Рукавчик вязала от проймы вниз - мне понравилось.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Боже мой, какая красота! Залюбовалась!

Аня спасибо большое...очень приятно!

Таня, какая красота!!! Вот я теперь за тобой повторюсь 😳 : я теперь тоже такой хочу Лизе 😃
А как идёт Ульяне! 😋 маленькая модница. 💋 Так здорово всё смотрится вместе-ну очень красиво!!!
Прям залюбовалась я тоже фотографиами 😃 , сижу уже минут 20 их рассматриваю. 👍 ✌️ 👍

Риточка спасибо! Свяжи Лизе обязательно...как оказалось практичная модель очень! 😏

Попалась сегодня интересная ссылка. Юля, думаю, тебе как раз будет актуально. 😏

Как вязать край при вязании полотна ст.с.н. без начальных 3 в.п. подъёма - надо на их вместе связать ст.б.н. в 2 этажа.
No Turning Chain in Doble Crochet

Я такой способ и сама ещё не пробoвала, но показался он мне интересным. ✌️


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания