Ленточное кружево крючком - собираем идеи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девушки, спасите! Пытаюсь освоить ленточное кружево и ничего не получается. Выходит так, что у меня половинки мотивов идут не лентой, а как "цветок". То есть располагаются вокруг первого целикового. Вяжу точно по схеме. Слова все внимательно читаю. Причем такая ситуация с любым вариантом узора. Первый элемент супер, половинка следующая на месте, а дальше глухо. Может кто подскажет какой-то МК с видео на эту тему? Искала тут и в Гугле, но ничего не нашла. Или просто словами расскажете? Заранее огромное спасибо!

Lizzi_mama

Девушки, спасите! Вяжу точно по схеме.

А где схема и где фото? Мы Вам в миг всё расшифруем и разберём всю схему, а так Вы можете немного полистать и прочитать на этой теме, столько уже собрано тут полезного материала. Возможно, вы просто не поворачиваете работу там, где надо, + не соединяете половинку там, где следует.

Камышовая кошка

Вот такая вещь связалась на фотохостинг →
Фото не очень удачное

Какая роскошь... даже на таком фото видно какое красивое платье... а на Хфигуре покажете??? и конечно вопрос про схемы... какие использовали???

Лебедева

на фотохостинг →

Может быть кто-нибудь нашел эту схему? Уже третий день листаю Дуплеты, не могу ее найти. Буду очень признательна, если поможете

Вы полистайте эту тему, схема тут несколько раз выкладывалась
или тут
на фотохостинг →

Спасибо!
Я ее видела, но не опознала на рисунке)))

Джама, спасибо! На фигуре постараюсь показать, если совпадет фигура, платье и фотоаппарат . Размерчик не мой, поэтому ищу хозяйку. Схема из Дуплета 87. верх не помню откуда. остальное из головы. Схемы попозже выложу. Спасибо всем за листики.

| ленты
| Kolobokk

Kolobokk,извините, отвечаю с задержкой, пряжа "брайт" Ярн Арт(вискоза с люриксом)

Девочки, помогите! Нашла вот такую кофточку и схему к ней (это мой первый опыт ленточного кружева)


Одна лента связалась быстро и без проблем. всё устраивает, но как её соединить в процессе вязания в круг (сшивать не хочется) И, если я правильно мыслю, то следующую ленту я должна привязывать к предыдущей в процессе вязания, а что в конце так и будет все полотно болтаться ? (в смысле не очень удобно).

пани Висловска

Девочки, помогите! Нашла вот такую кофточку и схему к ней (это мой первый опыт ленточного кружева)
Одна лента связалась быстро и без проблем. всё устраивает, но как её соединить в процессе вязания в круг (сшивать не хочется) И, если я правильно мыслю, то следующую ленту я должна привязывать к предыдущей в процессе вязания, а что в конце так и будет все полотно болтаться ? (в смысле не очень удобно).

Вы совершенно правы. Вторую ленту нужно привязывать к первой в процессе вязания самой второй ленты. Там где 3 в.п. первой ленты, провязываем 1 в.п. второй ленты, цепляемся за 3 в.п. первой ленты, 1 в.п., и так вяжем дальше. Полотно будет сразу все выходить, зато примерять так лучше.
Вот на картинке нарисовала на фотохостинг →
Я такой схемкой платье вязала, только ленты распологала вертикально http://club.osinka.ru/topic-16287?p=5568624#5568624.
А соединять ленты по кругу можно так: закончить ленту на "полмотиве" и соединить ее с началом на фотохостинг →

Еще разбор ленточного по просьбе:

lam_a

... как вязать эти косички? как на них перейти?

на фотохостинг →
Это из 106 "дуплета"

Вяжем один полумотив (3\4 круга), затем по половине мотива на нужную длину, в конце ленты полный мотив и довязывание вторых полумотивов над связанными первыми:
на фотохостинг →

| на горловину платья ажурная кайма лентой

Ленточная кайма, считается ли кружевом? На всякий пожарный выкладываю:

на фотохостинг →

Вяжется достаточно просто, я связала по схеме кайму и обвязала её ещё одним дополнительным рядом из воздушно-петельных арочек - арочки над арочками - 5 в.п., где перемычка между мотивами - то 3, то 2 то 1 в.п. - я ведь для горловины вывязывала плавное скругление, а не ровную полосу.

на фотохостинг →

Вязала крючком нр. 1 из остатков тонкой шерстяной нити, подобранной в тон к нижней части - там мелкие цветочки на ткани (простите, что на фото не глаженное платье - на прохладные дни уже готовлюсь).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания