С радугой через плечо - вязаный креатив от Stephen West
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Приглашаю всех связать это полосатое чудо

Вольный пересказ свитера, девочки, пожалуйста обсуждайте его - ибо он всё-таки вольный)))
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Stuard, Авг 27, 2014
Stuard

Довязала вторую радугу. Мне она понравилась даже больше первой, сидит лучше. Завтра сяду и попробую по своим записям составить что-то похожее на описание. Никогда этого не делала. Даже не знаю еще с какого бока подступиться.

С образца
Я присоединяюсь к общим просьбам, не вяжу эту прелесть только потому что не понимаю принцип вязания

Ананасовый бред

не вяжу эту прелесть только потому что не понимаю принцип вязания

И я бы наверное не разобралась, если бы не вязала шальки укороченными рядами. А так все было не с первого раза, но очень увлекательно. И еще, так как я вязала очень свободный вариант, то было проще, не нужна была очень точная посадка по фигуре. Наверное свяжу еще одну криворучку позже. 😏

Девушки, добрый вечер, выползаю из кустов со своим разноцветным кусочком, который вяжется очень медленно. Пряжа Ализе Бодрум со льном,старалась выбрать пряжу, максимально приближенную по цвету к оригинальному изделию,чтобы сохранился стиль. Но когда померила, расстроилась - не идут мне такие блеклые цвета,на фото она выглядит гораздо интереснее, чем на самом деле. Решила все же довязать и посмотреть, что получится в итоге. Вязала в основном по описанию, но делала расчет петель для своей пряжи, получается довольно свободно. Большое вам спасибо за описание.
на фотохостинг →

ЛуколяТоже хотела из бодрума вязать, у вас нет фото которое более точно передает цвета? Посмотрела бы, а то как-то ярко, так ярко не хочу
Синий это 480?

А теперь мое корявенькое описание. Может кому-то оно и пригодится. Вы только спрашивайте, если что непонятного!
на фотохостинг →
Мой расчет для пряжи толщиной 150-160 метров в 50 граммах и спиц № 3.
Отталкивалась от оригинального описания Стивена Веста.
Связав образец у меня получилось, что на горловину нужно набирать 146 петель (по отношению к оригинальному описанию коэффициент увеличения петель 1,5. Эти коэффициентом и пользуемся). Вяжем 10 рядов чулочной вязкой основным цветом, далее лицевой гладью на необходимую длину воротника (20-25 см.) Равномерно прибавляем 24 петли = 170 петель. Провязываем 1 ряд лицевой.
ЦВЕТ 1: 2 ряда лицевой гладью. Затем 16 рядов укороченными рядами, не довязывая каждый раз 10 петель. Провязывала еще девятнадцатый ряд изнаночными в обратную сторону на изнаночной стороне, чтобы красиво собрать укороченные ряды, можно этого не делать. Обрываем нить, возвращаем петли к началу ряда.
Основной цвет: Провязываем 1 ряд лицевой гладью. В следующем ряду равномерно прибавляем 36 петель = 206 петель (Провязать 13 лицевых петель, добавить 36 петель через каждые 4 петли, 13 лицевых петель). Провязываем 1 ряд лицевой гладью. Итого 3 ряда основного цвета.
ЦВЕТ 2: 2 ряда лицевой гладью. Затем 16 рядов укороченными рядами, не довязывая каждый раз 12 петель. Провязывала еще девятнадцатый ряд. Обрываем нить, возвращаем петли к началу ряда.
Основной цвет: Провязываем 1 ряд лицевой гладью. В следующем ряду равномерно прибавляем 38 петель = 244 петель (Провязать 13 лицевых петель, добавить 36 петель через каждые 5 петель, 13 лицевых петель). Провязываем 1 ряд лицевой гладью. Итого 3 ряда основного цвета.
ЦВЕТ 3: 2 ряда лицевой гладью. Затем 16 рядов укороченными рядами, не довязывая каждый раз 15 петель. Провязывала еще девятнадцатый ряд. Обрываем нить, возвращаем петли к началу ряда.
Основной цвет: Провязываем 1 ряд лицевой гладью. В следующем ряду равномерно прибавляем 36 петель = 280 петель (Провязать 17 лицевых петель, добавить 36 петель через каждые 6 петель, 17 лицевых петель). Провязываем 1 ряд лицевой гладью.Итого 3 ряда основного цвета.
ЦВЕТ 4: 2 ряда лицевой гладью. Затем 16 рядов укороченными рядами, не довязывая каждый раз 17 петель. Провязывала еще девятнадцатый ряд. Обрываем нить, возвращаем петли к началу ряда.
Основной цвет: Провязываем 1 ряд лицевой гладью. В следующем ряду равномерно прибавляем 36 петель = 316 петель (Провязать 17 лицевых петель, добавить 36 петель через каждые 7 петель, 17 лицевых петель). Провязываем 1 ряд лицевой гладью.Итого 3 ряда основного цвета.
ЦВЕТ 5: 2 ряда лицевой гладью. Затем 16 рядов укороченными рядами, не довязывая каждый раз 19 петель. Провязывала еще девятнадцатый ряд. Обрываем нить, возвращаем петли к началу ряда.
Основной цвет: Провязываем 1 ряд лицевой гладью. В следующем ряду равномерно прибавляем 24 петли = 340 петель (Провязать 8 лицевых петель, добавить 24 петли через каждые 13 петель, 9 лицевых петель). Провязываем 1 ряд лицевой гладью. Откладываем 60 петель для левого рукава. Добавить для подмышки 18 петель (можно и меньше, но мне по комфорту показалось, что хорошо). Итого 298 петель вяжем основной нитью, пока длина короткого плеча не достигнет 28 см. Откладываем 60 петель для правого рукава. Добавить для подмышки 18 петель. Вяжем тело на 256 петлях.
ЦВЕТ 5: 2 ряда лицевой гладью. Затем 16 рядов укороченными рядами, не довязывая каждый раз 16 петель. Провязывала еще девятнадцатый ряд. Обрываем нить, возвращаем петли к началу ряда.
Основной цвет: Провязываем 3 ряда лицевой гладью.
ЦВЕТ 4, 3, 2 и 1: 2 ряда лицевой гладью. Затем 16 рядов укороченными рядами, не довязывая каждый раз 16 петель. Провязывала еще девятнадцатый ряд. Обрываем нить, возвращаем петли к началу ряда. Между ними основным цветом провязываем 3 ряда лицевой гладью.
Заканчиваем 10 рядами чулочной вязки. Низ получается со скосом, мне так нравится. Но если хочется прямо , то вместо послетних 3 рядов основным цветом вяжем укороченные ряды (примерно 16 рядов) для выравнивания низа.
Про рукав все просто: 78 петель на круговые спицы и вязать до тебуемой длины. Я рукава зауживала. Уменьшала на 2 петли в каждом седьмом ряду.

Stuard, если вязать из Джинса, то это описание на 48 размер? И сколько приблизительно пряжи надо?

Stuard, а можно узнать плотность вашего образца (количество петель и рядов в 10 см)?

Кицунэ-сан

Stuard, если вязать из Джинса, то это описание на 48 размер? И сколько приблизительно пряжи надо?

Да, у меня хороший 48, честный)))
Но так как Джинс пообъемнее, то его вязала с коэффициентом 1,4. Это помню точно, а остальные пометки выкинула, не пришло в голову, что могут понадобится. Для 48 нужно вязать поменьше, но по этому же принципу.
Израсходовано 5 разноцветных мотков (остатки от них в пуловере дочки) и 6 однотонных...(остаток 6-го мотка тоже в пуловере дочки).

ElenaVas, Авг 31, 2014
ElenaVas

Stuard, а можно узнать плотность вашего образца (количество петель и рядов в 10 см)?

26 петель на 34 ряда

Тогда думаю на мой симпатиШный 50 из Джинса описание чудесно подойдет 😏 Завтра иду за пряжей, а то я давненько на эту криворучку облизываюсь)

Ананасовый бред

ЛуколяТоже хотела из бодрума вязать, у вас нет фото которое более точно передает цвета? Посмотрела бы, а то как-то ярко, так ярко не хочу
Синий это 480?

Извините, что сразу не ответила- первосентябрьские хлопоты))) Цвета не яркие, т.к. в пряже примесь льняных ниточек, а они серенькие и получается эффект состаренности какой-то, ну в общем бохо))) Сделала фото дома
Фотографии в альбоме «Вязание», автор jkzkerjkz на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Цвета: 480,243,219,79,277,120,502,167. После синего начала вязать красный, но когда примерила, мне совсем не понравилось сочетание цветов, решила вязать в соответствии с цветовым спектром. Кстати эта пряжа, на мой взгляд, хорошо подходит к модели, полотно получается струящимся и легким.

Stuard вы говорили что объясните принцип рассчета петель

Stuard, Авг 31, 2014
Stuard

Отталкивалась от оригинального описания Стивена Веста.
Связав образец у меня получилось, что на горловину нужно набирать 146 петель (по отношению к оригинальному описанию коэффициент увеличения петель 1,5. Эти коэффициентом и пользуемся).

Вот основа принципа - коэффициент отношения плотности Стивена и моей.
У него хорошо рассчитаны прибавки, количество прибавок я и увеличивала на коэффициент. Например, в кофточке из Джиса коэффициент был 1,4, но количество цветных рядов было 20. У Стивена в описании 28 см от горловины до проймы, по вашей плотности и рассчитывайте необходимое количество рядов (при лицевой глади этих рядов будет меньше, при изнаночной больше, так как она немного стягивает).
В общем вот и все. Извините, если не смогла помочь, чукча читатель, чукча не писатель.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания