Декорирование стен тканью
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Нет, репс не пылился-он был покрыт латексом, можно мыть, как моющиеся обои.

Я в детстве отдыхала в санатории и там в массажном кабинете были стены покрыты тканью.
Было сделано в складочку, натяжение только между полом и потолком на рейках. Ткани много, шумоизоляция идеальная, но мне эти "стены" запомнились ПЫЛЬЮ. Или даже ПЫЛЬЮ. На самом деле это пылесбоник еще тот. Если есть хотя бы намеки на аллергию, я бы не стала такого делать.

Вот меня тоже это смущает 😈 Если наклеить ткани и покрыть латексом, то можно мыть. А вот так чтобы сохранить текстуру ткани, фактуру ткани, чтобы шумоизоляция, и без пыли, как?
Если бы натянуть на рамы, да так, чтобы время от времени можно было снимать почистить или просто поменять экспозицию 🙄
Или закрепить ткань с помощью крепежных приспособлений, чтобы можно было снимать и стирать, по моему что то такое существует...

Можно покрыть ткань немецким бесцветным маслом(лаком), например, ОСМО, у них есть полупрозрачные цвета.

Спасибо, буду думать 😊 Хочется еще воздухопроницаемость сохранить, хочу чтобы стены дышали...

В семье моих знакомых (супруг художник) пол был так сделан. Они на пол натянули ткань и покрыли лаком. (если пямять не изменяет то там не один слой лака был). Ткань была выбрана под "палеху" . На черном фоне яркие золотые и красные цветы и все такое. После высыхания лака пол смотрелся как будто застелен линолиумом . Мыть-хоть замойся. А уж какой эффект получился умопомрачительный !!! Весь дом ходил смотреть. Потрясающе красиво!!!! До сих пор в памяти , хотя и было это давно.

*Verbena*, Июл 04, 2014
*Verbena*

Спасибо, буду думать 😊 Хочется еще воздухопроницаемость сохранить, хочу чтобы стены дышали...

Стены будут дышать, ведь в составе только натуральные масла и воск, но ведь их можно будет еще и мыть...
Вчера были в гостях, где пластиковые окна, натяжные потолки, дышать было затруднительно, чувствовалось присутствие пластика. Сегодня сватья мне сказала, что сбежала из гостиницы в Анапе, в которой все было очень красиво и современно, но не смогла вынести присутствие пластика на окнах и потолке.

Простите, если запоздала, но пригодится многим.Больше года "болела" идеей шотландской клетки на стенах в кухне - и она у меня сейчас есть! Стены обклеиваются абсолютно любой тканью! На клей для флизелиновых обоев! А вот "флизелиновые обои" вы делаете сами:) Ткань смочить-высушить-отутюжить. Приутюжить полотнище на стандартный портновский клеевой флизелин - и готово. Самая длинная стена у меня была 5 метров - вот с этим куском и помучилась, зато спокойно и под розетки, и под батареи, и под чопики гардин вырезается, кроится и клеится. Действительно, идеальный вариант для старых, сыпящихся стен, ибо покрытие получается в меру эластичным. Можно даже использовать для придания дополнительного шарма стенам в виде "бордюра". Из полюбившейся (но дороговастой) ткани 20-30 см под потолком (или 50-60 см от пола), а остальное доклеить\смиксовать нейтральными дешёвыми бумажными обоями. Потраченное время окупится нескончаемым потоком удивления друзей и непередаваемым ощущением уюта. Удачных экспериментов, девчата!

марЯкзаинтриговали прям...а фото покажите?

Идея просто отличная, если это дает еще и изоляцию.
Как делают стыки если обклеивают сплошную стену?
Ткани желательно брать натуральные? и наверное не тяжелые?

Тоже в процессе ремонта поэтому очень интересно.

Прочитав посты загорелась идеей использовать лен, но прикинув стоимость льна и флизелина получилось , что дешевле не мучиться со стиркой и глажкой а прямиком обклеить деньгами 😂
Кто нибуть видел варианты обклейки мешковиной/джутом ? Надеюсь понятно выразила свою идею.

Возможно, уже неактуально... У нас коридор (большой с высоким потолком) обклеен гобеленом, натуральным, с таким "ретро" рисунком вот уже 10 лет, без наклейки его не флизелин и пропиток лаками и клеями. Он матовый и очень приятный на ощупь. Пару раз в год просто пылесосим)), пыли нет. Стыки на выступающих частях просто сшивали. Но, честно, уже надоел, хоть и выглядит как новый)))

моя подруга клеяла тюль на стену ПВА,а потом покрасила стену с тюлью краской,если учесть,что тюль она сама на стену клеяла,то в общем нормально.с помощью мужа могло бы быть ровней и более проффесионально что ли...

Муйка

марЯкзаинтриговали прям...а фото покажите?

Конечно покажу:
https://cloud.mail.ru/public/0218e88c1596/IMG_01.JPG
https://cloud.mail.ru/public/97f147b3f8b2/IMG_02.JPG
https://cloud.mail.ru/public/bcc3e733cb53/IMG_03.JPG
https://cloud.mail.ru/public/beb6a52aac11/IMG_04.JPG
https://cloud.mail.ru/public/ae3c95a67369/IMG_05.JPG

Как видите, даже не смотря на скромный тканевый бордюр (30 см), получилось достаточно колоритно. Из косой бейки, приклееной вообще в первозданном виде на обычный обойный клей, смастерила симуляцию паспарту для фотообоины, очень радовалась простоте и удобству работы на крышечке распредкоробки, ну и в поддержание темы пришлось соорудить из шотландки - карту вокруг (опять же самодельной) люстры. Понравилось? Не стесняйтесь, спрашивайте;)

Понравилось? Не стесняйтесь, спрашивайте;)

Не стесняясь, спрошу : можно идейку утащить? 😳
Мне понравилось очень и очень . Стильно, выдержанно , оригинально . ✌️

Сочту за честь! А ещё - подскажите ваши параметры (не те, конечно, что 90х60х90) про кухню и можем вместе чегой поинтересней замутить. Ибо мои вариации начались с фразы из непомнюкакойстатьи о сочетании не сочетаемого "...если очень хочется, и соблюсти меру, то гармония получится и в союзе"горошка", "полоски" и "гусиной лапки"! Клёво? Мечтайте смелее!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания