Муслин
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Муслин

Осиночки, подскажите, что шьют из муслина.
Вчера видела х/б муслин, он такой прозрачненький, но довольно плотненький, как будто накрахмаленный батист. НА блузку ребёнке, как - пойдёт, не пойдёт? Или это на постельное белье? Но для белья он слишком прозрачный. Или что?

Муслин (франц . mousseline, восходит к названию г. Мосул в Ираке),тонкая мягкая ткань полотняного переплетения из хлопка или шерсти; Из муслина шьют белье, блузки, платья. И даже шторы из муслина шьют (хорошо драпируется, но синтетический муслин)!!!
Например, топ из муслина, приколотый к платью лентами а-ля 18 век

Легкие и тонкие ткани (шифон, шелк, муслин, сетка, батист), плиссировка и гофрирование, завышенная линия талии от Карла Лагерфельда.
Вот такое можно пошить. Больше картинок не нашла.

Точно, Nikol_san, это определение я тоже нашла в тырнете. Но подумала, мож они шелковый муслин имеют в виду или шерстяной для блузок, платьев. А то думаю сошью, столько сил и времени потрачу, а оно после стирки в ничто превратится. 😃

Donya, думаю, то уход такой же как и с тонкой бязью: деликатная/ручная стирка при невысокой температуре. У моей дочки есть блуза из тонкой х/б бязи, с кружевами. Уже много раз стирала с отжимом на 650-800 оборотов и при температуре 30-40 С.
Ничего, все нормально 😃
Но можно и руками постирать, если так переживаете.
Вы попробуйте кусочек взять в магазине (и дома проверить) или проконсультироваться с продавцом (как материал себя ведет)? Вспомнила, что была еще кофточка из муслина, но с небольшими добавками. Стирала все было ОК.
Может еще девочки что посоветуют 🙃

а муслин и кисея - это одно и то же или нет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания