Грёзы весны - ажурное платье спицами из журнала "Верена
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Приглашаю всех связать в этой теме невероятно красивое и женственное платье из журнала "Верена" № 1/ 2014.
на фотохостинг →
За описанием просьба обращаться в личку к хозяйке темы 📌
Тег для воплощений "галерея 160666" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Девочки, а кто-нибудь вязал это платье из Лино (Ланоссо) http://www.lanoso.com/ru/urunler.aspx?UR=LINO
Что скажете? Подойдет эта ниточка для платья?

daniusik, я вязала интуитивно, скорее использовав саму идею чередования узоров, рукав по моему максимально к оригиналу приближен, расклешала тоже- в каждой смене рапортов добавляя петлю каждые 12 петель...то есть 12 вяжу, а 13-ю вывязываю из одной петли две...так на глазок, на талии специально подбирала так , чтоб вертикальный узор припал и по длинне самого узкого места- так еще больше подчеркивается талия...и вязала я сначала кокетку из под груди вверх и рукава, а потом набрала по кокетке и вниз - не знала на сколько ниток хватит...

Takir , у меня с этой пряжи связано похожее вот такое - в профиле может чуть больше фото, в принцыпе узоры похожи, я думаю что такая пряжа пойдет на это платье, но оно будет летним вариантом, и как сказать...пряжа тяжеловата..ну карсива и лежит и ночися хорошо..но нет ощущения воздушности- летящести, готовое изделие немного мнется.. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Dragonfly2909

daniusik, я вязала интуитивно, скорее использовав саму идею чередования узоров, рукав по моему максимально к оригиналу приближен, расклешала тоже- в каждой смене рапортов добавляя петлю каждые 12 петель...то есть 12 вяжу, а 13-ю вывязываю из одной петли две...так на глазок, на талии специально подбирала так , чтоб вертикальный узор припал и по длинне самого узкого места- так еще больше подчеркивается талия...и вязала я сначала кокетку из под груди вверх и рукава, а потом набрала по кокетке и вниз - не знала на сколько ниток хватит...

Не, там по журналу рукава внизу расклешены и основной узор начинается довольно низко, а в вашем варианте почти у локтя. В общем мне ваш вариант очень понравился 😃
Вязать в разных направлениях наверно самый удачный вариант. Я снизу начала, теперь сижу гадаю как с бедрами не промахнуться и с талией 😃

Еще вопросик: на машинке кто-нибудь вязал платье или только спицами?

Takir кто-то кажется вязал, но насколько я помню, на машине вязались все узоры кроме листиков.

Я то же решила обзавестись платьицем к лету. Скорее всего будет по мотивам, у описания размерчик не мой. Ниточки х/б 280/100 грамм, спицы 2,5.
Сегодня два часа занималась набором петель для кругового вязания!!! Это жесть. Надеюсь к лету осилить.

Здравствуйте, осиночки! начала вязать это платье, вяжу вкруговую, но вязание поворачиваю, чтоб не косило. Выбор ниток у меня очень своебразный: я вяжу из жесткого бобинного льна Anidride (Texwell) 600 м/100 г в 2 нитки, спицы 2,75 (ажуры люблю поажурнее). Вяжется пока медленно, в том числе из-за жесткости пряжи. Пока вяжу - все время думаю про чехол, все же платье будет очень дырявое и очень летнее, скорее всего, будет шелк, найти бы телесного цвета.
С узором В не разобралась - связала иначе, да еще и перепутала местами В и Д, но так и оставила. В принципе довольна тем, как получается, только мне интересно, не будет ли жесткая пряжа царапать кожу 🙄

Тоже вяжу это платье с нового года, но так как в работе есть другие изделия, процесс медленно продвигается(
nurchenko В узоре В протяжки нужно делать и с лицевой стороны и с изнаночной в схеме просто только только лицевые ряды.
А по поводу дырявости, я тоже люблю более "рыхлый" ажур, но это платье получается очень тяжелым, поэтому начав вязать слабо, я распустила и теперь по новой вяжу потуже и спицами потоньше. Уже несколько раз мочила вязание, скажу что пока связано было мало вытягивалось платье незначительно, а вот когда связала 45 см подол после намачивания и сушки вытянулся на 10 см. Так что в процессе мочить и отпаривать обязательно 😃 😃
Хлопок камтекс 400гр/100 м. спицы №2. Вяжу по кругу, подол платья будет несколько уже чем в оригинале, по кругу такое узкое платье вяжу первый раз и уже для себя решила, что все таки из 2 половинок, такие модели по фигуре сидят как-то лучше (по кругу хорошо вязать изделия с большим клешением)

Anasta-sia, Мар 25, 2015

Anasta-sia, сколько петель по низу набрали? а когда вытягивается изделие в длину, оно ведь уменьшается в ширину?

nurchenko, Мар 25, 2015
nurchenko

Anasta-sia, сколько петель по низу набрали? а когда вытягивается изделие в длину, оно ведь уменьшается в ширину?

Набирала как в описании 480 петель, за счет более мелкого вязания платье уже (на шире у меня ниток не хватит, я уже начала сомневаться, что и на эту ширину ниток хватит, полотно юбки отложила, взялась за рукава), я вяжу без убавок практически буду на талии резко сокращать.
В ширину у меня платье не вытянулось, но это на данной стадии вязания 😃 (если только совсем незначительно не замеряла специально), я так делала: сложила изделие пополам в длину верх растянула и подвесила на вешалку для брюк, еще дополнительно в местах прогиба зацепила прищепками, ширина такая и осталась, только вот складка посередине образовалась, ее отпаривателем пришлось потом отпарить.

Dragonfly2909, Фев 23, 2015

Dragonfly2909 Мне Ваш вариант понравился и длина тоже хорошая. Я хочу себе на лето такое платье с коротким рукавом, напишите пожалуйста какой у Вас размер и сколько метров потратили?

Спасибо, в метрах не знаю, 400 гр кешвула бобинного итальянского, в три сложения....

GingerCat, какая Вы кокетка 🎀 Хорошее платье получилось!
Я своё платье за зиму подкоротила, а то подметала асфальт им. Отрезала нижние 2 узора. В этом году не получилось надеть ни разу, у нас как-то быстро стало жарко 🌟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания