Увязла в вязании.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

МайиЯ и Ковалюша, спасибо за отзывы! 😃

"Сибирь" не белая, да - молочная, приятный светлый оттенок.
Разводов не заметила, но я из неё вязала не гладкие полотна : эти ажурные носочки и ажурный шарф (выше показывала). Для носков она хороша, а для шарфа жестковата и колюча.

Добрый день!Какие у Вас замечательные шапки , и Вам очень идут,прям все,все.Сразу хочется такие же.

Анастасия, очень у вас красивые шапочки получаются. Особенно белая, очень нарядно выглядит. У меня с шапками напряженка. 🙁

Анастасия, добрый день!! Какие же прекрасные шапочки Вы вяжете. особенно мне понравилась форма шапочки с шишечками (Шапка-берет с шишечками, пряжа Камтекс "Бамбино" (35% шерсть меринос, 65% акрил, 150 м, 50 гр., цвет Брусника), Поделитесь сколько петель прибавляете и с какой частотой, чтобы шапочка не становилась плоским беретом, а сидела на голове, как у Вас - шапочкой 😃 Спасибо!

Lvic@, Chasik, Lenusin, спасибо за ваши отзывы - очень приятно! 😃
С шапками у меня сложилось благодаря беретам "Герда" - я их связала уже столько из разных ниток и на разное кол-во раппортов узора, что наверное постигла дао. 😃))

Lenusin, что касается прибавок, попробую рассказать на примере брусничного берета из Камтекса (из других ниток может получиться иначе, даже если будет такая же толщина пряжи, поэтому обязательно надо связать образец, постирать и высушить его).

Вязала в две нити спицами 2,5.
На свой обхват головы в 55 см я набирала 104 петли и вязала резинкой 2х2 по кругу, распеределив на 4 спицы примерно 4, 5 см в высоту.
Раппорт моего узора 38 петель, я повторила его 4 раза - это 152 петли.
А у меня в наборе 104, значит 152-104=48 петель надо прибавить. Соответсвенно фактически тут удваивается каждая вторая петля (на каждой спице у меня было по 26 петель, а прибавить на каждой спице надо еще 12) .

После вязала по прямой , не убавляя, где-то см 13, перешла на круговые спицы - две пары (иногда надевала на голову, чтобы проверить глубину получавшейся шапки).
Потом, решив, что пора убавлять для макушки, делала убавки - сначала пару-тройку раз через 2 ряда, потом почаще - в каждом втором ряду. Под конец в каждом ряду.
Количество убавок зависит от узора - делаю так, чтобы не испортить рисунок.
Обычно сначала убавляю в крупных узорах, оставляя мелкие на потом.

В брусничном берете например сначала убавляла в ромбах - в двойной жемчужной вязке, и в изнаночных между ними.

Да, Анастасия, спасибо. Я тоже много шапок навязала, но у меня они блином лежат, может у меня голова другая??? 😂 😂

😃 Думаю дело скорее в пряже, в манере вязать (я туго вяжу) и глубине самой шапки.
А еще в узоре: у меня сиреневая из "Комфортной" по такому же принципу связана, прибавлено даже больше петель после резинки, но араны витиеватые там - всё плотнее и Уже получилось, шапка шапкой. 🙃

Ну, надо еще попробовать. Может правда потолще и потуже. Спасибо Вам. Удачи и успехов.

Здравствуйте Анастасия! Все очень красиво! Столько фотографий и столько подробной информации по изделиям и ниточкам! Буду заходить в гости!

Довязала шарф к бежевой шапке, в комплекте уже хожу и очень довольна! 🙃

на фотохостинг →

Напомню - это пряжа Пехорка "Перспективная" (50% мериносовая шерсть, 50% акрил, 270 м, 100 гр.) цвет № 442.
Спицы 2,5, в одну нить, вязала плотно - после стирки полотно становится мягким, рыхлым, вытягивается.

На шапку 55 размера ушло примерно 1\2 мотка, на шарф длиной 180 см - 2 целых мотка и остаток от мотка, из которого связана шапка (там чуть меньше половины). На голове у меня пучок (волосы длинные).

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Шарф на 60 петель набора, с каждой стороны в это число входит три петли платочной вязки - вяжутся лицевые с лица и изнанки (край всё равно закручивается...).

на фотохостинг → на фотохостинг →

Полотно на просвет после стирки:

на фотохостинг →

| Шали.

Решила и я приобщиться к вязанию шалей. 😃

Главным тормозом в этом деле для меня является невозможность растянуть (заблокировать) шаль для просушки - совершенно нет для этого места!..

Да и дарить такую вещь как-то...Получается, что обязываешь получателя - не у всех есть возможность так сушить шали и палантины.

Но решила попробовать - шаль "Springtime Bandit" (в народе просто "Бандитка")

на фотохостинг →

Это Троицкая пряжа "Мечта"- 70% шерсть, 30% бамбук (180м\50гр), спицы 3,5.
Узор "тела" шали повторила не 4 раза, а 6, поэтому шаль-косынка получилась побольше первой.
Ушло около двух моточков по 50 гр.

Пряжу нежной не назовёшь - она к телу немного колется, но довольно тёплая и лёгкая.

Размер: 120 х 51 см

И она хороша тем, что хорошо держит форму и без блокировки: я постирала шаль с шампунем и просто разложила-расправила на ровной поверхности, потянув уголки.
Сохнет, кстати, очень быстро: днем я ее постирала, а вечером уже она была уже сухая.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот она до стирки:

на фотохостинг →

Еще одна Бандитка (нравится мне этот узор и кайма!): не стирана еще, не знаю пока как и где её растянуть...

на фотохостинг →

Нитки Alize ANGORA GOLD BATIK (10% мохер 10% шерсть 80% акрил, 550 м, 100 гр.), цвет № 1984, ушло меньше 1 мотка в 100 гр., спицы 3,5.

Пряжа понравилась: мягкая, лёгкая, пушистая, но не лезет.

Продолжаю про шали.

И это всё та же "Springtime Bandit" ( ну нравится мне у неё сочетание узора листьев и каймы - не слишком ажурно, не надо растягивать особо при сушке).

Пряжа Пехорка Кроссбред Бразилии (50% шерсть меринос, 50% акрил), ушло чуть меньше 1 мотка в 100 гр.

Шаль-косынка получилась мягкой, нежной, не колючей, лёгкой (вес около 80 гр). Размер примерно 120 х 51 см.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Шаль-косынка связана из Пехорки "Жемчужная" "Весна", цвет № 171 ( 50% хлопок, 50% вискоза, 425 м, 100 гр)
Повторов "тела" шали 8 - ушёл целый моток, но последний ряд закрытия пришлось делать нитью уже от следующего моточка - не хватило.
Размер: 126 х 52 см.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Мягкая, пластичная, с лёгким блеском. Цвет светло-зелёный, ближе к салатовому, напоминает нежные майские листочки. 😃

на фотохостинг →

Пряжа ЛАМА "Классика" 100% мерсеризованный хлопок, цвет № 047 бордо - мягкая, немного шелковистая на ощупь, полотно хорошо драпируется и при этом держит форму (сушила, растянув и блокировав булавками).

на фотохостинг → на фотохостинг →

НО! При стирке не линяла, но после на руках остаётся ворс:

на фотохостинг →

Причем этот ворс лез всё время, пока шаль была влажной!.. 🙁(

Представляете летнюю вещь, в которой вы вспотели, попали под лёгкий дождик?.. Просто безобразие.
У меня риторический вопрос: почему у нас часто производят продукцию так, что этим потом невозможно или противно пользоваться? Обидно просто.

Зато пряжа Пехорка меня снова радует - комплект из шапки и шарфа, пряжа Пехорка "Перспективная", 50% мериносовая шерсть, 50% акрил, очень мне нравится. Цвет "голубой лён".

на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Шарф: длина 176 см, ширина 20 см.
Шапка: размер 55-56, высота 22 см. Убавки для формирования макушки как обычно делаю на глаз.

на фотохостинг → на фотохостинг →

На этих фото у меня волосы собраны в пучок: шапка небольшим колпачком, поэтому довольно удобно (так же были связаны шапки из белого комплекта и бежевого):

на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот без пучка:

на фотохостинг →

Ну и ещё фото:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Этот комплект уже нашёл свою новую хозяйку. 🙃 Хотя так хотелось оставить себе - мой цвет... Но не солить же их: у меня уже 4 комплекта на зиму!.. 😃))

| Шарфы и шапки.

По просьбе брата мужа связала шарф - длина 190 см, ширина 16-17 см.
Цвет глубокий чёрный, фото пришлось высветлить, чтобы узор было видно.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа Пехорка "Элегантная".
Ушло 2,5 мотка : довольно мягкая, но для особо чувствительной кожи может быть колючевата.

Араны держит отлично, при стирке линяет, при полоскании сильно лезет ворс. Но во время вязания и после высыхания ничего не лезет, вязаное полотно чуть больше пушится, становится мягче и пластичнее.
Сильно вытянулось в длину - до стирки было 170, после стирки 190, но для шарфа это не критично.

Шарф к связанному ранее берету "Герда" (не помню уже сколько я их навязала... 😃 ).

на фотохостинг → на фотохостинг →

Длина 210 см, ширина 22 см. Связала его за 3 дня! 😃 Вязала на заказ, дополнением к берету.
Пряжа Ланаголд, цвет реальнее на фото с беретом.

А вот и берет:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще одна шапка из Пехорки "Перспективной" , пока ищет себе хозяйку. 🙃

на фотохостинг → на фотохостинг →

С убранными волосами в пучок и без:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

У меня готов еще один комплект шапка-шарф - приятного коричневого оттенка. Но у нас так жарко, что поснимать на фигуре пока сложно... 😃
Поэтому покажу немного шапку из комплекта с осенним настроением:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Поучился не глубокий берет, или шапка-берет.

Пряжа Пехорка "Переспективная", цвет "грильяж".

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо,очень многое для себя отметила..

MT, Сен 27, 2015

MT, Zap-Nata , спасибо за отзывы! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания