Увязла в вязании.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Здравствуйте, уважаемые Осиночки! 😃

Меня зовут Анастасия. Давно - уже несколько лет, наблюдаю за жизнью форума (восновном это был вышивальный форум), но сегодня впервые зарегестрировалась и похвасталась в Похвастушках своей последней связанной вещью - шапкой с совами.

А началась моя вязальная эпопея год назад, с шапки для мужа.
Вернее, сначала были носки для него же (носки когда-то научила меня вязать моя бабушка), и понеслось... 😃 Остановиться оказалось невозможно! А ведь еще полтора года назад меня вязание не трогало совсем.

Вот шапка, с которой все и началось:

Семеновская пряжа "Ольга", 50% шерсть, 50% акрил, цвет № 198 (темно-зеленый киви).
Вязала в две нити, ушло около 100 грамм (1 моток). Нитки весьма приятные в работе, мягонькие.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Связана она не по оисанию. Просто я рассчитала нужное мне кол-во петель, связала резинку и см 17-19 основного узора, а потом начала убавлять - равномерно и на глаз. Так я и вяжу такие шапки с тех пор. 🙃

Вот она на муже (снято на мобильник да в сумерках):

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот так выглядит макушка:
на фотохостинг →

Потом была шапка для себя:
Нитки Пехорка 50\50 шерсть\акрил.
Вязала в две нитки, ушло примерно 100 грамм. Нитки рыхлые, не равномерные...Но довольно мягкие.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Дальше были носки - опять же себе и мужу.
Когда вязала носки для мужа, даже пришлось делать небольшой МК в фотографиях для друзей и знакомых. 😃

Вот носки мужские:
Нитки LANAGOLD "FINE MISSISIPI" (49% шерсть, 51% акрил) , спицы 2,5., размер ноги 44 (29р)

на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот мои:
Нитки LANAGOLD "FINE MISSISIPI" (49% шерсть, 51% акрил) № 3252, спицы 2,5, размер ноги 36

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

А на этих носках я впервые попробовала жакард:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа Троицкая "Купец" - 50% верблюжья шерсть, 50% акрил.

Затем попробовала связать берет-шапку "Звезда рока", описание и советы читала тут - на Осинке. 😃 Спасибо!
Связала две шапки: первая получилась не такая объемная, как хотелось (надо было после резинки переходить на большие спиц).

на фотохостинг →

Нитки Камтекс "Меринго" (70% меринос, 30% акрил, цвет № 169).

Первая шапка:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вторая шапка:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

В комплект связала ажурный бактус - просто взяда ажурный орнамент и вязала по правилам вязания бактуса, по краю обвязала крючком.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Бактусов потом было много... 🙃)

Из этой же пряжи, но классический:

на фотохостинг →

Бактусы из пряжи Adelia CORAL , 95% шерсти, 5% акрил. Спицы № 3.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Бактус из пряжи Adelia JAKE 75% шерсть 25% нейлон, спицы № 2,5

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Бактусы из пряжи TOSCANA (СЕАМ) - очень нежная и мягкая, пушистая.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Неудачный бактус из пряжи Adelia VALERI № 88 - пряжа дико лезет!! Пух просто не держится на нитке. НО очень нежная и мягкая пряжа, даже обидно...

на фотохостинг →

Берет "Герда", тоже две штуки! 😃 Описание и вдохновение черпала тут, на Осинке. 🙃

Первый - тренировочный из пряжи Пряжа Троицкая "Подмосковная" № 770 ,но именно он мне больше нравится:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Второй - из пряжи СЕАМ TOSCANA № 20 в две нити:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ко второму и бактус связала из тех же ниток, но в одну нить:

на фотохостинг →

Этот второй берет получился больше и объемне, чем первый: пряжа мягче, хуже держит форму...

на фотохостинг →

К белому берету связала и шарфик из той же Семеновской пряжи, взяв основной мотив узора берета:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь немного детского - шарфик и манишка для племяшки 4,5 лет:

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа СЕАМ CONTE - невероятно нежная и мягкая!! Не пушится, ровная - одно удовольствие вязать!
На все ушло два моточка.
Манишка мне была заказана на пуговках, поэтому, обвязывая все крючком, я сделала навесные петли.

Теперь свитера.. 😃
У меня связано всего два свитера - опять же себе и мужу.

Мой свитер для прогулок в холодные дни (размер 50-52, на рост 160):

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Воротник вязала отдельно, потом кетлевала.
Пряжа YarnArt CRAZY COLOR цвет № 120 - она окрашена так, что сами собой получаются полосы.

на фотохостинг →

Свитер для мужа (размер 56, на рост 188).
Пряжа Magic SUPER EXCELLENCE № 4142 (49% шерсть, 51% акрил, 228 м, 100 гр). очень приятная в работе и в носке - мягкая, теплая, хорошо держит форму.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Выкройку не строила, а взяла за основу готовый купленный любимый свитер мужа - расчитывала по нему и прикладывала к нему в процессе вязания.
Связав кучу образцов и узоров, остановилась на простейшем: две изнаночные, восемь лицевых.
Получаются вполне рельефные вертикальные полосы (образец после стирки показал, что полотно разгладится, но легкий рельеф останется). Ушло примерно 8 мотков по 100 гр., спицы № 4.

Из того, что осталось на ходу сочинила шапку для мужа:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Все убавления для макушки делаю на глаз, но равномерно - в каждой косе, чтобы не искажать узор.

на фотохостинг →

И последнее на сегодня - моя шапочка с совами:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа "Морозко" Семеновская - жесткая и колючая... Но очень хотелось связать именно такого цвета, а под рукой была только она. 😃

| Шарфы, косынка, шапка и береты.

на фотохостинг →

Шарфик "лососевого" цвета из бамбуково-хлопковой пряжи Bamby (75% хлопок, 25% бамбук, 455м/100гр (Лама).
Ширина примерно 20 см, длина после стирки примерно 180 см (сушила в разложенном виде).
Связала в подарок подруге.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Из этой же пряжи ранее связала себе косынку, успела даже весной поносить ее. 😃

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Спицы - № 2,5.
Вязала от нижнего угла до тех пор, пока по длинной стороне не стало примерно 100 см в длину.

Листая подборку с узорами, увидела этот и поняла, что он просто просится на косынку (вероятно и цвет образца сыграл свою роль...)!

на фотохостинг →

Но пришлось мне рисовать схему от угла:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Набирала 4 петли, прибавляя в каждом изнаночном ряду по 2 петли: с каждого края по 1 петле из протяжки (после и до кромочных).
Кромочные: в начале ряда первую петлю провязывала, последнюю снимала как смотрит петля, оставляя нить перед работой.

В итоге до обвязки крючком кромочный край выглядел так:

на фотохостинг →

Потом обвязала крючком:

на фотохостинг →

А этот теплый комплект связала для дочки знакомой - та сама выбрала цвет ниток (нежно-желтый, цвет ванильного крема).

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа - Семеновская "Ольга" в две нити, ушло примерно три мотка .

на фотохостинг → на фотохостинг →

Схему центрального орнамента взяла из сборника с орнаментами, по краям добавила жгуты 3х3.
Ширина 21 см, длина после стирки - 217 см

на фотохостинг → на фотохостинг →

На фото выше шарф сложен пополам, а вот тут видна изнанка:

на фотохостинг →

Потом связалась и шапка с совами:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочка-подросток носит шапки с небольшим напуском, колпачком вобщем, так что пришлось сочинять на ходу. 😃
Вобщем-то я так и вяжу обычно шапки: рассчитываю кол-во петель для резинки на конкретный обхват головы (тут 54 размер), а потом рассчитываю кол-во раппортов с орнаментом, прибавляю для этого петли после резинки.

От резинки вязала примерно 14 см, потом стала равномерно убавлять для макушки (жаль, не записываю очередность убавок, далаю на глаз, иногда расспускаю, вяжу заново...)

на фотохостинг →

Макушка еще не обмялась. 😃 Надеюсь будут еще фото на довольной и благодарной модели (уже все отдала), а пока не очень удачное фото на мне (у меня голова 56 размера, больше..):

на фотохостинг →

И еще один берет "Герда" в мою коллекцию (куда их все девать-то?!!) 😃))
Нитки LANAGOLD Alize

на фотохостинг →

Хотела такого же диаметра, как белый (он 26 см, про него рассказывала ранее), но не смотря на расчеты и связанный образец, берет получился больше (в нем 8 "клиньев", в белом 10).

на фотохостинг →

Ориентируясь на уже связаный, быстро связала еще один - как раз диаметром 26 см. 😃 А предыдущий огромный распустила, мне он не шел (на фото он слева).

на фотохостинг →

| привет

Анастасия! Рада познакомиться с Вами. Вы молодец, делаете реальные вещи, которые с удовольствием носите Вы и ваше окружение! Очень понравились Ваши беретики- у меня давно в хотелках, а руки все не доходят! А вы вон сколько навязали.
Буду с удовольствием заходить к Вам.
Надежда

Надежда, спасибо за Ваши слова! 😃

Особенно приятно вязать и знать, что вещь нужна, понравится и будет носиться.
К сожалению, опыта в вязании и у меня не много еще, и сложные вещи не под силу. А так хочется вязать, вязать!.. Увлекает сам процесс. 😃)

А у меня с беретами -шапками не ладится почему-то. То велико, то мало, то мелко. Надо к осени, а прямо душа не лежит.
Если есть желание ваять крупную форму- сейчас можно найти кучу переводов , там так все подробно до петельки описано. Остается подобрать ниточки подходящей толщины , вязать обрацец, ВТО обязательно сделать . Расчет плотности по образцу , потом смотрите в описание и подбираете подходящее количество петель. Убавки -прибавки по описанию, а длину чуть откорректировать , если не совпадаетпо плотности.
можно попробовать вариант "Наволочка с рукавами" .или подвид "расклешенная наволочка с рукавами" , у меня такая только что связана (Levanto) .
А можно стать профи по шапкам шалям , бактусам! главное что-нибуть каждый день вязать.
я второй день филоню- сегодня "спустила со стапелей" кардиган! Кучу комплиментов на работе получила! приятно, черт побери!
а что у ва сейчас в работе, поделитесь?

😃 Посмотрела предыдущие Ваши кардиганы, особенно конечно хорош Гвоздика - и цвет, и фактурный такой.
С интересом буду ждать фото новой вещи. 😃

Мне пока более-менее приятно вязать на мужа - ни приталивать там не надо, площадь для орнаментов хорошая. 😃 Сейчас планирую вязать ему джемпер с аранами, подбираю узоры. Это будет процесс на несколько месяцев. 😃)

И уже готовы еще одна шапка, тонкий шарфик шерсть\бамбук, носки себе... Совсем в ближайшее время займусь вплотную носками - оказалось, что я как-то к осени без них. Хочу интересные повязать.

Мне по описаниям и готовым выкройкам не шить, не вязать не получается - фигура и рост не стандартные, так что все равно все пересчитывать приходится. На себя вязать не хочется - все боюсь, что время потрачу впустую, и вещь не получится...

Буду пока на малых формах руку и опыт нарабытывать! 😃

Анастасия!
Вяжите к чему лежит сердце, не надо ни в коем случае вязать то, к чему не лежит душа! Сейчас в этом нет необходимости и слава богу!
В малых формах тоже нет предела совершенству! Вязание должно приносить только удовольствие!
А про мужей что говорить, это надо! у меня был такой вязальный курьез: вязала- вязала джемпер,только не мужу ,а сыну, не довязала участок переда- нитки кончились. Забросила, а когда придумала подходящий вариант переделки , то оказалось ,что ребенок вырос. Пришлось все распускать . Позже добавила к этой ниточке дополнительную и 3 месяца вязала свитер мужу- из тех наволочек, что 80*80. Но все таки связала. Лежит, оказался слишком жарким.
Вообще-то он всегда с удовольствием носил и носит вязанные мной вещи,муж мой самый благодарный клиент! Когда вынашивались любимые пуловеры, жалобно просил подштопать! а что там штопать! Начинашь распускать, так ниточки в критических местах под ноль выношены.
Удачной вам модели и ровных петелек!

Спасибо! 😃
И вам творческих успехов! 🙃

Связала себе носки: одни простые, другие с аранами.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа Троицкая "Морозко" - колючая!.. Но я из нее прошлой зимой вязала себе шапку с совами и носила - мучилась.

Количество жгутов-плетенок рассчитала, отталкиваясь от количества петель после резинки (возможно, я что-то там и прибавляла, уже не помню).
В мысок и пятку ввязала прочную нить из льна с добавкой:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пятка: вид сбоку и снизу.

на фотохостинг → на фотохостинг →

И короткие простые носочки:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Поскольку связаная из этой пряжи прошлой зимой моя шапка с совами получилась очень колючей, я связала точно такую же, но из пряжи помягче:

Слева - из "Морозко", справа из Троицкой "Дебют" (новая шапка не белая, скорее молочного оттенка, а вот цвет небеленой шерсти у прежней шапки мне нравится больше) :

на фотохостинг → на фотохостинг →

И вот такой ажурный шарф получился из Троицкой пряжи "Мечта"- 70% шерсть, 30% бамбук (180м\50гр).

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ширина примерно 20 см, длина 157 см.
Ушло два моточка по 50 гр

на фотохостинг → на фотохостинг →

Рассчитала опять же все сама: взяла схему ажурного узора, связала образец ажурного узора и по нему вычислила нужную мне ширину и количество раппортов - повторяющихся мотивов.

В качестве кромочных вязала по три петли платочного вязания с обеих сторон.

Настя! Хорошие ,уютные вещицы получились. И молодец, что сама придумываешь модельки!

| Шапка и шарф с аранами.

Nadyne, спасибо за добрые слова! 😃

А у меня поспел еще один комплект шапка+шарф:

на фотохостинг →

Пряжа Пехорка "Перспективная" (50% мериносовая шерсть, 50% высокообъемный акрил, 100 гр\266 м) - пряжа мягкая, после стирки немного вытягивается, но вязание становится пластичнее и мягче.
Араны держит хорошо.

Спицы № 3, резинка у шапки начата спицами №2,5.

на фотохостинг → на фотохостинг →

На шарф ушло два мотка по 100 гр, на шапку меньше одного мотка.

Шарф - ширина 18 см, длина 170:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Схему опять собирала сама, связав сначала образец и рассчитав по нему.
Центральная плетенка на 18 петель, жгуты на 6 петель, между ними по 2 изнаночные.
Кромочные - по три петли платочной вязки с каждой стороны (вяжутся лицевыми и на лицевой и на изнаночной стороне).

на фотохостинг →

Шарф выглядит плотным, но это совсем не так - он довольно мягкий и пластичный.
Это хорошо заметно на просвет:

на фотохостинг →

Теперь шапка.

Размер 55, высота шапки 24 см (она небольшим колпачком).
Убавки как обычно делала на глаз, но равномерно - переходя с трех петель в плетенках на две.
Фото со вспышкой:

на фотохостинг →

Шапка со швом (не нашла я куда-то убранные чулочные спицы нужного размера!!), шов не заметен - он около одного из жгутов, снизу на резинке видно стыковку:

на фотохостинг →

В верхней части шапки плетенки кажутся кривыми.. 😃 Это не так - просто там немного заламывается верхушка когда шапка лежит, искажая ритм орнамента.
На голове все смотрится нормально. 🙃

Это макушка (тут я ее натянула специально, чтобы видно было рисунок):

на фотохостинг →

А когда надеваешь шапку, то она сначала немного "колпачком", но потом немного обминается:

на фотохостинг → на фотохостинг →

И общий вид:

на фотохостинг → на фотохостинг →

А сейчас я вяжу первую свою шаль на спицах. Думаю быстро ее закончу. 😃

| Шапки и носки.

За Январь связалось у меня три шапки: все не по описанию, а как обычно - отсебятина. 🙃

Просто подбираю узор, рассчитываю петли для резинки, потом прибавки на расширение (обычно от 30 до 60 петель прибавляю, фактически удваивая каждую вторую петлю). А убавки для макушки делаю на глаз.

Сиреневый комплект из шапки и бактуса:

на фотохостинг →

Пряжа Пехорка "Комфортная" (95% шерсть, 5% высокообъемный, 300 м, 100 гр.)
Спицы: на шапке для резинки № 2,5, потом №3 (связна по кругу), бактус связан на № 3,5. Шапка в две нити, бактус в одну нить.
Ушло два мотка по 100 гр.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

На мне:

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

Макушка:

на фотохостинг →

Шапка-берет с шишечками:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа Камтекс "Бамбино" (35% шерсть меринос, 65% акрил, 150 м, 50 гр., цвет Брусника), в две нити, спицы 2,5 (хотелось поплотнее). Пряжа мягкая, после стирки немного вытягивается.
Вязала по кругу - сначала на чулочных спицах, потом на паре круговых, макушку снова на чулочных.

Шишечки вязала вообще впервые - крючком.

на фотохостинг → на фотохостинг →

На мне (сумка тоже моего "производства" 🙃):

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ещё одна шапка:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа Пехорка "Перспективная", цвет 422, в одну нить. Спицы № 2,5 на резинку, далее №3.

На фото шапка только довязана, ещё не постирана. Сейчас я её уже постирала, она высохла за полтора дня и выглядит ровнее и аппетитнее: то-ли кофе с молоком, то-ли крем-брюле.
Вяжу к этой шапочке длинный шарф.

И носочки связались - ажурные:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Опять же рассчитывала сама. Пряжа Тайга "Сибирь"

на фотохостинг → на фотохостинг →

Потрясающе!!! 💟 💟 💟

Анастасия, просмотрела все ваши шапочки,шарфики,носочки и свитера.Очень аккуратно связано. Хорошие,добротные вещи и ещё и красивые! Вы подробно пишете о пряже,большое спасибо за это.У меня вопрос по троицкой "Сибири",у вас цвет "отбелка". Это белый или всё-таки молочный.И ещё в теме о троицкой пряже писали/жаловались,что белый с разводами. А как у вас?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания