Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

malina-tlt, Фев 16, 2022
Сибирская кошечка

malina-tlt, себе не искала...
а Вам нашла))

Спасибо) я прочитала, что интернет советует... Это все приглушает запах, но не убирает его совсем. Ну и сам нафталин, опять же таки никуда не денется. Пух не прочесать и не спрясть без стирки, здоровье дороже. А стоит его намочить и вонь становится на порядок круче)
Оренбургский пух я пряду не стиранный, запах козы мне нравится, и прясть легче, не электризуется, и не липнет. Прочесанный дважды и сдернутый с чесок - он просто волшебное облачко)

Осин, Фев 16, 2022

Осин,
И все это время я и мои дети будем им дышать, даже если выброшу его на балкон, а потом при стирке тоже дышать, а потом пока высохнет в городской квартире, тоже дышать.
Нафталин – чрезвычайно токсичное вещество. Нафталиновые таблетки выделяют канцероген, который медленно, но верно вызывает у человека рак. В мире нафталин запрещен к использованию в быту.
А я буду травить себя и детей. Выброшу я его и все. Лучше потерять деньги, чем здоровье.

malina-tlt, Фев 17, 2022

malina-tlt, отдайте кому-нибудь, кто живет в частном доме и может все эти операции производить на воздухе.
P.S. Чур, я не пряду)

Осин, Фев 17, 2022

Осин,
Чтобы услышать советы людей, которые сталкивались с подобной ситуацией на своем опыте и принять правильное решение.
Ответ я получила сразу от Сибирская кошечка Спасибо огромное!
Решение приняла.
Если вам показалось, что это произошло слишком быстро и я написала для того, чтобы " поэмоционировать" , извините, но это не так.

теплыш, Янв 02, 2022
теплыш

Mughi,

На АВИТО посмотрите, иногда есть предложения шерсти от овец породы тексель

У меня есть шерсть текселя на продажу

вообще то шерсть после окрашивания будет вонять краской, а не нафталином.
непряденную шерсть вроде тоже красят.
но вопрос - хотите ли вы менять цвет шерсти.

Златая фея, это вроде мясная порода.
гугель говорит, что у нее тонина 30-35. а я ищу от 20 и меньше. все остальное мне жутко колется. 😳

Miss_N, Янв 22, 2022
Miss_N

Kuh, мне как-то довелось побывать в "Аскании-Нова". Там я подобрала клочок пуха бизона. Он был очень мягкий. Я ещё тогда подумала, что пряжа из такой шерсти была бы прекрасной. Бизоны очень смирные животные, их даже относят в таможенном праве к домашним животным. Т.е. собирать шерсть с бизонов было бы, наверное, относительно просто. Другой нюанс, что шерсти в их гривах не так уж много. Это не овцы. Я хранила-хранила этот клочок лет восемь, а потом выбросила. Он был очень классный - очень мягкий, но не ватный, ещё и шелковистый! Больше напоминал волосы, чем шерсть.

Бизона в Германии держат на фермах, шерсть собирают по кустам, в сезон. Во всяком случае я брала у девушки содержащей несколько бизонов. Подшерсток оч мягкий, ость очень жесткая, как проволочки. Ее выбирают вручную.
Сейчас я нашла подшерсток овцебыка, гивиут(сбылась мечта!) Длина штапеля сантиметров 15! В отличии от бизона с его 4-5😃 Приехал из российской тундры, от Дениса Теребихина🤌👌🌹🤗🙋‍♀️

Kuh, Фев 20, 2022

Kuh, пряжа будет великолепная)

Miss_N, Фев 20, 2022
Miss_N

Kuh, пряжа будет великолепная)

О, да-ааа! Вы правы!🤗👌🌹❤
Пока хожу, любуюсь, идеи копятся🥰🤗
Прясть так, или прочесать с шелком Peduncle (Педанкл), или с альпакой, или беби верблюдиком, или все вместе...
но сначала я закончу актуальный проект, под кодовым названием "черный жемчуг", надеюсь, вскорости🤔🥰🤗

девушки, проблема с прялкой, может кто подскажет.
Прялка БЭП-02
Стала скидывать пассик с большого шкива на малый. Естественно, нормальная работа при этом прекращается.
Раньше такого не было. Можно что-то настроить или прялка всё?

PejGeps, Май 25, 2022

PejGeps,
пасики поменяйте. они у вас вытянулись.

Mughi, Май 25, 2022

Mughi, пробовала, не помогает. Увеличение натяжения тоже не помогает.

PejGeps, Май 26, 2022

PejGeps,
т.е. вы ставили новые пасики и все равно скидывает?
второй вариант - посмотрите сам шкив, может туда что попало.

Mughi, Май 26, 2022

Mughi, пассики новые ставила, меняла натяжение - не помогает. Причем проблема шла по нарастающей, раньше она лечилась регулировкой натяжения, а теперь перестала.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания