Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Я сейчас прочёсываю губерлинский пух, тоже собачьими расчёсками от блох. На один раз спрясть для себя(700г) мне и их достаточно 😂

Lilit2018, Ноя 15, 2018
Lilit2018

mech, Да, я летом ещё хотела заказать местным "мастерам" гребень ОЙЯ. Столкнулась с проблемой - Нужны ИГОЛКИ! Не китайские. Ржавеют в принципе любые иголки. НО Китайские быстро ломаются.

И я о чем,сейчас иголки разве есть "не китайские" ? на старом гребне они советские...такой войлок прокалывают.Не ломаются гнутся в самом крайнем случае и то с краю.И не от работы а зацепили во время ремонта на лоджии.Фигня обратно просто так не загибается.Одна иголка в сторону отогнулась.Оно и понятно сделано "на века".С иголками мало сталкиваюсь(не люблю шить) но чтобы ржавело упакованное в бумажку продавца(месяца не прошло) это перебор.
Вчера сегодня пряду снятый пух стрижку.Калибра не нашла поэтому ленту делаю протягивая через устройство для помпонов обыкновенный кружок пластмасовый...
В колбасках по китайски слеживается не вытянешь потом.

Kuh, Ноя 16, 2018
Kuh

Заказала у китайцев гребни (несколько штук) из нержавейки с насечками. Придут, займусь экспериментами.
Идея форумчан, имен, к сожалению, не помню.

Это что, расческа от вшей?

Есть гребень оренбурский в хозяйстве это хорошо, а нет его ничего страшного. Вот наша уважаемая Оксана и без гребня создавала высококачественную пряжу, сдергивая пух с кардочески. Есть видео у нее, да и многие видели ее пряжу ,,в живую,,
Я когда была в поиске игл для гребня тоже купила в аптеке расческу, погнула зубья в ней.Иглы я для гребня покупала в Леонардо, за пять лет не заржавели пока. Но стоят уже не идеально ровно, чуть погнулись

славянка СПб

Я сейчас прочёсываю губерлинский пух, тоже собачьими расчёсками от блох. На один раз спрясть для себя(700г) мне и их достаточно 😂

А как они выглядят? Чесок для собак множество разных, я заблудилась 😳

PejGeps, Ноя 16, 2018
PejGeps
Kuh
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это что, расческа от вшей?

Ну да, именно она! Эта еще и с насечками на зубьях, чтоб не скользил волос.

Sima2, Ноя 16, 2018

Sima2,
Гребня нет поблизости. А рассчески копеешные, качества исполнения не жду особого. Хочу понять, оно мне надо вообще или это узко специализированный инструмент для определенного материала. Хотя lexevna альпаку чешет
😏

mech, Ноя 16, 2018
mech

Ссылочка на книжку про платки,может кому интересно тут в теме наводка 😂 https://www.litmir.me/br/?b=265061&p=1

Ага, ее легко найти в поиске задав, я на флибусте скачала в телефон. Агитка, конечно, советская (1976год), но мне не мешает, наоборот даже, ностальгические чувства будит, есть и зерна полезной информации, для общего развития. Схем платков нет, если кто их искать будет. 😂

Kuh, Ноя 16, 2018

Kuh, я не чешу альпаку этим гребнем, счасываю грязные кончики, либо вы неправильно меня поняли, либо я непонятно объяснила, это один из многих инструментов в подготовке шерсти к прядению, и каждый инструмент , скажем так, узкоспециализированный, который просто облегчает обработку шерсти.
Мне гребни не наши, которые комбами называются, нравятся, мужа надо сподвигнуть на этот подвиг, сделать комбы-оч удобная вещь

lexevna, Ноя 16, 2018
lexevna

Kuh, я не чешу альпаку этим гребнем, счасываю грязные кончики, либо вы неправильно меня поняли, либо я непонятно объяснила, это один из многих инструментов в подготовке шерсти к прядению, и каждый инструмент , скажем так, узкоспециализированный, который просто облегчает обработку шерсти.
Мне гребни не наши, которые комбами называются, нравятся, мужа надо сподвигнуть на этот подвиг, сделать комбы-оч удобная вещь

Вы все правильно об"яснили: кончики! Я так и поняла. Извините, Вы правы, при моей интерпретации кончики потерялись и все приобрело другой смысл 😳

Гребни, комбы, хаклы... Я хочу понять руками общий принцип, не разорясь на экспериментах, потому как цены там... ⁉ И разнообразие! ⁉
На ческах чесала, поняла какой мне нужен (и нужен ли) кардер и тут хочу определится 😂 Видео смотрю, книжки читаю... Опасаюсь этих штук, честно скажу 😳 😊

Я побывала на Днях текстиля в воскресенье. Представлено было много всего , экопринт, ткачество, вышивка, валяние...и прядение.Мне было интересно посмотреть как прядут лен,но сама я его прясть не хочу, не знаю что потом с пряжей делать. Была пожилая дама, пряла она собаку и овцу. Не чесанное сырье совсем, порасщиплет и прядет. Она же продавала свои изделия для людей с заболеваниями суставов.Знаете ,как в мультике про капитана Врунгеля:Как корабль назовете, так корабль и поплывет.... Как сырье подготовите ,так изделие выйдет. Вот и вышло все кривинько, косинько и клочковато у дамы. Но она довольна своей работой., показывает с гордостью.Из Эльзаса была заводчица лам,приобрела у нее 50гр ламы кардированой .10евро 50гр, я купила это как сувенир. Шерсть сырец она не продает, у нее все раскупают постоянные клиенты. И у организатора всего этого мероприятия были пред ставлены разные виды шерсти местных пород овец, уже все прочесано готово к прядению....шерсть ручного прядения(очень качественно спрядено,смотреть одно наслаждение), да еще я сделала фото арт пряжи.https://yadi.sk/i/iLojIPulUufbPA. https://yadi.sk/i/Po_VUycpsL-uvA https://yadi.sk/i/Mg5zeAhQ_QdN5g https://yadi.sk/i/E-seqtfhcC2aFQ. На последней фото шерсть ламы.

Sima2, Ноя 16, 2018
Sima2

Была пожилая дама, пряла она собаку и овцу. Не чесанное сырье совсем, порасщиплет и прядет. Она же продавала свои изделия для людей с заболеваниями суставов.... Как сырье подготовите ,так изделие выйдет. ...все кривинько, косинько и клочковато у дамы. ., показывает с гордостью.

Молодец!Предприимчивая какая девушка)Так она за то,что не чешет и не стирает,еще и деньги с народа берет-учиться,учиться и учиться!))
Кто там хаклы-кардеры изучает?))Это для самоистязания,как выяснилось)
Чтоб деньги делать,нужен креативный подход)

Сибирская кошечка, покупающих я у этой дамы не видела 😈 А вот,,русское валяние,,так стояло в газете, покупали охотно.У Нади все очень качественно ,хороший подбор цветов. Я еле себя удержала, чтобы шарф не купить. вот иглы погнулись после овечей шерсти, может их побольше,поглубже сварить нужно было

Сибирская кошечка,
Что меня касается, так охота пуще неволи 😂
Чистое удовольствие прясть-чесать, не на поток, коммерчески никак не оправданное хобби. 🙃 При наших то ценах (на воду, сырье, технопарк, мои ручки и время) я в кустарном производстве столько, сколько я сейчас зарплаты получаю, не получу. 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания