Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Gami, Сен 03, 2016
Gami
Хвалена
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы именно кардер так чистите? Я бы не стала вату пропускать через барабаны. Можно и иглы погнуть 😈
Natochka2019, проведите чистку с ненужной шерстью, желательно белой.

Да. Вата или шерсть (ее тоже упомянула, но предпочитаю всеж вату)
Потому что вата это хлопковое (или др.) волокно, которое так же как и шерсть прочесывают кардерами. Погнуть иглы... это сложно, если вспомнить сопрамат.
Плюс ваты натуральной в том, что волокно уже обработанное и с него снят восковый слой, поэтому она отл. впитывает жидкость (в нашем случае это грязь растворенная спиртом).
Ненужная шерсть, не идеально отмыта от жиропота и впитывает хуже, и после испарения спирта растворенная грязь остается.
Девочки, у каждого из нас свой опыт и знания. Я озвучила свое, др-свое, значит есть выбор и можно выбрать подходящее.

Natochka2019, Сен 02, 2016

Natochka2019, кардер нужен не только для просесывания шерсти. Кардером хорошо смешивать цвета. И если шерсть собаки не однородного окраса. Хорошо после нескольких прочесываний выравнивается в один цвет.
Еще кардером хорошо делать полотна шерстяные. Так называемые баты. Ведь не всем нужны пучки. Я иногда чешу руками. Отбираю всю ость, а только потом прогоняю через кардер создавая однородное полотно. Скручиваю его в рулик и мне так нравится прясть. Я знаю, что в одном рулике 20 грамм. И так я вижу сколько спрялось и сколько еще осталось.

-Cherry-,
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста удобную, практичную и качественную модель кардера и, конечно где его можно приобрести. Спасибо

теплыш извините, что влезла, может кому кардер нужен... просто у меня их два - один купила в июле и почти на нем не чесала ( не успела) - покупала по совету-Cherry- такой же как и у нее на ролике в ютубе, у тех же ребят... и почти сразу же мне подарил муж кардер, сделанный по заказу умельцем...так что я теперь бохааааатая... могу счастьем поделиться...)))

Я покупала свой кардер на сайте мирклейматоров. Там есть из чего выбрать. По цене и размеру. Кардером довольна.

-Cherry-,

Оксана, спасибо! Но не смогли бы написать адрес этого сайта 😳

Ерёмка,

Ответила Вам в ЛС

Сайт легко найти в поиске. Написав название. А ссылки здесь запрещено размещать.

-Cherry-,

Спасибо, все увидела 😋

| Re: Шерсть noname овцы marfushenka_dushenka, Авг 31, 2016
marfushenka_dushenka

Достался мне мешок свежей шерсти. Овечка неизвестно какая, а мешок мне отдали со словами: вряд ли что-то можно сделать, вы не видели. что там, в мешке.Запах-сшибает с ног, ..овна - мама дорогая,может это,конечно, земля налипла, в общем - ужас,ужас. Хотела выбросить, но подумала-я ж изведусь вся, вдруг можно что-то было сделать, а я и не попробовала. Отвезла на дачу,замочила в хоз.мыле, через пару дней поеду-посмотрю,как она там. Но кусочек отщипнула и дома помыла, ждать долго, а посмотреть,что за зверь-хочется)) Теперь сохнет в ванной. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: можно ли на батарее разложить для ускорения процесса сушки, или лучше пусть сама сохнет?
на фотохостинг →
шерсть до мытья.jpg

Покажите, что с кусочка шерсти получилось. Мне вот тоже дед мороз флис притащил. Хожу облизываюсь. Пока на предмет как лучше его постирать. А то сора мелкого много в нем. И что потом с ним делать пока не понимаю.
А подскажите видео как прясть с локонов? или хотя бы кратко технологию?

| Re: Шерсть noname овцы
Gidra

Покажите, что с кусочка шерсти получилось.

Вот фото, шерстка очень мягкая, нравится, что она не чисто серая, а разных оттенков и местами белая, но много ости,ума не приложу, как ее вытащить. Прочесала кусочек щетками-стала ровно серая, неинтересная и ость осталась Что еще сказать-выбросила в итоге половину мешка, грамм на 300 наверное наберется, допряду когда предыдущую - буду с этой разбираться.

https://fotki.yandex.ru/next/users/ma-shinka/album/517916/view/1165458]
IMG_20160909_085856.jpg
По поводу прядения с локонов - сама не пряла с них, но информация на форуме точно есть, поищите.
А еще я прикупила пару прялок старых, надо подреставрировать немного их, пока стоят в комнате, привыкают к новому дому))

Спасибо. Я тут порылась, чет не нашла. Но я уже постирала 2мя разными способами флис. Один просто кусочком, второй локонами. Первый на ческах перечесала и просто руками растеребила. В нем много мелкого сора оставалось. Но при прядение он высыпается. значит не буду морочиться о нем. А локонами постирала- он чистенький, но прясть сложнее. Там места где они сострижены слипаются , их сложно руками растеребить. А если чесать- они почти все рвуться. Так что я пока решила по первому варианту все перестирать, перечесать. У меня меринос- там нет ости. Я в восторге. мне ость еще в собаке и козе надоела. А тут перечесала и пряди.

Добрый вечер, а Вы прялки где покупали? и примерно стоимость таких какая может быть? спасибо

anna-m, Сен 10, 2016

anna-m,
Покупала в 2015 году за 66000 рублей (1000$), сейчас продаю за 45000 рублей


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания