Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Gami

Весной стригут овец всех пород, осенью же стригут только грубошёрстных овец и метисов, имеющих неоднородную шерсть 3-го и 4-го классов. Шерсть грубошёрстных овец и метисов для прядения брали с весенней стрижки, а вот осенняя стрижка шла на валенки и утепление изб и другие цели.

ну да, я так и писала 😈 только весеннию - зимней называла бабуля, стриглась то весной, а расла зимой... 💦 а какие породы - незнаю у нас такие вот повсеместно http://www.agroxxi.ru/wiki-animal/ovcy/polutonkorunnye-porody-ovec/mjaso-sherstnye-skorospelye-ovcy/latviiskaja-temnogolovaja-ovca.html, но они уже в СССР вывелись , а тогда какие были 👽 , ну какие-то были же ? а про собачью шерсть точно помню- в руки не брали! считалась гадость !, а я очень уважаю и люблю 🙅

inamiailova, да я тоже не колотила. Но вот заметила, что пролежавшая год шерсть просохла и мусор хорошо вытряхивается как из половичка, с выбиванием наверное еще лучше было бы. А на Кавказе они шерсть колотят длинными шампурами. Как бы подцепляют на шампур, потом ударяют. Что-то само падает, что не падает - стягивают с шампура руками. Получается и распушают и слегка прочесывают. Хочу сделать себе одеяло из очесов по их технологии ( наблюдала однажды весь процесс от и до). Много "отходов" у меня собралось и хорошие. Можно и спрясть , прочесав еще несколько раз. Но я решила из этих очесов наделать баттов и сварганить одеяло.

inamiailova

...ну да, я так и писала 😈 только весеннию - зимней называла бабуля, стриглась то весной, а расла зимой... 💦 ...

Прошу прощения, не так поняла 😳

да и вообще у них (староверов) какой-то другой русский язык 😳 жили закрыто с петровских времен - чужих не пускали, посуда общая была - а кружка и ложка святое-кто чужой попил - выбрасывалась, разговаривать трудно было - я комсомолка и такая древность, да и ссылали меня туда только на лето 😽 , к прялке можно было только дотрагиваться, а к станку-низяяя! только смотреть, зато слушать и задавать вопросы-да сколько угодно

посмотрела - ссылка на барашков не работает , вот другая - порода Латвийкая темноголовая http://fermer.ru/forum/porody-ovets/164218

Девушки, спасибо Вам за советы. И участие, кажется я все же ее отмою)))
А вчера как достала, так расстроилась(

вот грязь отошла, осталась только какая то непонятная перхоть древесная, то ли торф, то ли, ой ну не важно. Шерсть чуть подсохнет, я ее обтрясу, если будут грязные части еще разок водичкой пройду и вуаля. Но уже с влажной все обсыпается, не без усилий, но я ее очищу. Большое Вам спасибо за советы. Ура, кажется и я разобралась а главное перестала паниковать. Всем 500+ в карму, от меня спасибо и мужа богатого) со стадом овец) мытых)

rorri, совершенно нормальная у вас шерсть. Пусть высохнет полностью. Потом можно сначала потрясти ( над ванной например), а потом садитесь, кладете на колени кусок ткани (фартук) и небольшие куски шерсти разбираете (теребите) руками, растягиваете локон вдоль, поперек - мусор высыпается. В итоге получите шерсть готовую к чесанию. В процессе чески выпадут остатки мусора и будет вам счастье 😃 . Мне нравится делать это перед ТВ, смотришь сериал, а шерсть "сама" перерабатывается. Попутно я еще кончики и срезы ческами раздираю. А потом пара прочесов на кардере и красота - пряди в свое удовольствие. Можно уже и маникюр сделать и кокошник надеть 🤔 🎀

Gami, Окт 07, 2015

Gami, я ее же уже отмыла, я Вам покажу фото до)
мне наверное надо было сделать, но как то не догадалась
ребенок в магазин пойдет, попрошу его сфоткать, у меня в машине есть еще чуть чуть в мешки, кило 7)
оно там воняет
причем самая грязная это шерсть что понежней
то ли у меня и руки и ноги спина
то ли разные овечки
но где то она мягкая а где то как губка или синтепон
даже по цвету отличается более белая и желтоватая, сижу сортирую
но та что как губка так классно сама за себя цепляется, нить конечно колючая выходит, но такая плотная, покрашу в бирюзовый цвет и свяжу отцу носки) бирюзовые) с желтыми и серыми полосками.
он как раз просил потеплей и что бы чуть кололись

rorri

Я рада за Вас.Вы справитесь,первый шок уже прошел у Вас.Пусть все дальнейшие покупки шерсти будут удачными😉

rorri, Окт 07, 2015

rorri, С одной оцы может быть разная шерсть, и с овец одной породы может быть разная шерсть.
Спрядите для носков таким образом: 2 одиночки по часовой стрелке, одну против часовой, затем ссучивайте все три против часовой стрелке.
Красить лучше уже в пряже.
Носки будут крепкие и долговечные 🙃

Gami, Окт 07, 2015
Gami

inamiailova, Хочу сделать себе одеяло из очесов по их технологии ( наблюдала однажды весь процесс от и до). Много "отходов" у меня собралось и хорошие. Можно и спрясть , прочесав еще несколько раз. Но я решила из этих очесов наделать баттов и сварганить одеяло?

А моно поподобнее? В сериале ВВС про ферму видела, как из гусиного пуха делают одеяло, думала пристроить свои очесы, но там шьют квадратики из ткани, потом набивают перьями и сшивают вместе, получается лоскутное одеяло. А из баттов как?

Toshka, это бы лучше один раз увидеть. Попробую объяснить. Шьете "одеяло" - чехол для шерсти, большая наволочка с одной (короткой) незашитой стороной. Эту сторону будем считать низом одеяла (там где ноги 😃 ) Выворачиваете на изнанку, расстилаете, на поверхность чехла раскладываете пласты шерсти- прочесанные баты с небольшим нахлестом, чтобы в процессе эксплуатации не образовались проплешины. На 1,5 спальное одеяло надо около 2 кг шерсти. Ну или плюс (минус) в зависимости от теплоты, которую хотите. Разложили равномерно по всей поверхности и....выворачиваете эту наволочку чтобы шерсть оказалась внутри. Как это делается? Нужны два человека. Стоя рядом оба человека начинают закручивать "бутерброд" из чехла и шерсти в рулет от верхней зашитой части к нижней, незашитой. А вот как описать что делать дальше, я не знаю. Вам надо этот рулет развернуть, но уже так, чтобы шерсть оказалась внутри. Как-то в "Вечернем Урганте" Антон Камолов показывал такой чуднОй способ одевания пододеяльника. М.б. смогу найти видео, покажу тогда. Делается это так же как надевается наволочка на подушку, когда наволочка на изнанке, а в процессе одевания подушка оказывается внутри, а наволочка выворачивается налицо.Потом зашивается низ, и бутерброд простегивается. Получается прекрасное теплое и легкое ч.ш. одеяло. Летом под ним не жарко, а зимой не холодно.

Gami, Окт 07, 2015

Gami, а можно я н Вас женюсь?) мне очень надо)) Столько всего знаете)

rorri, так вы муЩинка ⁉ ?

Gami, Окт 07, 2015
Gami

rorri, так вы муЩинка ⁉ ?

музчинка Анна с маникюром в кокошнике 😂

ну чего Вы к полу придираетесь)
это дискриминация по половому признаку

я просто и представить не могла что все -все идет в ход даже то что не идет в прядение
ей богу до одеяла не додумалась бы
я как рас собрала некоторые остатки, теперь буду собирать активней)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания