Подбросьте идеи по хранению выкроек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Kathy

Я сейчас храню только основы... Складываю лист кальки и в мультифору его!

!!! я тоже храню только основы 😃 зачем нужно столько хлама? воротники только есть

[quote="Джуди"]
Kathy

😃 зачем нужно столько хлама? воротники только есть

Я себя за хлам тоже корю... Но это как в мультике "Простоквашено"... ИЗ экономиииииии...!!! Времени!!!
Некоторые удачные модели переходят из поколения в поколения... меняются лишь детали. Например кода моему сыночку было...5-18 я ему шила костюмы... по выкройкам которых до сих пор шью племянникам, сыновьям подруг и т. д.

Я храню выкройки в большой папке-скоросшивателе. Складываю выкройки в файл, туда же кладу наверх белый лист бумаги, где зарисовываю эскиз модели, и номер журнала из которого он взят. Мне так хранить нравится!

А я давно уже перестала пользоваться калькой и другой рвущейся атрибутикой, покупаю пленку, которая на парники в садоводческих магазинах продается, она совсем дешевая, черчу шариковой ручкой, тут же модель подписываю и при хранении сгибаю, складываю как угодно. Достал, встряхнул и "как из магазина" 😃

А я выкройки не храню, потому что никогда не шью повторно одну и ту же модель. Скучно это! Мне кажется, что такой архив необходим тем, кто имеет большую клиентуру. А я шью только на себя. И моя основная работа никак не связана с шитьём.

Я делаю лекала на бумаге, покупаю рулон в КОМУСе за 600-700руб. 50м. Потом складываю в конверты А4 (раньше склеивала из коричневой бумаги сама, теперь покупаю по 4.50руб.). На конвертах пишу Количество и наименование деталей кроя, распечатываю и наклеиваю рисунок модели (рисую сама) и все! Удобно! 😃

В книжных продают такие большие папкки с ручками из тонкого пластика для графических работ. Они разного размера бывают. Можно выкройки без сгиба разместит легко, только заколоть. И проложить их листами плотной бумаги или картона.
А папки я запихиваю за шкафы, пианино, на шкафы вообще стопку можно поместить. 😃

Да, я тоже все выкройки вкладываю в конверты и в папки, только кроме рисунка и надписей, я еще и фотографию сшитой модели еще вклеиваю 😃

Мурзоня

А я давно уже перестала пользоваться калькой и другой рвущейся атрибутикой, покупаю пленку, которая на парники в садоводческих магазинах продается, она совсем дешевая, черчу шариковой ручкой, тут же модель подписываю и при хранении сгибаю, складываю как угодно. Достал, встряхнул и "как из магазина" 😃

Прикольно))) мне тоже надо так перевести основы 😈

angi

Привет осиночки.
Я учусь на модельера.В школе нас учили как все дизайнеры хронят выкройки.Сначало складываем аккуратно выкройки в два раза.Затем наверху делаем сгиб прихватив все слои и делаем дырку ввиде ромбика.Опять расправляем и делаем из шнура петлю(шнур диной примерно 30 см связываем вместе).Потом через вырезанную дырку вдеваем уже связанную петлю .Все выкройки вешаются в отдельный шкаф на штангу как платья..Занимает очень мало места и очень удобно при поиске.
Вот фото:

У меня свой швейный цех и хранить выкройки только так удобно и можно!!!!
и какие файлимки и папки не помогут. Прито что лекала вырезаются и электрокартона!!!! Попробуйте сделать 5 раскладок из пленки????

А я аккуратно сворачиваю и перевязываю кусочком ткани из которого сшита данная вещь.

Выкройки снимаю на плеку полиэтиленовую, а для хранения или в файл вкладываю с ксерокопией тех. описания и кусочком ткани (если выкройка объемная) и затем в папку офисную. А если выкройка не большая, то из остатков ткани делаю конвертик и вкладываю туда, а конвертики в обувную коробку.
А вот может кто подскажет. От мамы и бабушки в наследство досталось куча пакетиков со всякой мелочевкой типа пуговицы, кнопки, крючки, застежки, иглы и пр. Как и в чем это "добро" лучше хранить. И я и они шили только для себя и семьи, т.е. не на заказ, поэтому все очень разномасное.

ViVi

А я храню сейчас выкройки в таких больших и толстых офисных папках, в которые можно вставлять прозрачные файлики . В этот файлик вставляю выкройку и ксерокопию технического рисунка из журнала. Вот теперь буду еще и кусочек ткани складывать- удобно. Мне нравится что папок таких можно сделать много- по темам. и все видно. Пролистал- вытащил что надо вместе с файликом. А тем кто много шьет можно еще и содержание папок напечатать.

Мне тоже эта идея в голову пришла когда у меня образовался хаос и я не могла понять что за чем и почему. Правда выкроек у меня пока не много и хранятся они в пластиковой папке пока, но на будущее жесткую картонную папку в голове держу. По-моему это самый лучший вариант.

ViVi

А я храню сейчас выкройки в таких больших и толстых офисных папках, в которые можно вставлять прозрачные файлики .

я примерно так же храню, только в папках с готовыми файлами и не выкройки из журналов а основы нужных размеров и выкройки наиболее удачных моделей. тоже хочу папок для прозрачных файликов прикупить, но обязательно с четырьмя кольцами и твердой обложкой (как минимум полгода их не нахожу в магазинах)

viola

тоже хочу папок для прозрачных файликов прикупить, но обязательно с четырьмя кольцами и твердой обложкой (как минимум полгода их не нахожу в магазинах)

А чем вам бухгалтерские архивные папки не нравятся? Они прочные, уголки металлические, механизм скоросшивателя удобен и надежен, ширина у них на 5 и на 7 см есть. В общем то, что надо для архивирования. А найти их в каждых канцтоварах можно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания