Подбросьте идеи по хранению выкроек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Коша,я же написала,что так хронят выкройки дизайнеры.Представьте,за сезон их накапливается сотнями,поэтому папки и конверты займут много больше места.Но если у вас выкроек мало,то наверное лучше так,как советуют другие.У меня например уже скопилось за два года более ста выкроек,поэтому я пользуюсь мною описанным способом и очень довольна.

Выкройку из кальки складываю несколько раз и отправляю в ...упаковку из-под колготок (знаете, такие плоские упаковки с прозрачной обложкой-папкой, как половина файла А-4). И обязательно вложу название, и кусочек тряпочки. Вы скажите, сколько же надо колготок? Отвечу, что у меня их, действительно, много. 😏

простите но у меня за 18 лет неприрывного шитья выкроек гораздо более 100 штук 😕

Я сейчас храню только основы... Складываю лист кальки и в мультифору его!

😳 😳 😳 простите бестолковую, а зачем их хранить? 😈 любопітно 😏

когда выкройка отработана для клиента, не очень разумно её выбрасывать,а потом терять время (и деньги) для разработки новой, а когда клиентов много то и выкроек тоже.

Храню так же, как angi. Только на картонном крючке. До этого были и папки и конверты и подписи. Мне неудобно, да и гладить выкройки я не люблю, не люблю запах и то, что бумага закручивается. А так да, пошел, подвигал по штанге крючки, все видно, все понятно. Туда же и пробники вешаю и недошитое, все вместе. 100штук не будет, но 50 занимают меньше 30см длины, у шефа больше пары сотен, но хранит так же. Тем более выкройки не на кальке у меня, а плотнее гораздо. Мечтаю о спец шкафе для выкроек, подсмотрела идею у дизайнера, но это еще видно будет. На работе держим выкройки, которыми как раз сейчас пользуемся так: на стене вниз закреплена текстильная лента, на нее кмплектами (т.е. в кучке) прикрепляем булавкой выкройки. Нужно опять чего глянуть или исправить, отстегнули.

| как хранить выкройки

привет всем осиночкам, довно слежу за всеми темами, гдет-то встретилась с проблемой, как хранить выкройки (из журналов). Мы с сестрой решили эту проблему уже давно.
Когда раскрепляем выкройки, вместо них закрепляем обычный покет или файлик, в который и вкладываем в последствии выкройки, тогда они невыпадают, и непутаются. Надеюсь мой совет кому-то пригодится

Хорошая мысль, спасибо 😃

Ilonochka, ГЕНИАЛЬНАЯ МЫСЛЬ! При том, что я этими файликами пользуюсь для хранения бумажных выкроек, как мне в голову не пришло вставлять их в журналы? Вы гений! 🌟

| Re: как хранить выкройки

Знаете, мне кажется что дело не в том где хранить выкроики, а в том что мало места в доме... и тогда возникает проблема куда и кому их (выкроики) удобнее складировать. Вот у меня дома на 4 взрослых человек только один шкаф для верхней одежды... Поэтому яскладываю их в фаилы, фаилы в папки, на папках указываю № журнала или модель.

Я складываю в файлики, а файлики в толстые подшивочные папки. С каждой выкройкой вкладываю бумажку с описанием, указанием размеров, рекомендациями по тканям и т.п. так, чтобы её можно было прочитать, не доставая из файлика. Когда нужно что-то найти беру папку и листаю её, как каталог.

| Подбросьте идеи по хранению выкроек

А у меня выкройки в переходном состоянии! 😃 Сначала хранила рулончики из кальки, завязанные резиночкой. Потом резинку заменила на ленточку из ткани, для которой снимала и из которой шила по этой выкройке.
Была набольшая коробка из под видеокассет. Как не стало хватать места, стала складывать выкройки из кальки в файлы А4 формата и вкладывать кусочки ткани, чтобы сразу видеть, что я шила по этой выкройке.
И получилось, что выкройками, которыми я пользуюсь часто (на основе которых я моделирую что-то новое) - они лежат в файликах, а рулончики я постепенно перерабатываю: на больших фрагментах рисуют новые поменьше, а мелкие просто выбрасываю.
Шью для себя, выкроек не много.

Я тоже пробовала разные способы хранения выкроек. Самым удобным для меня окзался такой: в коробке от швейной машины храню коробки от обуви подписанные именами (дочь, сын...) брюки, блузы, ... Сами выкройки складываю сворачивая их плоско в конвертики из самой большой детали где и пишу размер, модель, № журнала и корректировки, дату пошива. иногда делаю пометки типа "классно"- это село без заморочек, иногда прикалываю обрезки ткани. Когда надо найти беру коробочку, по ткани или надписи быстро нахожу. выкройки лежащие более 2 лет без использования периодически перевожу во вторсырьё. Когда много шью, одновременно несколько моделей имею дурацкую привычку накалывать их на портьеры, мужу не нравиться, но терпит. Некоторым ходовым выкройкам уже более 20 лет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания