Лаконичный жакет платочной вязкой
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать)

Вяжем жакет, замеченный на Ксении Бородиной.

на фотохостинг →

Тег для воплощений "галерея 158657" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц , расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский).

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

С нами уже вяжут: Туся80, mamaanna, marziasha, bonusik, mane4ka21, Кайя, Пусика, irina-kisska, наталья г, OlesyaJa!. Natashenka St обещала присоединиться позже 😃

Bonusik и mane4ka21 заметили подобный жакет, только в розовом цвете, на Л. Кутузовой, а отыскала видео с вариантом воплощения Extreme Fox. Спасибо им большое. http://dom2.ru/videos/113305246?order=day.date:desc Смотрим с 25:35 минуты по времени, остающемуся до конца видео.
вид спереди на фотохостинг →
немного вида сзади на фотохостинг →

Ну и… всем счастливых воплощений! 😃

ура ура ура..я уже думала темка так и заглохнет. Сегодня ходила в 1 магазин, присмотрела финскую пряжу Novita- 7 Veljestä (70%шерсть, 30% акрила), 150 g = n. 300 m ...вот думаю толщина как? Мне также этот жакетик видится в плотной вязке.
Завтра еще в 1 магазин сбегаю (сегодня выходной был)

Сначала надо разработать стратегию:). Ниже мои соображения. Скажу сразу, что никогда не вязала никакой реглан, ни сверху, ни снизу. Для меня это самая главная проблема. Ну и без описания никогда не вязала.

Итак, что мы имеем? Жакет с регланом сверху. Сшитым, насколько я могу судить. (Кстати, на розовом жакете реглан выглядит связанным. По крайней мере, он не такой, как на жакете Бородиной.. ) Девушки, а вы что видите?

Количество набираемых петель исходя из плотности вязания можно рассчитать по хорошо сидящему на Вас жакету. (Вычитала этот метод на просторах интернета. Сама не пробовала.) А можно и подходящую выкройку найти или построить.

По поводу реглана. Грамотнее было бы, применительно именно к данному изделию рассчитать петли на реглан. Но я все же попыталась пойти по пути наименьшего сопротивления, т.е. поискать готовую выкройку реглана.. Не знаю, насколько это продуктивно, т.к. ничего удовлетворительного на 100% я не нашла.

Выкройку реглана нашла эту http://club.osinka.ru/picture-8569240?p=13834829. Фото изделия здесь http://club.osinka.ru/picture-360063?p=1852331. Возможно, она подойдет, если не делать силуэт трапецией. Но, скорее всего, у кого-нибудь толковее что-то имеется.

В общем, вероятно, придется пойти сюда http://club.osinka.ru/topic-68058?p=2402381.

Если мои рассуждения кому-то показались дилетантскими, прошу прощения. НО мы ведь не зря собираем тему совместного вязания.

Приступила к вывязыванию образца. Нитки использую Аделия «Фиона» 90 м на 50 г, цвет 310, джинс. Пока еще мучают сомнения по поводу цвета: очень нравится исходный вариант. Вполне возможно, что все же придется мне поискать серые нитки.

Пряжа на фотохостинг →

Образец вязки. Нитка в два сложения. Спицы № 5. Получилось неплохо, но довольно плотно. На исходнике вязка явно крупнее. Попробовала вязать на 7-ке – на моих нитках не то, рыхло как-то. (Выложу позже, сейчас он в работе.) Я этот жакет вижу более жестким. Буду пробовать № 6 (запропастились, как на зло, куда-то).

на фотохостинг →

Здравствуйте ,девочки!)
Ставила изо всех сил листики,чтобы не флудить и чтобы меня заметили. "Я,я ,я!!я тоже вязать буду!!" кричали мои листики))
Что я могу сказать по теме: я уже связала подобный жакет.И уже его распустила.Ибо! Хотя я вязала образец и издевалась над ним мытьём и катаньем,но готовое изделие платочной вязкой оказалось непредсказуемым и нагло растянулось сантиметров на 40 вниз.На эти же 40 см удлинились рукава 😈
на фотохостинг →
Шерсть + акрил ,50 на 50.В 50 граммах 100 метров,спицы номер 5,5,в одну нить,но у меня нить вспушённая

Tabi, а я Вас видела) Просто так случилось, что мне выразительно показали правила, а там было написано, что 5 желающих должны озвучить свое желание, ибо "листик может означать все, что угодно" 😃

По существу. Как хорошо, что у Вас есть такой опыт по платочной вязке!

Смотрела я видео по ссылке, где розовый жакет, и обратила внимание, что изделие выглядит довольно растянутым. Там, где она в верхней одежде видно, как торчат рукава жакета из рукавов пуховика (или что у нее там, не помню). Задумалась.
Потом, когда делала свои образцы вязки, еще обратила внимание, что полотно растягивается в длину при отпаривании. Правда, потом, вроде, все на место вернулось (или почти все: не оценивала плотность "до" и "после").

Какими нитками (метраж и состав) и спицами вязали то, наглое ( 😃 ), изделие? 40 см - не шутка 😃! Может, там акрила было много в составе? Он имеет св-во растягиваться очень. Хотя Вы пишете, что образец был изрядно помучен перед оцениваем на предмет плотности 😃.

OlesyaJa!, поздравляю с открытием темки. с прошлого года ждала ее. вчера нитки не купила, сегодня пойду в другой магазин. хотелой гладкую, а были только с пушком. с цветом определюсь на месте.

bonusik, спасибо! И Вас также 😃

Да, цвет.. Что-то мне все больше светлого хочется..

реглан вязать не умею, без описания точно не справлюсь. может кто-то нас направит? или надо искать описание реглана в инете, чтобы и плотность подходила. для меня это самое сложное в этом жакете... с чего все таки начинать будем?

Олеся, поздравляю с открытием темки! И мне уже нра такая хозяйка 😃

Что по жакету. Мне нравится фасон, но не нравится платочная вязка (красиво, но не предсказуемо), кроме того хочу пустить сюда нитки, которые ждут своего часа уже неск. лет, (и они сами в шоке, что дождались!!!), а они не смотрятся в платочной вязке. Так если я буду несколько другим узором вязать, не прогоните?

Насчет реглана (сверху). Я рассчитываю просто (сразу оговорюсь, у меня своя манера-не научная). Вяжу образец, стираю-сушу его. Затем измеряю, сколько петель и рядов в 10см. Беру свою вещь, в которой меня устраивает и ширина тушки, и ширина рукава, и горловины (это могут быть и разные вещи). И считаю, что ворот должен быть 40см (например), это 80 петель по образцу (например), а рукава подмышками должны быть в итоге 50 см (100 петель), тушка 80см (160 петель всего, по 80п на полочку).Таким образом я должна набрать 80 петель (на воротник), а в итоге увеличить их количество до 360. Это на 280 п. всего. Т.к. прибавления равномерные, (по 1 петле с кажд. стороны рег. линии, всего 8п в ряду), а деталей у меня 4, то 280п÷4=70п - выходит каждая деталь увеличится на 70петель. Далее, чтобы получить нужные 100 петель в рукавах, считаю 100п-70п(увеличение)=30п. , 80п.(на полочку)-70п=10п
Т.е. разбираем наши набранные 80п. воротника на 30п (рукав)-10п(спинка)-30п (рукав)-10п (полочка). +петли на регланные линии (сколько надо) между деталями
Далее я высчитываю шаг прибавления петель в рядах. Я измеряю желаемое расстояние от ворота до подмышки (прямо, не на искосок), можно опять по вещи. Высчитываю по образцу, сколько это рядов и определяю, в каких рядах делать прибавки. К примеру мне нужно связать 70 рядов. 280пет. ÷8 (4 регланные линии, прибавляется по 8 петель в ряду)=35 рядов в которых нужно прибавить, чтобы получить желаемое. Нужно провязать 70 рядов, 70÷35=2 (в кажд. втором ряду прибавки). Итог расчета: набираем 80 петель (без учета петель на сами регл. линии), разделяем на 4 части и прибавляем в кажд. втором ряду по петле с каждой стороны регл. линии.
Обьяснила как смогла, если не понятно что-то спрашивайте, конечно, если эта инфа кому-то нужна.
Звучит оч. непонятно, а на деле-просто.

Поздравляю с открытием темки 😏
Natashenka St, петли в реглане на рукава и спинку-полочку в другой пропорции расчитываются, на рукава всегда меньше, чем на спинку-полочку, а у Вас наоборот почему-то получается, рукава получатся оооочень широкими при таком раскладе, а нам этого совсем не нужно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания