Пропустить

Батик-7 (2014 год)

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
NataS, Наташа, шарф смотрится легким и нежным.
Желаю тебе иметь время не только на создание батика, но и на фотографирование!!! Сама понимаешь, как важно сохранить для истории результат творчества !
  • NataS Не в сети
  • Сообщения: 647
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2013 16:22
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 1286 раз
Девочки, всем спасибо за листики! Вера, ну да - есть за мной такой грех... Я так увлекаюсь, что часто забываю фотографировать процесс. А здесь ещё фотоаппарат заупрямился. Ну, в общем так, каюсь... Знаю, конечно, что нужно, прежде всего самой себе.
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Наташа, шарф нежный, свежий, мне понравился!!!. Напоминает работы кажется Аллы, если не ошибаюсь на тему камней. Я часто сама с собой сражаюсь, очень хочется сделать что-то похожее как у первоклассных мастеров)))
  • Аватара пользователя
  • Fantaserka Не в сети
  • Сообщения: 1367
  • Зарегистрирован: фев 25, 2012 20:37
  • Откуда: г.Тамбов, Вера
  • Благодарил (а): 1261 раз
[quote="Anafe"]Наташа, шарф нежный, свежий, мне понравился!!!. Напоминает работы кажется Аллы, если не ошибаюсь на тему камней. Я часто сама с собой сражаюсь, очень хочется сделать что-то похожее как у первоклассных мастеров)))[/quote]
Красивый шарф,многоцветный. Камни - дар природы,их разнообразные срезы - источник вдохновения. Очень хорошо, что каждый из нас может показать в батике именно свое видение прожилок,зернистости,в общем фактуры камня.
  • NataS Не в сети
  • Сообщения: 647
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2013 16:22
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 1286 раз
Девочки - Аня, Вера- спасибо! Особенно за то, что разглядели здесь камни! Не знаю, чью работу напоминает, всё абсолютно спонтанно. Мне нужно было быстро сделать шарфик с какой-то абстракцией, ни в коем случае не цветочки, в жёлтых или зелёных тонах. Времени делать что-то замысловатое у меня не было и я действительно открыла "срез камня"смотрела, ну и вот... ( когда-то меня просто сразила работа Светы Кирмаши(!), больше не помню, может и были у кого-то). Делать кракле и др. было некогда, да и страшновато, ну вот и рисовала то, что нарисовалось. Изначально было немного по-другому, но когда стала запаривать - краска отпечаталась с другой стороны. Пришлось всё исправлять, вот так и получилось то, что вы видите. Но я никогда не думала, что кто-то увидит здесь камни. Первоначальный вариант был лучше, а тут то ли дерево, то ли радуга, то ли просто абстракция. Поэтому я рада, что вы увидели здесь камешки.
И ещё: я уже поняла, что когда используешь мочевину, то очень большой риск, что краска отпечатается. Я уже заворачивала в несколько простыней - результат один - проходит через всё. Поэтому, наверное, использовать можно, но в очень ограниченном количестве. Здесь я пыталась сделать так фон. А ещё в этом многострадальном шарфике, уже наполовину подшитом, случайно прорезала дырку и пришлось часть обрезать и переделывать, изначально он был интересней.
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Наташа, камни однозначно просматриваются. Может, потому что я когда-то увлекалась натуральными полудрагоценными камнями, не знаю. на счет похожести, такое часто бывает, это нормально. По сути, те же цветочки мы тоже все одни и те же рисуем, но все по-другому, по-своему!!!
Девочки, я кажется начинаю выходить из состояния комы... вникаю в работу по-тихоньку..
Заказной шарф. сначала показалася очень трудным заданием, но это только по началу. Женщина не знала, что хотела вообще, кое-как определились с цветовой гаммой, пепельная роза, пыльный сиреневый, основной серый, все припыленное, а вот рисунок -никаких цветочков и завиточков, никаких геометрических форм, никаких животных, и никакого шибори...Сначала я думала, все... завал... Но с другой стороны, мне это дало полет творческой фантазии :D который в конце концов привел меня к такому любимому, долгожданному горячему батику))) Давненько я таким не занималась,и в от что-то на меня нашло... теперь появилась куча идей для горячего батика! Уже руки чешутся! А клиенты все-равно цветочки заказывают в холодной технике :(
В общем на ваш суд, мастерицы.
Шарф " Нежная невесомость", натуральный шелк понже, краски Гамма пар, горячий батик
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5706/130608295.27/0_14b3f8_71d79f4c_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6839/130608295.28/0_14b3ff_82e53e06_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/2914/130608295.27/0_14b400_45f85d9_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6819/130608295.28/0_14b407_9e73b95f_M.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6700/130608295.28/0_14b40a_8911385d_M.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • artmarinaa Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: авг 9, 2012 15:34
  • Откуда: Новосибирск, Марина
  • Благодарил (а): 631 раз
Anafe Аня - и цветовая гамма красивая, и идея очень хороша. Шарф получился удивительный - нежный, изящный, воздушно-летящий и по цвету и по рисунку пёрышков. Красиво.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Аня, надо похвалить твою заказчицу!!! Отличная подборка цветов, присутствует легкость и воздушность. Твоя идея перьев отличная, ничуть не уступает привлекательности крыльев в недавно обсуждаемых работах в теме "Наши полезные ссылки". Желаю воплотить все возникшие идеи горячего батика!
  • Аватара пользователя
  • ludmila007 Не в сети
  • Сообщения: 1409
  • Зарегистрирован: сен 27, 2012 19:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1415 раз
Аня, мне тоже очень понравился твой горячий! Когда много ограничений - это иногда помогает. Хотя не всегда (это я про себя, я люблю полную свободу :lol: ) Перья получились прекрасно и очень воздушно. Настроение и гамма соответствуют , отличная работа!
Очень хочется продолжение увидеть и воплощения твоих идей в горячем. Я вот уже 2 года мечтаю, но никак не могу вплотную заняться, тк это довольно грязный процесс, места нет.
  • Аватара пользователя
  • cecca Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2011 18:50
  • Откуда: Белград
  • Благодарил (а): 1339 раз
Аня, красивый шарф, тонкая работа! Цветовая гамма дополняет рисунок, в другом цвете даже трудно представить!
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Девочки, спасибо всем за листики и за отзывы!
Надеюсь, все получится и дальше в горячем батике)))
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Аня, классные перышки!!!! Очень понравились и по цвету и по сюжету.

У меня обещанная в соседней теме сова :) :Cc:

Палантин, 75Х170см, атлас, краски дюпонт. Палантин родился под впечатлением от работ художницы Розы Хамитовой из Австралии.


[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/3304/102579720.41/0_a5109_bd3c0b39_L.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/3211/102579720.41/0_a510d_34446579_L.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/5706/102579720.41/0_a510a_bbab989_L.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • cecca Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2011 18:50
  • Откуда: Белград
  • Благодарил (а): 1339 раз
Ух, красавица! Набрызг эффектный - звездное небо!
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
света, классная сова! А мне твои перышки совы понравились! Удивляюсь, как у тебя получается так ровно расписывать фон одним цветом, да и на такой большой площади?
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Аня, Валя, спасибо!!!!!!!

Аня, особо секретов никаких нет- расписываю почти концентратом ( если сильно разбавить водой, то разводы будут) по-сухому, поролоновой широкой кистью.
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»