"Шитьё штор" - 15
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
ТанЦы

Лера и Женя! Вам повезло с мастерами!

Спасибо, Тань. Если бы ты знала, чего это "везение" стоит... При том завале работы, что у меня сейчас, мне страшно не хватает золотых рук. Кроме наших отшивают и девочки-надомницы, но проверенные в работе. Покрывала у меня шьет исключительно надомница. Причем первое она сшила именно для нас. До этого она всю жизнь шила одежду. Это, конечно, было покрывало... 🙁 . Ну, ничЁ, перешили. Зато она для меня очень ценный кадр именно потому, что ДУМАЮЩАЯ швея. И совершенствующаяся. Все равно, бывают несостыковки. Вот на этом фото видно типа отделочной строчки на шве.

Ткань узкая, сшивали. Стежка крупными квадратами. Так вот, шили так уже не первый раз. Оговаривалось, что стачной шов должен быть вразутюжку, а прямо в шов - строчка, типа это тоже стежка, чтобы не было видно места стачивания. Причем, этот шов должен был идти поперек покрывала, ближе к изголовью. Ан нет... Шов у нас прошел на самом видном месте, мы его сделали взаутюжку и сверху настрочили 😈 , "нате, смотрите все, у нас тут сшивалось!"))).

на фотохостинг →

А, думаете, вот эти вот строчечки по канту и подхватам - это такая супер-пупер дизайнерская "находка")))?? Ага, находка... Полдня проревела и "нашла" 😃 .

Рассказываю. Голубую ткань от турков ждали чуть не 2 месяца! Они ее, родимую, столько красили! 😡 ! Все лежало, а шить не могли. Так вот, когда расписывала смету заказчику, объяснила, что, чтобы кант был везде цельный (я ему это раз 10 подчеркнула), мне нужно набрать ткани по максимальной высоте - 3,3 м. Думаю, ну на канты вдоль кромки нарежем, на канты покрывала тоже также, и для валика длинного - также, вдоль кромки. Все получается и остается еще на пуфик частично.

Девочка для валика берет и режет себе по долевой, т.е., типа, как положено, поперек ширины ткани, и у нас остается для кантов высота... 260! И тут я не выдержала, залилась слезами! Изнервничалась в ожидании этих 330, объяснялась с заказчиком - все сроки прошли, а теперь еще и кант надо делать стачным...

Короче, хошь-не хошь, стачиваем, и виновница делает вот эти защипчики по всему канту, а шторницы, соответственно, по подхватам, чтобы как-то это все "загармонировало" 😃 .
Эстетка, нет, покрывало не двустороннее, это же подкладка, просто красивая 😃 , по цвету подобрали))).

Вень, карниз самый обычный, две полосы. По центру обе шторы на один бегунок - держатся поэтому, а так, они же не съезжают по наклонным карнизам.

Эстетка, нет, покрывало не двустороннее, это же подкладка, просто красивая Very Happy , по цвету подобрали)))

да я уж поняла по швам) просто подумалось что это же вроде термостежка шелк - скользить будет внутренняя сторона - обычно ее сверху делают...

Женя, как всегда, балдею от работ Вашего салона! Ах, как мне знакома ситуация, когда рассчитываешь на одно, а получаешь .... ⁉ как- то заказали ткань на подушки из дорогой коллекции ровно один метр, притом я только шила, а заказывал другой человек. Привезли через 45 дней, а там ширина ткани не 3 м , а полтора! 😡 зато потом какой дизайн получился!
Так и защипы эти- смотрятся отлично и необычно, кстати, довелось применить стежку защипами - очень красиво! Фото будет позже.
А за покрывало обидно, конечно, оно такое нарядное! Вот так - все рассчитаешь до мм, а ножницы чик - и все в тартарары! Но даже если вас съели, все равно у вас два выхода!))) 😏

И вся модель очень хороша, особенно нравится море за окном))) так классно тюль подобрали, а ткань в цветочек - прелесть! 😘
Все время хочу спросить - валики четкие такие, сами делаете? Был вроде разговор про валики, не помню, участвовали ли...

Спасибо, Леночка!
Собственно, "салон" - это я и мой муж))). Муж - техническая часть "коллектива": водитель, "переводитель" денег (на фабрики) и "выяснятель" с ними отношений 😃 , "развозитель" нас с девочкам на навешивание, получатель посылок и проч. Вместе выезжаем на "смотрины" и замеры.
А на мне - все остальное: работа в инете, работа с клиентом, рисование, подбор тканей, придумывание, расчет сметы, расписывание для девочек работы во всех подробностях, "краснение" перед заказчиком, вдруг что 🙁 , мониторинг рынка в поисках все новых образцов и т.д.... Работаем круглыми сутками. Дети забыли, как мы выглядим. 🙁 Выходных уже нет... В отпуске не были... лет 8.

Да, Лен, участвовала. Очень интересовал вопрос наполнения валиков. Тогда еще нашла сайт, только в Москве, кажется, мебельные стандартные поролоновые.
Делает все та же швея, что и покрывала. Берем листы поролона 2 см обычно, и скручиваем. Сверху чехол из ультрастепа. Границу она срезает на нет.
Такой длинный - 140 см первый раз делали. Заказчик захотел))).

Ну, когда муж помогает - большое дело! Молодец!

Да, помню, что говорилось про поролон... Я набиваю холофайбером, не очень нравится, бугристо выходит... А торцы выкраиваю кругами. В последний раз просто трубу набила и концы стянула ниткой, делала валик-"конфетку". Однажды скрутила остатки синтепона. Вроде ничего получилось. Спасибо за опыт.

я тоже поролон скручивала...прям толстый,4-5см...достался от салона,на который работала раньше...скручиваю,но в трубу,сшиваю встык руками и внутрь что угодно...боковые крышечки вырезаю из ультрастепа,кругляки обмётываю и пришиваю к поролону(это если поролон голый оставлять,не обтягивая))

Я обтягиваю все - ни к чему клиенту потроха видеть, люблю, чтобы все и внутри было солидно. Все чехлы на валиках и подушках съемные, чтобы можно было стирать и надевать снова. Иногда в салонах спрашиваю , как устроена, например, круглая подушка, и с удивлением узнаю, что трубу набивают чем попало, вплоть до кусков органзы, стягивают посередине и пистолетом приклеивают намертво пуговицу! Одноразовая вещь прлучается! На мой взгляд, это непрофессионально и несолидно. Со временем подушка становится грязной в любых условиях, и что тогда? А съемный чехол можно постирать, погладить и снова натянуть без проблем.

Даааааа! Не думала ,что супердвижок дизайнерской мысли это недочет швеи! Я так и подумала ,что это твоя придумка , посмотрела и подумала надо же так украсить подхват! Респект и уважуха твоей находчивости

Главное, Веня, чтоб клиент не знал о недочетах, а думал, что так и надо было! 😏 а если серьезно, так оно часто и бывает- то, что ты посчитаешь поначалу досадным промахом, потом становится изюминкой модели.
Как здорово ты сказала - " супердвижок дизайнерской мысли" ✌️

Я тоже, когда увидела фотографии, подумала - ну надо же, как оригинально придумано, такие вот защипчики! А ведь благодаря им модель смотрится намного роскошней!

Елена elkin писала:

Сначала обрабатываю низ, потом бока, и только после этого раскладываю ткань,выравнивая края и низ по линейке. Потом отмечаю нужную длину ( учитывая припуски под тесьму и гребешок) от низа, черчу и режу. Поверьте, линия верха бывает неровная всегда! Бока могут подсесть или растянуться, низ всегда немного гуляет, идеально не получается, я заутюживаю по шаблону. Качество ткани разное, на картонке может гулять

- Елена, Вы - гений! А я ведь тоже так делаю, но не потому что знаю, что это правильно, а от лени. Дело в том, что раньше всегда либо шнур оставляла, либо обрабатывала низ косой бейкой, а о подгибке 5 на 5, 6 на 6 и т. д. узнала совсем недавно здесь, на Осинке. Так вот взялась я сразу тюль на 3 окна сшить, думаю, сначала длину надо отмерить-отрезать, потом подгибка внизу и по бокам, но.. это ж надо диван сложить, палас свернуть, чтоб было где ткань разложить ровненько, а мне видите ли лень. Думаю, займусь ка я сегодняшним вечерком только подгибочкой, а длину потом (завтра 😃 ) отрежу, а оказалось - это правильно. А самой бы ни за что не догадаться, что длина штор из-за подгибки по картонке может в результате оказаться не такой, как задумывалось.

Ну, насчет гения - это сильно сказано... 😳
А вообще лень - двигатель прогресса! Зачем дважды отмерять длину ? После подшивки все равно корректировать!
Но тут есть и одно НО. Все просто, если у нас одни портьеры, и они вписываются в высоту полотна. Но ведь есть и потолки больше трех метров, и ткани не более 270 см, а также шириной 150 см, с направленным рисунком, да еще хорошо бы из остатков верха выгадать на цельное узкое бандо, да еще на канты какие-нибудь что-то оставить, тут раскрой - половина успеха!
Перед ним уйма умственного труда, планы раскладки, и хорошо, если все сходится в магазине! А то приходит ткань под заказ, а ширина чуть меньше, чем на каталоге стоит 😡 Вот тут и начинаются дизайнерские революции, и появляются всевозможные изыски...

нат а, Июн 27, 2014
нат а

Я тоже, когда увидела фотографии, подумала - ну надо же, как оригинально придумано, такие вот защипчики! А ведь благодаря им модель смотрится намного роскошней!

😃 Ну да, ну да 😃 ... А я и сейчас успокоиться не могу))). Спасибо!

шипучка

Даааааа! Не думала ,что супердвижок дизайнерской мысли это недочет швеи! Я так и подумала ,что это твоя придумка , посмотрела и подумала надо же так украсить подхват! Респект и уважуха твоей находчивости

нат а

Елена, Вы - гений! А я ведь тоже так делаю, но не потому что знаю, что это правильно, а от лени.

elkin

А вообще лень - двигатель прогресса!

😃 😃 Вот уже два "супердвижка" определили! 😃 Ох, повеселили, девушки)))

elkin

Я обтягиваю все - ни к чему клиенту потроха видеть, люблю, чтобы все и внутри было солидно. Все чехлы на валиках и подушках съемные, чтобы можно было стирать и надевать снова. Иногда в салонах ....с удивлением узнаю, что трубу набивают чем попало, вплоть до кусков органзы, стягивают посередине и пистолетом приклеивают намертво пуговицу! Одноразовая вещь прлучается! На мой взгляд, это непрофессионально и несолидно. Со временем подушка становится грязной в любых условиях, ...

Да, у меня такое же к этому отношение. Иногда нестандартные размеры подушек бывают - шьем из остатков ( и то стараюсь попрезентабельнее остатки вбирать) подушечки внутренние, да еще, если основной чехол из тонкой ткани, делаем чехол из ультрастепа. И верхние чехлы всегда на змейках.
Вот этот длинный "батон" 😃 - валик тоже на змейке, а внутри все в чехол из ультрастепа засунули.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Девочки! У меня есть такая работа: 2окна, высота помещения 560 см, но опущу карнизы до 480 см. Там будут функциональные панели по 3 штуки*75 см на каждое окно. Как думаете, не столкнусь с каким-нибудь сюрпризом типа: плохо двигаться будут (вообще, мало, конечно, представляю себе эти "панельки"))), хватит ли для утяжеления стандартного 4-см утяжелителя?. Веревка будет 360! 😃

Я тут уже примелькалась со свои "кредо" - нелюблюсваги 😃 ! Стараюсь что-нибудь "сочинять" без них.
Вот, недавняя работа:
Общее большое помещение: гостиная, столовая и кухня.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Вот такие складочки попробовали ("слямзила" у мастерицы из Германии))):

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Это кухня:

на фотохостинг →

Это - зона столовой:

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Хозяева на момент навески отдыхали на море. Нам открыл дом их друг.

Чтобы пофотографировать, пришлось сначала уборку сделать))). Там трое маленьких детей (их детские выставляла), как собирались, видимо, так и... короче "Мамай пролетел"))). Цветы перетаскивали напольные - они весь эркер закрывали, игрушки собирали, вещи...
Зато я предвкушала, как они зайдут и... 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания