Французская мозаика от Кашарель, свитер и платье спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

🤗 Гладью. Уже не терпится, скорее бы довязать. 🙅 🎉

Девочки, а можно к вам с детским вариантом? 😽
Вяжу платье для дочки на 2 года по мотивам Кашарель. Пряжа Вита Кассандра, 100%шерсть, 400м/100гр. Спицы 2,5 на лицевую гладь и 3 на араны. Вязала по схеме Аська-ведьмочка. На образце мне всё нравилось, но сейчас хочется распустить...
Провязала 1,5 рапорта в высоту. У меня 10 ромбиков на 14 петель в рапорте (140 петель) и переплетения в каждом ряду. Спицы поменяла на 3, но всё равно сильно стягивает полотно. И хоть пролазим мы нормально, на теле ромбики растягиваются и мне не нравится как оно выглядит... Если сделать 8 ромбиков по 20 петель (160 петель)... Или добавить ещё одну нить для объёмчика? Но так получится толстовато... Или сделать переплетения через ряд, не так стягивать будет и при растягивании ромбик будет боле равносторонним... попробую последний вариант. Так что-то складывается, что образцы мне не особо помогают, в изделии всё по другому выгдядит...
А вообще в планах сделать широкий пояс аранами (на 2-2,5 рапорта в высоту), потом лицевая гладь, на груди медальончик из одного ромбика. Рукава тоже наоборот - широкие манжеты аранами, вверх лицевая гладь и непышный фонарик.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Классная идея 😃 А переплетения нужно делать через ряд - если б Вы вязали не по кругу, то изнаночные ряды вязали просто изнаночными. И тогда рельефность будет более выражена. У меня было по 7 ромбиков на перед и спинку на взрослую особь при спицах № 3.
Мое платье дочь как померила так и не отдает 🙁 Носит и в школу и гулять, и с джинсами, и с лосинами, и просто с капроновыми колготками. Очень удачная модель.

Оля, а Вы в каждом ряду меняете петли 2х2 ? Тогда лучше изнаночный ряд просто изнаночными. Я меняю в каждом ряду 2х1, две сверху, одна снизу. Стягивает. Даже думала, что можно при переходе от лицевой глади к ромбам добавить по петле в каждый переплет, т.е. на ром 2 петли. По аналогии как от глади переходим на араны.

Нет, Валентина. Я переплетала 2х1. Но всё равно сейчас перевязываю с переплетениями через ряд (я по кругу вяжу). Посмотрю, что получится.
2х2 конечно будет более объёмно, но я сильно выпуклого арана и не хотела. Просто взяла схему на 14 петель, чтобы хотя бы по 5 рапортов на полочку и спинку поместилось... Когда их много так интереснее. Сначала хотела вязать модель как синее платье, только воротник не гольфом, но потом мысля стукнула идею изменить, теперь самой любопытно что же из этого выйдет. Если понравится, я потом и себе такое платье свяжу. 😃
Мне в переплетения в каждом ряду ещё не нравится не только то, что сильно стгивает, сколько то, что на теле ромб растягивается и как бы сплющивается (нет равностороннего аранчика, как хотелось бы)

А сама идея платья мне очень нравится! И домики вписались как надо! Я вот тоже думаю, как же на фото совсом не стянуто? По логике должно стянуться....

Да, на манекене как-то всё достаточно ровненько и плавненько, а вот на модели (синее платье, фото на первой странице) как раз и видно что низ платья - мешочек, стянутый аранами... Я себе эту модель взяла на карандашик, как очень удачный вариант для беременных и кормящих. Только добавить глубокую складку впереди, и двойной верх - нижняя часть гладью с глубоким вырезом, верхняя аранами на резинке, и получится универсальная вещь.

Я довязала! 🎉 Осталось только собрать и горловина. Но.. Пару дней выпадаю из процесса. Опять!!! Если бы не отвлекалась, давно дочка платье носила бы. 😼

Vali_L, Молодец!!! Не забудьте похвастаться, как только все будет готово =)
а я всё ниток дождаться не могу.. 🙁 .

Перевязываю с переплетениями через ряд, полотно почти не стягивает и рельефнее получается. Правда крупные ромбы мне не так нравятся, но это уж довяжу, на ребёнке видно будет... Девочки, спасибо огромное за совет и поддержку.

Тишина в теме..... Все вяжут, вяжут... 🙅 🙅 🙅 А меня лень одолела. Я все еще не собрала. С горловиной мучаюсь. Хотела крючком обвязать рачьим шагом - да застряла на выравнивании края. 😡 Может сдаться на милость победителя и придумать другой способ обработки края? А вообще примерка показала, что мне очень нравится! Может и себе связать?

А горловину резинкой не хотите, как в оригинале?
а у меня грусть, тоска... связала почти весь рукав и поняла что узко.. рисунок растягивается. пришлось распустить 🙁

Дочка не хочет. Предыдущее платье, связанное этой осенью уже с резинкой. Она вообще говорит, что оставь прямо так, без обработки. Плавный изгиб я вроде вырулила, но тут заметила косяк на плече спинки. Сначала хотела оставить, но.. Я не была бы мной. Переделываю. Я считаю, что лучше переделать. На это уйдет, конечно, какое-то время. А сколько потом носить? Гораздо больше. Я за качество! Тем более когда перевязываешь вяжется гораздо быстрее, чем первый раз. 😂 😏

Согласна=) Качество прежде всего!

Ура, ура, ура! 😜 После трех распусканий я связала один рукав!!!!! я первый раз вязала без описания, прибавки/сокращения придумывала сама 😈
Дальше - проще=) Очень надеюсь, что к 8 марта закончу платье, ибо времени свободного все меньше и меньше. Учеба... 😇


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания