Ткань тянется по долевой, как кроить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Ткань тянется по долевой, как кроить?

Здравствуйте, все!
Очень полезный форум, почитаешь и шить так хочется!
Сейчас думаю шить мужу бермуды. Но вот вопрос:
Купила ткань, хлопок-стрейч. Долевая есть, всё как положно, но дома заметила, что ткань тянется не как обычные ткани с добавлением эластановых волокон, в поперечном направлении, а в продольном, т.е. по долевой!
Мне бы хотелось, чтобы сшитая вещь тянулась в поперечном направлении. Как же кроить? Где-то в бурде я читала, что можно шить и так и так, т.е. на долевую не смотрю, а крою как мне нужно. Я не профессионал, и понятие долевой для меня "свято". Как же быть? Спасибо!

Вдогонку: сейчас я намочила ткань, а вешать для сушки как по поперечной или по долевой, чтобы не перекосило?

Мне кажется, что в случае со стрейчевой тканью можно кроить не по долевой, а в том направлении, в котором Вам нужно растяжение. Поскольку сложно представить вещь из хлопка, в которой растяжение идет вдоль тела, а именно так и получится, если следовать долевой.

Недавно шила костюм - тройку (пиджак, юбка и топик) из ткани, которая тянулась по долевой. Разложила выкройки как положено, собралась резать, но вовремя заметила, что тянется она не в стороны, а вверх и вниз. Хорошо хоть не выкроила! Сняла выкройки, перевернула ткань.Пошила, получилось прекрасно, хотя тоже считаю, что долевая - это свято 📌

Шила маме брючный костюм из подобной ткани. Сперва не заметила, раскроила пиджак как положено, по долевой. А брюки, чтобы облегали, пришлось кроить поперек. Нормально получилось, даже совсем не заметно, что пиджак тянется в длину, а брюки в ширину 😈

Serafima, это хорошо, что пиджак не должен был быть из эластичной ткани. Если бы я свой пиджак пошила по долевой, я бы в него в жизни не влезла, выкройка была расчитана на ткань - стрейч.

Спасибо за ответы! Буду кроить по поперечной!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания