Irabel: вопросы и ответы
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Продолжаю о выставках: лет 5 после Лондона я ездила за гран. только как турист вся работа была в России.... И вдруг гром среди ясного неба- ДЕФОЛТ!! Люблю анекдот того времени: Разорившийся бизнесмен от огчаяния всё бросил и уехал в деревню удить рыбу. Вдруг ,о радость -золотая рыбка ! она ему и говорит:" в нашем царстве тоже дефолт , теперь вместо3 желаний одно!" "Что же загадать такое всеобъемлющее ?"-думает бизнесмен? и говорит: "Хочу чтобы у меня ВСЁ БЫЛО!!!!!" "А у тебя всё было!"- отвечает рыбка и исчезает! Как назло я за месяц до дефолта взяла первый ,небольшой, кредит .... вобщем УЖАС! Я заметалась..... А тут предлагают поездку недорогую, для модельеров , очень недорогую! Дрезден , Берлин, Брюссель ,Люксембург ,Париж- на автобусах ,с покзом в каждом городе ! Никогда, слышите никогда, дорогие дамы, если вам не18, и вы не готовы скакать весь день с песнями, в автобусе , с небольшими перерывами на обед в кафе у заправки, в течении 2-х недель. не путеществуйте по Европе на автобусе!!!! Компания подобралась лихая: 4-5 хороших модельеров, 4- вчерашних студентов тапантливых, остаьные любители и хорошие и.... разные !20 модельеров ! Показ не репетировали, музыка у всех своя, манекенщицы( 6 чел).платили за себя сами( правда оч. мало), поэтому какой уж тут кастинг!!! Считалось ,что цель пездки налаживание непосредст. контактов с иностр. бизнесменами ,организовала поездку оч. высокая гос . организация!!! Налаживать контакты хотелось как никогда, в стране бушевал дефолт!!!! Репетироватть показ предпологалось в автобусе- представляете?! Переругавшись как следует ,вместо репетиции, протащившись сквозь Польшу(2дня) , мы прибыли в прекрасный ,старинный Дрезден И вдруг сюрприз! нас селят в лучший отель города, где на сл день наш показ, оказывается, ровно300 лет назад здесь гостил Петр1, и немцы по этому поводу устроили праздник в русском стиле. на который нас и пргласили! На прзднике была элита города, банкет был потрясающий ! А наш показ ...казалось он будет идти вечно!!!!:20 модельеров по 10 мин. более 3- часов !!! Однако немцы смотрели с удововольствием, за столиками с шампнским им было уютно, они аплодировали, и прдставляете никто не ушел!!! Показ напоминал лоскутное одеяло :все сттили, направления ,уровни вкуса, таланта ,мастерства , отсутвия всяческоговкуса, таланта и мастерства здесь было всё!! А может в этом и была своеобразная прлесть?!...... продолжение следует!

RedStich ,проэкт ! прочитала ваши посты в теме "осинки за границей" выставка в лонг бич организована одной местной общ, организацией ,они видели мои работы у моей подруги- галериста пригласили ,её меня и еще одну художницу .Выставка весьма камерная . Визы пока не получу распространяться рано!

Irabel, никоим образом не хочу принизить Ваш талант и ваши достижения, но читая вашу историю видишь, что все же друзья, которые приглашали принять участие в выставках, которые давали какой-то стимул, в Вашем случае сыграли немаловажную роль. Другими словами, самому вращаться надо в соответствующих кругах.

Все верно. Кроме таланта что-то делать руками надо иметь талант общения с людьми.
Чтобы тебе друзья что-то предложили - надо как минимум иметь этих друзей. Не то что предложения друзей "принижают" талант Irabel, нет, они его удваивают.
У многих успешных людей сыграли большую роль в карьере друзья. Так ведь сначала - появились друзья, а уж потом они как-то помогли в карьере. Я считаю двойным талантом одаренного человека иметь таких одаренных и энергичных друзей.
С нетерпением ждем продолжения истории.

Я хочу читать историю IRABEL еще и еще. Но если даже она нам больше ничего не расскажет, мне кажется, я начинаю понимать главное. Надо много общаться, надо знакомиться с людьми, надо доверять людям. Даже если нас и обманут - мы приобретем бесценный опыт, а его у нас никто не отнимет. Надо иметь позитивный настрой, быть готовым к хорошему. Где-то ходит наш счастливый случай - но если будем сидеть дома, он нас не найдет.
Нас, талантливых, море, а успешных -единицы. Так чем же отличаются успешные от просто талантливых? Да вот этим - умением общаться. Я думаю, это качество есть у Юдашкина, у Чапурина, у Алены Ахмадулиной, - у всех, чьи имена мы знаем.
Тонкости бизнеса у каждого свои. Это не так уж важно. Главное - отношение к жизни. Спасибо, IRABEL!!

Проект, irabel писала, что не сможет часто сюда заглядывать, поэтому ответы на вопросы будут поступать с некоторым опозданием.

А вообще, на мой взгляд, Вы совершенно правы. Так же учитывайте тот факт, что она закончила московский театральный вуз - худодник по костюмам, то есть она с юности в этой среде, наверняка, со многими известными сегодня людьми она была знакома еще в студенческие годы. Также открытость и желание общаться с новыми знакомыми. Вот взять даже выставку. Можно просидеть в своем закутке все три дня, а можно пройти по всем участникам, представиться, поговорить, оставить свои координаты. Это называется networking в США и является самым плодотворным способом обретения связей и развития бизнеса.

Плюс позитивный настрой и видение положительных моментов в негативном опыте. Не зацикливаться на потерях! Перешагивать с легкостью через неудачи, а не скорбить по ним годами! Да, есть чему поучиться.

Дорогие мои!!!!! Как же мне приятны ваши добрые слова!!! И ваши взгпяды и рассуждения о друзьях и контактности, удивительно верны!!! Через день у меня очень важный праздник- мой юбилей!!!! возможно этим и вызвана моя откровенность и желание поделиться опытом ... Наблюдая и сравнивая каръеры многих звезд , их взлеты и падения (со многими я в дружеских отношениях) ,сама пройдя непростой путь провинциалки в столице: набив шишек и насладившись успехами, я задумала написать об этом книгу...Вы стали свидетелями моих первых, маленьких, спонтанных ,мемуарных опытов и ваш интерес , открытая для меня тема- лучший подарок к моему юбилею 😂 😂 😂 😂 😂 Как только смогу, продолжу рассказы о поездках постараюсь быть не только увлекательной но информативной и полезной для вас!!! будущие темы: "Чем завершилась поездка модельеров по Европе "," Нужны ли мы в Париже?!"," Русское прикладное исскуство в Эмиратах-как продавать свои работы в Дубаи!"." Крупные мировые бренды моды и русские модельеры в Москве -как петь свою песню ни взирая ни на что!!!!".... и многое другое А сейчас я займусь подготовкой к приему друзей на моем празднике и поверте это будут именно любимые друзья а не просто "нужные" хотя они все очень многого добились и многое могут ! всех целую и до встречи 😋

irabel, с юбилеем!
Желаем Вам энергии, новых идей и свершений!
💝 💟

💟 П О З Д Р А В Л Я Е М !!!!

Cпасибо за поздравления 😃 !!!! Всем привет!!!! 😃 итак прдолжу рассказ: вернемся в Дрезден... после показа, прямо в комнате ,где переодевались манекенщицы, была устроена выставка наших моделей У немцев она вызвала энтузиазм ;некоторые из моих работ купили (по опыту поездок открою секрет :немцы лучше всех в Европе покупают авт. костюм) Затем был Берлин, Брюссель, Люксембург. Наши показы проходили в замечательных залах, приходили высокие дипломатические гости и просто светская публика ...И вскоре нам открылась"страшная тайна": никакие коммерческие контакты и не планировались -эта поездка была организована по линии культурных связей и являлась Фестивалем . Совет: если вам предложат зарубежную поездку, знайте они бывают таих видов: "ФЕСТИВАЛЬ"-развлекательное мероприятие часто субсидируемое правительством-интересное, но почти бессмысленное для бизнеса дело. "ЯРМАРКА"-тяжелое торговое мероприятие, где всю прибыль, как правило ,съедают расходы Иногда они проходят в чудных городах напр. Ницца, Париж, Мюнхен...попасть туда можно, найдя сайты этих ярморок в интернете и оплатив место( к сожалению подробнее не подскажу не достаточно владею интернетом) "КОММЕРЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА"- самое дорогое ,но и самое полезное для бизнеса дело: именно там заключают контракты ,налаживают связи Попасть на них можно тоже через интернет и информацию получить и место купить...их множество по миру! Часто отправляясь в поездку мы недостаточно понимаем во что ввязываемся Обязательно!!! узнавайте как можно больше о предстоящей поездке "мучайте "вопросами организаторов, особенно обращайте внимание на те вещи которые вам затрудняются разъяснить!!! И не покупайтесь на звучные названия стран игородов- будьте внимательны!!!Наша поездка подходила к концу последний показ был вПариже.......... но об этом в следующий раз!

Париж!!!-как много вэтом слове для сердца русското слилось!!! особенно для сердца модельера!!! А если серьезно...пожалуй нет ни свете города более романтизированного и " раскрученнного" чем Париж, даже "перераскрученного"... поверте ни один город в мире ,даже такой прелестный как Париж , не сможет оправдать такой славы которая ему создана... Париж город закрытый и только с 5-6 приезда, я стала попадать в те места которые необходимо видеть модельерам Итак, Лувр. музей Орсей , музей Родена, это обязательно!!! а также выставка костюма в Лувре(в левом крыле) постоянно меняется и всегда восхитительна! музей Галейра- потрясающие выставки костюма посещать обязательно!!! улицы Монтень и Фобург Сент-Оноре- изучить вдоль и поперек здесь сосредеточены знаменитые дома моды....Музеям и выставкам я придаю особое значение-в них вы воспитываете вкус и формируетесь как художник это обязательно отразится на ваших работах!..... Мы прибыли вПариж уставшие, но закаленные Показ был в в Русском культурном центре- старинном особняке в престижном 16 округе Парижа. На показе были высокие дипломатические лица, а главное Президент Синдиката Высокой моды Франции! Как вы думаете могли мы его чем либо удивить?? Он, благосклонно улыбаясь, посмотрел наш ,слава богу сильно ужатый (1ч. 40 мин.) показ, поблагодарил нас и удалился, все остальные отправились на блины с икрой ! Было несколько продаж, но никаких предложений не поступило! Париж город заполненный одеждой и модельерами с избытком, и ехать туда в надежде зарабатывать на французских клиентах- наивно. Показы в Париже имеют для наших модельеров скорее культовое значение И когда говорят о успехе в Париже, имеют в виду: пришло много народа на показ, все аплодировали, хвалили.... все это мы имели ,но я называю успехом нечто иное ...Так есть ли нам место в Париже ? Есть! это я поняла в прошлом году в свой 6-й приезд,.... но об этом после!

Irabel, а кто является Президентом Синдиката Высокой моды Франции? Сорри за невежественность...

RedStich! Насколько мне известно, эту должность занимают всё время разные люди.-кажеться она выборная Кто сейчасПрезидент узнаю у Александра Всильева(он живет в Париже и написал книгу "Красота в изгнании"), я с ним училась и иногда встречаюсь. когда он бывает в России Тогда же на показе этот титул так затмил для нас личность, что я могу и перепутать, но кажеться это был Кастельбажак...

Сегодня в доме Нашекина, у Сани Васильева была прзентация его новой книги "Европейская мода три века"громадный альбом представляющий фото костюмов и аксессуаров из его знаменитой коллекции 18-го 19-го и20 веков, у него 10 тысяч экземпляров старинной одежды обуви головных уборов! Недавно он получил много костюмов от Майи Плисецкой (ее одевал Карден), ему завещала свой гардероб Клара Лучко-это последние его приобретения.В прнципе он мог бы открыть музей... Я спрсила его о Президенте Синдиката высокой моды : сейчас это господин Бернар Арно он не модельер...

Возвращаясь к теме о Париже ....После той первой поездки, я была в Париже много раз :участвовала в показах в Русском культурном центре . Это было приятным времяпровождением, не более. И вот ,в прошлом году, я решила посетить серьезную коммерческую выставку, пока, правда, только посмотреть и определить: возможно ли в ней участие.Это выставка в выст.комплексе Парижа "Порт Версай"-громадный выставоч. комплекс площадью как 6 Манежей ! Выставка одежды класса прет-а порте де люкс.проходит 2 раза в год Я была на осенней -представлись летние коллекции. Фирмы съехались со всего мира -российская была одна, представляете? Меня в первую очередь интересовал вопрос: есть ли маленькие фирмы , такие как моя ?ЕСТЬ!!! Много было и крупных фирм, Одежда была разного уровня ,во многой использовалась ручная работа: вышивка ,роспись, несложный пэчворк. Вообще -то описать это изобилие у меня нет сил! Цены от 20 до 200 евро, основная цена крутиться вокруг 50-100 ! цены невысокие учитываеться будуюшая 100-300% тоговая наценка Но и веши были в основном летние ,значит более дешевые, чем зимие! посетителей полно, и это все люди не случайные( пройти не выставку можно только лишь доказав свою принадлежность к миру моды)..... Цена метра около 500 евро+ регистрационный взнос 500.... Минимальная площадь стенда для аксессуаров- 4 м ,для одежды 10-12м, были стенды и по80 м ,но немного.Продажа со стендов запрешена !!!..... Зачем же фирмы, тем более небольшие ,платят такие деньги, и в чем смысл участия в этих выставках?! ......На эти выставки съезжаются баеры и хозяйки бутиков со всего мира, на стендах они заказывают по образцам коллекции для своиж магазинов.. Сразу после выставки частично или полностью(как договорились) пропачивают свой заказ и через 5- 6 месяцев его получают!... Представляете в каком выгодном положении оказываются производители? Если они получили заказ конечно! Если выставка прошла удачно ,полгода фирмиа обеспечена работой и деньгами! Русских закупщиков на выставке полно - примерно20% ! они тоже заказывают по этой схеме ,Бывают конечно исключения из правил: и образцы со стендов продают тихонько, и разные условия поставок и проплат оговариваются Но основной бизнес делают так как я описала вначале.... Что-же нужно для того что-бы влиться в этот заманчивый и выгодный для производителя процесс??...Деньги? само собой,но это не главное..... Необходимо иметь ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ЛУЧШЕ и ДЕШЕВЛЕ ,чем у других , что-бы заставить заказчиков прийти к нам ,новичкам из России ,к которой относятся в этом мире пока с большим недоверием ...Очень важно иметь смелость , уверенность в своих работах, таланте, мастерстве...Это как раз те моменты о которых я не устаю повторять- всё дело в нас самих.... Снизить стоимость сгенда можно собравшись большой группой: на 12 метрах можно спокойно разместить образцы 10 мастеров Можно найти спонсора, или уговорить рискнуть того, кто верит в вас В конце концов можно накопить деньги , ведь другие тоже как -то начинали.........................Кстати попытки коллективных стендов русских художников были: в начале 90-х, моя приятельница получила на такой выставке заказ из Японии на 20 000 $ на модели из нат. шелка с ручным кружевом! на следуюшей выставке заказов не было, она испугалась и больше не ездила- по-моему зря....Итак, я считаю, нам в Париже место есть -на этой самой выставке и на других подобных. Париж нужно использовать как трамплин для прыжка в мир модной индустрии, необходимо только рещиться.и хорошо подготовиться.........P.S. если решитесь- съездите сначала посмотреть соотнесите свои силы... Я пока нахожусь в раздумьях Стоял выбор- выставка в Париже или бутик в Москве выбрала пока бутик .....Правильно? ..не знаю....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания