Irabel: вопросы и ответы
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Irabel: вопросы и ответы

Открываю тему для irabel и всех, кому интересно с ней пообщаться, чтобы не оффтопить в Женечкиной теме.

Irabel, расскажите, пожалуйста, о Ваших выставках, на которых Вы побывали, и о выставке в Лонг Бич, куда Вы собираетесь.

давайте назавем: выставки авторского костюма за пределами россии ! Первая моя выставка была г Валансьен (франция) кажется в 91 году Это были Дни культуры Москвы в этом городе выставка проходила в мэрии Валансьена , я выставляла авторских кукол в русском стиле, они напоминали васнецовских сказочных царевен( не удивляйтесь я 3 года занималась куклами; в Москву поехали первые иностранные бизнесмены, а моя подруга открыла худ салон в Хаммеровском центре в Москве и попросила сделать что то в русском стиле, но не костюм и не матрешки Я придумала эти куклы с фарфоровыми ручками ножками и гловкой они были прелестны а главное в те времена в России почти никто не занамался авторской куклой) 📌 Совет мастерам для зарубежных поездок делайте по настоящему небанально русскую тему, мы там по прежнему ,интересны иммено этим 📌 В мою мастерскую подруга привела организаторов поездки Им все понравилось- меня пригласили! 📌 Ишите связи в мэриях городов меж. общ. организациях, делайте там выставки, пусть небесплатно могут пригласть в меж. программы 📌 Выставка шла неделю, купили несколько кукол ,коммерческих предложений не было! одну куклу подарили мэру Валансьена 📌 ищите выходы на подарочные фонды при мэриях На Рождество Путин ,среди др. подарков, подарил семье Шрёдера вязанную и вышитую шапочку и руковички дивной работы, моей подруги Надежды Вороновой 📌 след.моя выставка была в Лондоне.... а теперь пусть кто -нибудь ещё расскажет ... я подробно и пстепенно буду рассказывать о всех своих выставках с советами!

Разговор с Irabel сильно всех заинтересовал. Спасибо, что открыли тему.

У меня масса вопросов по организации бизнеса. Я пытаюсь представить себе этапы большого пути.
Если я правильно поняла, Irabel начинала с самостоятельного изготовления авторских костюмов и продаже их в магазинах. Этот этап проходили многие. Когда спрос превысил возможности, вы наняли надомниц. Тоже пока все как у всех (только я все-таки не поняла, как без оверлоков можно изготовить пользующиеся спросом вещи? У нас в городе так сложно продать вещи, что без вылизывания изделия нечего и мечтать)
Потом выставки - это тоже понятно, у меня это тоже было. Дальше начинаются вопросы. Что же смогла вам предложить ваша партнерша? Она нашла новые рынки сбыта? оптовиков? (это мечта всех производителей). Ваше производство значительно расширилось, если через короткое время вы смогли купить квартиру. А как вы расширили производство? Ведь для этого надо много денег. Кредит как я поняла вы не брали. А как тогда? Немного расширить - это я понимаю, это можно сделать с тем же оборотным капиталом. А в разы - мне кажется, без вложений не обойдешься.
Еще вот что не могу понять. Как я наблюдала, в таком бизнесе, если хорошо идет дело, производитель рано или поздно берет помещение, покупает промышленное оборудование и ставит дело на производственную основу. А у вас, если я правильно поняла - по-прежнему надомницы.
У меня еще много много много вопросов. Просто неловко вас ими закидывать.
Пожалуйста, ответьте по возможности, не выдавая ваших секретов.
Что такое *авторский костюм*? Это просто одежда, которую носят обычные люди, или что-то нереально креативное, типа не для всех?
Еще вопрос. Если ваши изделия шьют дома без промышленного оборудования, значит, их легко скопировать? Как вы защищаетесь от промышленного шпионажа?
Ой, я пока остановлюсь. Ждем ответов.

дорогие девушки! я очень устала печатаю еле -еле! отвечаю на 2 вопроса:Увеличить оборот в разы можно, прийдя на рынок с востебованной идеей на год -два раньше других, мне это удалосъ! Это дорогого стоит! сыграла роль интуиця , предвидение если хотите! Менеджер высвободила мне время на производство и с бешенной энергией продавала. Я работала по 18 час. без выходных ,наняла людей, понимая, чго скоро в этой нише будет полно народу Так и случилось Я сняла сливки и осталась в этой сфере в качестве специалиста по эксклюзиву Это интересно, почетно - художник возабладал и в крупный бизнес я не ушла! кроме того хотелось остатся независимой! сейчас моё дело развивается спокойно-поступательно Часто эксперементирую в ущерб бизнесу ,могу себе позволить - "Авторский костм" это понятие возникло в Росии в70-е годы. в Союзе Худож. открылась секция с таким названием Критерии такие- костм выполняет сам автор от эскиза до посл. строчки, тираж до 6 шт(кажется), помощь в исполнении, возможна в тираже А главное ,вещь должна нести в себе прзнаки произведения прикладного искуства: новаторское решение , вызывать сильный эмоциональный эффект, быть гармоничной. стильной, возможно использование народнных традиций. Планка была очень высокой !Занимались этим проф. худ.из разных областей,.прем вСоюз худ. и салоны осущест. худсоветы из 20 живописцев, ювелиров скульпторов, искусствоведов прой ти их было трудно !Часто они бывали неспрведливы , но планку держали высоко. Проходила совет каждая вещь , я прошла таких советов примерно300 - сдавая за раз по несколько вещей Они были очень дороги (вот вам начальный капитал!) Сейчас понятие"Авт. кост. размылось Дизайнерами себя самоназначают, авторским . назыв.всё подряд. хотя сейчас и свободы больше!!!! Я стараюсь придержеваться строгих критериев, только увеличила тираж для снижения цен, о чем предупрждаю клиентов!Может поэтому у меня есть модели пользующиеся ровным спросом 7-8 лет. Произведения искусства со временем не становятся хуже-даже в моде! О защите авт.прв я писала -зайдите в соотв.тему на этом форуме!

А можно ваши работы где-нибудь (в смысле на сайте) посмотреть?
А то вы так интересно все описываете, но никак не могу понять в чем уникальность ваших изделий.

Maria Hallsworth

А можно ваши работы где-нибудь (в смысле на сайте) посмотреть?
А то вы так интересно все описываете, но никак не могу понять в чем уникальность ваших изделий.

Или здесь, на Осинке, в Галерее, или в этой теме, тем более Вы упомянули, что сделали проф съемку. Ну очень интересно посмотреть!

дорогие девушки! спасибо за интерес к моим работам! покажу обязательно, но попозже Х очу освоится в интернете! Я ведь тут без году неделя! хочу разобратся что это, с чем это едят!!!! вклинилась в ваш форум получила массу эмоций, положительных и отрицательных! Давайте пока знакомится!

Проэкту-в дополнение-Трудно не открывая точной сферы деятельности объяснитъ почему нет оверлоков! Попрежнему работаю с надомниками потому, что так мне легче ,ведь предприятие, это громадная ответственность и несвобода!!!!!" Художник во мне кричи" Н-е-е-е-т!!!!! Тебе только фабрики не хватает!!!!!!" денег конечно меньше, а свободы больше! Я могу путешествовать, затевать креативные прэкты, готовить програмы для института, готовится преподовать ,общаться с друзьями, писать статьи принимать участие в телепрграмах работать в театре и т.д. Где бы это всё было при крупном деле? не зря Раф Сардаров сказал мне: "В тебе художник борется с бизнесменом и оба мешают друг другу!" Он прав!!! вообще это серьезная проблема :стелень погружения творческого человека в бизнес очень важно ее верно почувствовать!

К сожалению моя тетя не сидит на форумах, а то много интересного поведала бы.Могу вкратце сказать, как она начинала. Вероятно, многие через это уже прошли.
Шила сначала по бурде для себя, около года. Хотя еще со школы тяга к этому была, однако судьба забросила работать в другую сферу.
Затем дошилась до того, что стали подмечать и хвалить подруги. Давай им ваять.Потом чем дальше в лес - тем толще партизаны 😃 . При этом у нее муж и два сына. 🎉 В двухкомнатной квартире, уголок выделили ей в зале. Шила с утра до вечера 💈 . Бывало, что и по ночам. Но просто балдела, что работает на себя и на дому. Позже кто-то стуканул из "бдагодарных" (позавидовали труду), что работает такая классная швея и без налогов. Давай она оформлять ЧП, обшивала и налоговиков. Потом на рынки стала шить, частники небольшими партиями заказывали дел. костюмы, верхнюю одежду. Шила очень аккуратно. Если заказчик терялся в выборе стиля и фасона одежды, всегда подсказывала тенденции, советовала, что модно, а что вчерашний день. И ткань старалась посоветовать модненькую, короче, подход очень тонкий, этим подкупала клиентов. Каталоги дома были, клиентки смотрели. Не буду о машинах, живут в достатке. Появились средства для расширения, тетя решила их разумно вложить.

Сложностей масса. Помещение будет не слишком большое, тетя еще только выбирает. Однако аренда высокая, за 2 года выдет сумма, за которую сейчас проще купить, зато помещение собственным будет, в случае провала можно выгодно продать и вернуть добрую часть средств. Ну и штат - собеседования проводит каждый день, просит принести швей образцы изделий, в общем сама конечно в основном мотается. Я сама заметила, что за основную часть дела ответственность лучше нести самой. If you want the thing well done, do it yourself 🙃

спсибо дорогие , за добрые слова! Мирабелла- у вас классная тётушка! У меня тоже есть племянница-будуший модельер- надеюсь отзывается обо мне, как вы о своей тёте!Продолжу о выставках.... В 92 или93 меня пригласила моя подруга на выставку в Лондон "ситэкс" она называлась .Тема- "Инвестиции в восточную Европу", ведь только рухнул железный занавес! Громадная выставка. павильоны всех соц стран. Представлено в русском павильоне все; от спутников- до льна.Наш стед по экзотичности перебил всех: мы представляли диски с записями хора Русской Патриархии- предлагали лицензии ! Моя подруга менеджер этого хора .Как в её богатое воображение пришла идея участвовать в выставке ,заплатив большие деньги,- загадка! Мне предожили украсить стены стенда; мои куклы славно вписались! Голубоглазый красавец батюшка вкючал музыку и стенд првлекал большое внимание! Я умчалась смотреть Лондон, мне и в голову не могло прийти, что среди тракторов и спутников, понадобятся мои куклы ,однако какая-то компания стала требовать со мной встречи. Я не поверила! На след. день они снова пришли и устроили скандал, что меня нет! когда встреча состоялась (на 3-й день) эта крупная кукольная компания (500 магазинов по миру) предпожила выполнить их заказ- 2-3 тыс кукол в этой теме ;10 разных мделей ,остальное- тираж. Я была в потрясении!!!! Спросила лишь, чем им так так они понравились?(Я уже насмотре лась в Лондоне кукол -но каких!) они ответили, что я создала куклу, которой нет в мире! плюс мода на Россию...За куклу согласны заплатить 30- 40фунтов в России она прод.за 100$ на руки 50$...Я сказала что обдумаю предложение! Конечно я не смогла его выполнить;. страна в разрухе, законов никаких ,но главное я не потянула Я была увлечена новой идеей кот. впоследствии дала мне успех! Я приняла решение не заниматься этим заказом... продав несколько кукол другим людям, я вернулась домой, с хорошо поднятой самооценкой. Факсы от этой компании шли полгода...... 📌 Знайте мимо вас каждый день проходит масса возможностей, но вы к ним часто не готовы а иногда и не замечаете! Не обижайтесь на жизнь - главная причина всего мы сами 📌 📌 📌 Да!... хор контрактов к сожалению не заключил!

Извините за ошибки я толком печатать еще не умею!!!

Я ваши посты, Irabel, читаю запоем, жду следующих. Редко какой успешный человек так открыто делится опытом. Чаще напускают тумана.
Как вы нас всех заинтриговали - что же вы производите? без оверлоков? Я уже думала-размышляла - может, все на подкладке? или выворотным швом? или вы придаете своим вещем нарочито кустарный вид? Надеемся дождаться фото.

проект ! Есть один вариант , может он Вас на что-то натолкнет (делюсь своим давним опытом).Не имея оверлока,но имея машину с зиг-загом, можно шить дамские ажурные (и не только) трусики.В свое время (а это 85 г.) я на этом хорошо зарабатывала .Тогда в наших магазинах......проще сказать -ни чего не было, одни комбинации ...Даже цены помню-от 8р. до18р. за шт.Из одной комбинашки я творила 3-4 произведения трусиков (как мне это нравилось!!!) и продавала по10-15р.за шт.на УРА!!!

dazi! я только подумала : почему никто не вспомнит о белье? но это пожалуй то немногое в костюме , чем я Не занималась! проэкт- некоторые ваши догадки верны: люблю выворотные швы, нравится придавать своим вещам нарочито кустарный вид, но ненавижу подкладки!! никогда не шью классику, "выкройки по правилам"- не для меня , крою " с наколки", Для таких вещей, конечно, нужна" подвинутая" клиентура ,но во первых здесь в Москве она есть, остальные быстро" прдвигаются " однако " изюм"мой в другом!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания