Выбор вышивального оборудования
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка
Все картинки темы

NatalieK, Фев 15, 2018

NatalieK, как уже написала Ирина, всё зависит от конкретного проекта. Но, в любом случае, обычно, для домашних швейных проектов достаточно одной шпульки на каждый цвет ниток. Конечно, лоскутные техники и декоративные строчки требуют больше челночной нити. Вышивальные проекты — ещё больше. Чем бо́льшую поверхность на единицу площади вышивки зашивают нитки, тем выше расход челночной нити и, как следствие, тем больше шпулек нужно намотать заранее. Особенно это касается двусторонних проектов, где с обеих сторон используется одна и та же нить, т.к. чем толще нить, тем меньше её умещается на шпульке. Вышивание кружева буквально "ест" шпульную нить — только успевай заменять опустевшие шпульки намотанными. Так же на расход челночной нити, при машинной вышивке, сильное влияние оказывает натяжение обеих нитей и, как следствие, чем больше верхней нити покрывает изнаночную сторону вышивки, тем меньше тратиться нижней нити и наоборот.

Для шитья я всегда покупала по паре катушек из расчёта: одна катушка наверх, вторая — для намотки шпульки. Для машинной вышивки же, как многие уже поняли, оптимально приобретать не маленькие катушки, а бобины с достаточным количеством намотанных на них ниток (несколько тысяч, а не сотня-другая метров). Как следствие, оптимально заранее намотать нужное количество шпулек, что бы в случае необходимости намотать очередную шпульку не пришлось обрезать из-под иголки нить, если эта бобина используется для вышивки в данный момент.
💈

Мне не нравится, когда в процессе шитья заканчиваются шпульки с намотанными нитками. Поэтому я всегда наматываю шпульки сразу в достаточном количестве. Особенно это касается собственно "универсальной" челночной нити: в этом случае все намотанные шпульки будут гарантированно использованы если не в текущем, то в очередном проекте.

Саша, Фев 15, 2018
Саша

NatalieK,
Так что здесь не может быть равенства и одинаковости как у всех, у каждого своя метода и наработки организованности в работе.

Так и я о чём, утверждать, что для вышивки шпулек больше надо, не стоит.
Я пришла к колличеству 80 шпулек для швейки не просто так, пользуюсь всеми постоянно, это примерно то колличество цветов тканей и готовой одежды, модных на сегодняшний день, сейчас и детскую девичью одежду шить стала, добавились розовые тона и вот, нужно ещё шпулек. Швейные нитки я тоже покупаю мин. по 2500 метров бобины и по нескольку штук одного цвета, для швейки, оверлока и коверлока сразу, самые ходовые цвета аж по 8 штук одинаковых, 4 для оверлока, 3 для коверлока и одна для швейки (вот это расход нитей одновременно), и на все цвета стандартные нужна шпулька...

Tayisiya, Янв 06, 2018

Tayisiya, Здравствуйте! Не поскажете как проверить срок выработки (пробега) машинки Pfaff creativ 1.5

nataly3678, Мар 06, 2018

nataly3678,
Нее, не подскажу, не интересовалась. 😃

NatalieK, Фев 15, 2018

NatalieK,

Ну надо же! А мы на фабрике 5тью обходились. 😃
Берешь модель к пошиву, наматываешь нужный цвет на парочку шпулек и шьешь. 😂
Закончилась, быстро намотал, и все. Минута делов.

Tayisiya, Мар 10, 2018

Tayisiya, я в детстве на ручной Зингер училась, одна шпулька была...и ничего, подобрал нитки к ткани, намотал, шьёшь...вдруг надо наволочку прострочить - мотаешь/перематываешь туда-сюда, заняться же нечем больше 😂. Но когда одновременно очень много разных по цвету вещей в пошиве, да между делом где-то ещё что-что постоянно прострочить, отремонтировать нужно, мне удобнее иметь много шпулек под рукой, стоят же копейки, о чём речь то вообще...я замечала, в течение часа, бывает, меняю цвет ниток до 7 раз.

NatalieK, Мар 10, 2018

NatalieK,
А, понятно. Я просто индивидуальными заказами не занимаюсь. Принципиально. Ну, если совсем близкий человек попросит. И Если уж правда нечего делать. 😎
Мне легче 5 шпулек смотать нитки в ведро, чем копаться в поисках одной с цветом. И все равно мне одной шпули мало , то что 500 держать?

На счет "нечего делать", да, смешно. 😊

Tayisiya, Мар 14, 2018
Tayisiya

И все равно мне одной шпули мало , то что 500 держать?

Даже если шьёшь очень мало, то нужно, не меньше 3 шпулек: для белой нитки, для чёрной нитки и хотя бы одна для цветных ниток...
Естественно, 500 шпулек, если нужно, набираются со временем, по мере необходимости: приобретаем нитки нового цвета или не хватает уже имеющихся шпулек — покупаем сколько-то ещё и так каждый раз...
А чтобы долго не искать шпульку с нужными нитками надо организовать удобное для вас хранение: это и специальные коробочки для шпулек, и отрезки шлага подходящего диаметра, и специальные зажимы прикрепляющие шпульку к катушке, и масса других вариантов как имеющихся в продаже, так и самодельных...

Девочки подскажите пожалуйста, заразили меня тут идеей самой вышивать на машинке, мотивы не большие до 9 см . есть возможность купить с рук машинку у знакомой. Я начинающий машинный вышивальщик, выбор между после сервиса janome 11000, на гарантии еще janome memory craft 500e и elna expressive 820 ? Я только вышивать на машинке собираюсь.

Котовка, Май 18, 2018

Котовка, оптимально — janome memory craft 500e. Но, т.к. вы покупаете б/у, то перед вами несколько вопросов:
— цена машинки;
— её "пробег" (на сколько и как интенсивно использовалась);
— кто будет проверять её работоспособность, учитывая, что вы начинающий вышивальщик.

Заметьте, что в данном случае, приобретать с рук машину ни за полную стоимость, ни за стоимость "чуть ниже полной" — смысла нет. В этом случае оптимально приобретать новую машину в нормальном магазине.

Учитывая, что вам не нужна швейная часть, нет смысла приобретать и janome 11000, т.к. это — швейно-вышивальная машина.

elna expressive 820 — устаревшая, больше не выпускающаяся модель (ей на смену пришла elna expressive 830) и её, в случае идеального состояния, имеет смысл покупать с рук при цене не более 25000 руб. При условии, что вышиваться будут дизайны небольшого размера, учитывая склонность к "разбалтыванию" крепления пяльцев на машину и увеличения возможности вихляния со временем её использования.

И не забудьте, "прикинуть" ваши возможные затраты на вышивку (стабилизаторы, нитки, дизайны, программное обеспечение — выбрать нужное). М.б. окажется, что проще и дешевле заказывать готовую вышивку на стороне.

Справочно
полные аналоги:
janome memory craft 500e = elna expressive 830;
janome memory craft 350e = elna expressive 820.
Всё, что справедливо для одной модели, справедливо и для её аналога.

MaraMart, Май 18, 2018

MaraMart, спасибо за столь развернутый ответ, знакомая продает все 3 так что приеду посмотрю и на месте смогу решить, заодно обсужу еще раз с ней все.

Девочки счастливые обладательницы Husqvarna epic отзовитесь пожалуйста! На сколько сложен интерфейс машины без знания английского языка?

Девочки, счастливые обладательницы Husqvarna Epic, отзовитесь пожалуйста! Поделитесь пожалуйста строчками с паетками и лентами!
Девочки, счастливые обладательницы PFAFF ICON , отзовитесь пожалуйста! Поделитесь пожалуйста строчками с паетками и лентами!
Эти строчки можно установить только на машины фирм PFAFF-Husqvarna Viking

Kayart, Ноя 09, 2013

А каким конвектором пользуетесь,у меня много дизайнов но в других разрешениях.В Инете много бесплатных дизок но не в art.Скиньте пожалуста ссылочку на конвектор.

tania2, Июл 11, 2018

tania2, есть бесплатная родная программа - загрузите с официального сайта Bernina.com и конвертируйте в .art


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания